кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенния с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-327/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 09 декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Учакиной Е.А.

Подсудимого Жунусова С.С.

Защитника Авдекова Е.Е.

потерпевшего Ш.А.А.

При секретаре Орловой О.Ю.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖУНУСОВА С.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жунусов С.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так в период времени с 22.00 часов 30 октября 2011 года до 04.00 часов 31 октября 2011 года Жунусов С.С., находясь на законных основаниях совместно с ранее знакомым ему Ш.А.А. в комнате № *** дома № *** по улице Э*** в городе К***, в ходе совместного распития спиртных напитков заметил, что Ш.А.А. уснул в данной комнате. В этот момент у Жунусова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш.А.А. С этой целью Жунусов С.С. воспользовался тем, что Ш.А.А. спит и его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил, взяв с поверхности журнального столика, расположенного в указанной комнате, принадлежащие Ш.А.А. системный блок, стоимостью *** рублей и клавиатуру марки «SVEN», стоимостью ***рублей. С похищенным имуществом Жунусов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.А.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Жунусова С.С.

Подсудимый Жунусов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Жунусов С.С. и его защитник Авдеков Е.Е. поддержали ходатайство.

Потерпевший Ш.А.А. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Учакина Е.А. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Жунусов С.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Жунусова С.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Жунусову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Жунусов С.С. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жунусова С.С. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жунусова С.С. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной от 03.11.2011 года, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Также суд учитывает и личность Жунусова С.С., который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учёте в врачей нарколога и психиатра не стоит, *** (сведения о здоровье исключены).

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Жунусовым С.С. преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, степень тяжести наступивших последствий, суд полагает, что наказание Жунусову должно быть назначено в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы, также с учетом п. 7 ст. 73 УК РФ и определением ему испытательного срока, поскольку более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск потерпевшего Ш.А.А. на сумму *** рублей не подлежит удовлетворению в связи с возмещением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУНУСОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жунусову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев. Обязать Жунусова С.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Жунусову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск Ш.А.А. на сумму *** рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Дмитриковская Е.Е.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.12.2011 года.