покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-299/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 08 декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Учакиной Е.А.,

защитника Юрченко В.П.,

подсудимого – МАКАРОВА С.Б., ранее не судимого,

при секретаре – Ильченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарова С.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 сентября 2011 года около 22 часов 20 минут Макаров С.Б., находясь у дома ** по ул. Б*** в г. К***, увидел ранее ему незнакомую О.Л.Л., в руке которой находилась принадлежащая ей женская сумка. Предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства и какое-либо ценное имущество, Макаров С.Б. решил открыто похитить у О.Л.Л. вышеуказанную сумку. Реализуя свой преступный замысел, Макаров С.Б. 10 сентября 2011 года около 22 часов 20 минут, находясь у дома ** по ул. Б*** в г. К***, подошел к О.Л.Л. со стороны спины и, осознавая, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для окружающих, неожиданно для О.Л.Л. выхватил из ее руки принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью **** рублей, в которой находились кошелек, стоимостью *** рублей, денежные средства в размере **** рублей, зонт, стоимостью *** рублей, ключница, стоимостью *** рублей, три ключа от квартиры стоимостью по *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей, один чип-ключ, стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***», стоимостью **** рублей, очки для коррекции зрения, стоимостью *** рублей, футляр для очков, стоимостью *** рублей, всего имущества на общую сумму **** рублей. После этого, Макаров С.Б., не реагируя на крики О.Л.Л., с похищенным имуществом стал убегать, пытаясь скрыться с места совершения преступления. Однако, свой преступный умысел Макаров С.Б. до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции на месте преступления и похищенное у него было изъято.

Кроме того, 15 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут в торговом зале магазина «К***», расположенном на ул. К***, ** в г. К***, у Макарова С.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся в продаже товаров с целью их использования по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Макаров С.Б. в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, полагая, что за ним никто не наблюдает, и что его действия являются тайными для окружающих и сотрудников магазина, взял со стеллажей, расположенных в торговом зале, и спрятал в рукава и карманы своей куртки 1 упаковку кофе молотый «Я***», весом 250 граммов, стоимостью *** рублей, 6 плиток шоколада «Д***», весом 100 граммов каждая, стоимостью ** рублей за 1 плитку, всего на общую сумму *** рублей, 3 упаковки женских колготок «Л***», стоимостью ** рублей за 1 упаковку, на общую сумму *** рублей, 3 упаковки женских колготок «И***», стоимостью ** рублей за 1 упаковку, на общую сумму *** рублей, 4 упаковки женских колготок «И***», стоимостью ** рублей за 1 упаковку, на общую сумму *** рублей, всего взяв товара принадлежащего ООО «В***» на общую сумму **** рублей. После этого, Макаров С.Б., не оплатив имеющийся у него товар на кассе и не сообщив о его наличии продавцам, вышел из торгового зала за кассы, направившись к выходу из магазина, собираясь с похищенным товаром скрыться с места совершения преступления. Однако, свой преступный умысел Макаров С.Б. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления и похищенное у него было изъято.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого.

Подсудимый Макаров С.Б. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкции статей, по которым Макарову С.Б. предъявлены обвинения, предусматривают наказания в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Макаров С.Б., обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 10.09.2011 года в отношении потерпевшей О.Л.Л. ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 по признаку – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от 15.09.2011 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «В***» ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по признаку – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Макарову С.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова С.Б., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макарова С.Б., суд относит то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины, явку с повинной, которой суд в том числе признает и объяснения Макарова С.Б. (л.д. 14, 89) поскольку до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Макаров С.Б. Добровольно изложил обстоятельства, совершенных им преступлений, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Макарова С.Б. обстоятельств, сведения о характеристике его личности, и степени тяжести, совершенных им преступлений, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Макарова С.Б., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без его реальной изоляции от общества. Санкции ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривают альтернативные виды наказания, определяя конкретный вид которого, с учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает справедливым назначить Макарову С.Б. наказание в виде исправительных работ.

Гражданские иски потерпевших удовлетворению не подлежат, ввиду того, что похищенное имущество им возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВА С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию Макарову С.Б. наказание в виде 1 года исправительных работ с удержание 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову С.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим О.Л.Л. И ООО «В***» в удовлетворении гражданских исков отказать, ввиду полного возврата похищенного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья, подпись.

Копия верна. Судья Станкевич Т. Э.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.

Судья Станкевич Т.Э.