Дело № 1-300/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Составлен в совещательной комнате 02 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е., с участием: Государственных обвинителей Дёминой О.Я., Учакиной Е.А. Подсудимой Швецовой Ю.М., Защитника Губанкова В.Д. потерпевшей Д.В.А. При секретаре Орловой О.Ю. Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШВЕЦОВОЙ Ю.М., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Швецова Ю.М. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так она, в период времени с середины августа 2011 года до 01 сентября 2011 года проживала в квартире № *** дома № *** по улице Б*** в городе К*** с устного разрешения Б.М.В., которая арендовала указанную квартиру у Г.Н.В. на основании договора найма от 27.02.2011 года. В период времени с середины августа до 23 августа 2011 года во время проживания в указанной квартире у Швецовой Ю.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путём обмана под предлогом сдачи указанной квартиры, ей не принадлежащей, в аренду. С этой целью Швецова Ю.М. 23 августа 2011 года около 15.00 часов, найдя газетное объявление о съёме квартиры, позвонила по указанному в объявлении номеру и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора сообщила З.Д.В. заведомо ложную информацию о том, что является владельцем однокомнатной квартиры № *** дома № *** по улице Б*** города К***, которую желает сдать в аренду, на что З.Д.В., не догадываясь относительно преступных намерений Швецовой Ю.М., договорился о встрече с последней с целью обсудить условия аренды указанной квартиры. После этого 23 августа 2011 года около 17.00 часов Швецова Ю.М., встретившись в указанной квартире с З.Д.В., подтвердила ранее сообщенную ему по телефону заведомо ложную информацию о том, что намерена сдать в аренду принадлежащую ей квартиру № *** дома № *** по улице Б*** города К***, заведомо зная о невозможности исполнения ею договорных обязательств и заведомо не намереваясь их исполнять, умышленно введя, тем самым, З.Д.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, и договорилась с З.Д.В. об аренде указанной квартиры с ежемесячной оплатой в сумме *** рублей и оплатой коммунальных услуг. После чего З.Д.В., не подозревая об истинных намерениях Швецовой Ю.М., передал ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Д.В.А., с которой З.Д.В. планировал снимать данное жильё, в качестве предоплаты, получив от Швецовой Ю.М. комплект ключей от входной двери в подъезд дома и от входной двери в квартиру, и договорившись о передаче оставшейся части денежных средств в сумме *** рублей в качестве оплаты за 1 месяц аренды данной квартиры до 05 сентября 2011 года. 03 сентября 2011 года около17.00 часов Швецова Ю.М., встретившись с Д.В.А. в торговом центре «***», расположенном на ул.К***, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе беседы с Д.В.А. вновь сообщила последней заведомо ложную информацию о том, что намерена сдать в аренду принадлежащую ей квартиру № *** дома № *** по улице Б*** города К***, и получила от Д.В.А. денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты аренды данной квартиры. При этом Швецова Ю.М., взяв у З.Д.В. денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Д.В.А., и у Д.В.А. денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие последней, заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства перед последними, а также заведомо не имела на это возможности, осознавая, что заключенный между ними устный договор не представляет Д.В.А. и З.Д.В. право проживать в указанной квартире ни на какой срок. После чего с похищенными денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащими Д.В.А., скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.В.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Швецовой Ю.М. Подсудимая Швецова Ю.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимая Швецова Ю.М. и её защитник Губанков В.Д. поддержали ходатайство. Потерпевшая Д.В.А. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Учакина Е.А. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия Швецовой Ю.М. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ – совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель Учакина Е.А. просила исключить из обвинения Швецовой Ю.М. квалифицирующий признак мошенничества «злоупотребление доверием», как необоснованно вмененного. Обвинение, с которым Швецова Ю.М. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Швецовой Юлии Марковны с учётом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом исключая квалифицирующий признак мошенничества «злоупотребление доверием», как излишне вмененный. При назначении наказания подсудимой Швецовой Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой. Швецова Ю.М. совершила преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Швецовой Ю.М. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной в виде объяснения от 19.09.2011 года, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, возмещение ущерба. Также суд учитывает и личность Швецовой Ю.М., которая не работает, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Швецовой Ю.М. преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мнения потерпевшей, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 62 УК РФ. Более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать её исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск Д.В.А. на сумму *** рублей не подлежит удовлетворению в связи с возмещением ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШВЕЦОВУ Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Швецовой Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Швецову Ю.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Приговор Ленинградского районного суда г. Калининграда от 01 июня 2011 года в отношении Швецовой Ю.М. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Швецовой Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Гражданский иск Д.В.А. в сумме *** рублей оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья Дмитриковская Е.Е. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.12.2011 года.