Дело № 1-1**/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 21 октября 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственных обвинителей Учакиной Е.А., Гусевой А.В., Деминой О.Я., подсудимых Бурвина Н.С., <данные изъяты> Бурвина С.Н., <данные изъяты> защитников Лобаса М.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Данилова Г.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, представителей потерпевшего ФИО2, Штока А.А., при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурвина С.Н., Бурвина Н.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. узнали от близкой знакомой ФИО3 о том, что у нее на автомобильной стоянке у магазина «Седьмой континент», расположенного по <адрес>, произошла ссора с ФИО1 После чего, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к ФИО1 Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. С этой целью Бурвин Н.С. и Бурвин С.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, приехали на автомобильную стоянку к магазину «Седьмой континент» по <адрес>, где реализуя вышеуказанный преступный умысел, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, за рулем которого находился ФИО1, после чего Бурвин С.Н., реализуя совместный с Бурвиным Н.С. преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, схватил последнего за одежду, вытащил из автомобиля <данные изъяты> а затем Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. на почве личной неприязни, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, поочередно нанесли ФИО1 множественные удары (не менее пяти) кулаками по различным частям тела, сбив его с ног, после чего Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. совместно нанесли ФИО1, лежащему на асфальте, множественные удары обутыми ногами и кулаками в область головы, спины и живота, приведя тем самым ФИО1 в бессознательное, беспомощного состояние. После чего, используя беспомощное состояние ФИО1, Бурвин Н.С., продолжая реализовывать совместный с Бурвиным С.Н. преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, действуя по предварительному сговору с Бурвиным С.Н., поднял лежащего на асфальте ФИО1 за одежду и с высоты собственного роста умышленно с силой толкнул его, отчего последний упал, ударившись правой теменно-височной областью об асфальт. Вышеуказанными совместными преступными действиями Бурвин Н.С. и Бурвин С.Н. причинили ФИО1 телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы: ссадины в правой височной области, линейный перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости, распространяющийся в среднюю черепную ямку справа, ушиб головного мозга в виде очагового кровоизлияния в вещество левой височной доли, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинили ссадины в области локтевых суставов и остистых отростков поясничных позвонков, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Бурвин С.Н. вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Бурвин Н.С. вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в содеянном полностью подтверждается совокупностью добытых в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, экспертов, исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился за рулем автомобиля <данные изъяты> припаркованного у магазина «Седьмой континент». К автомобилю, стоящему рядом с его автомобилем подошли две женщины, одна из которых, открывая дверь, ударила его автомобиль, оставив на нем царапины, в связи с чем у него с указанными женщинами возник словесный конфликт, в ходе которого одна из женщин стала кому-то звонить, сказав ему, что кто-то скоро приедет и разберутся с ним. Примерно через 10-15 минут к его автомобилю подошли двое мужчин, как ему теперь известно, Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С., после чего Бурвин С.Н. сказал ему выходить из автомобиля и нанес ему удар кулаком по лицу, больше он ничего не помнит, так как терял сознание, после травмы его долго лечили и до настоящего времени его память не восстановилась. Аналогичные показания потерпевший ФИО1 дал на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании и которые он полностью подтвердил (т. 2 л.д. 67-70). Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов она находилась у входа в магазин, где видела как к автомобилю темного цвета подошел мужчина, как ей теперь известно, Бурвин С.Н., и вытащил из указанного автомобиля молодого человека, как ей теперь известно, ФИО1, после чего вместе со вторым мужчиной, как ей теперь известно, Бурвиным Н.С. вдвоем стали избивать ФИО1, при этом нанесли ему не менее 3-4 ударов обутыми ногами в область головы, отчего ФИО1 потерял сознание, из его уха пошла кровь. Затем Бурвин Н.С. поднял лежащего на земле ФИО1 на уровень своей груди и, держа руками за майку, с силой бросил его головой об асфальт. Подойдя ближе к лежащему на асфальте ФИО1, она видела, что его лицо было в крови, из уха текла кровь, он лежал на спине в бессознательном состоянии. Аналогичные показания свидетель ФИО4 дала на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, а также пояснила, что видела как двое мужчин одновременно били парня, лежащего на асфальте, обутыми ногами в область головы, шеи, спины, при этом нанесли ему многочисленные удары по указанным частям тела, отчего парень потерял сознание, а затем мужчина, который помоложе, взял лежащего без сознания парня за майку и со всей силы бросил его об асфальт, после чего мужчины сели в свой автомобиль и уехали. Данные показания свидетель ФИО4 полностью подтвердила в судебном заседании (т. 2 л.д. 106-108, 171-174). Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> подъехали на парковку к магазину «Седьмой континент», где их автомобиль задели дверью две ранее не знакомые женщины, из-за чего между ФИО1 и женщинами возник словесный конфликт, в ходе которого одна из женщин сказала, что сейчас она позвонит и с ФИО1 приедут разберутся. Стоя в стороне от своего автомобиля и разговаривая с ФИО6, она видела, как к их автомобилю подъехал автомобиль <данные изъяты> а спустя около 2 минут ФИО6 закричала, что ФИО1 бьют. Обернувшись, она увидела как двое мужчин, как теперь ей известно, Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. наносили ФИО1, который лежал на асфальте, удары ногами и кулаками по голове и туловищу. При этом ФИО1 не сопротивлялся, а лишь закрывал голову и лицо руками. От нанесенных ударов ФИО1 потерял сознание, из его правого уха потекла кровь, на голове была рана. Затем Бурвин Н.С., приподняв руками за одежду ФИО1 на высоту собственного роста, с силой бросил его от себя, ударив затылком головы об асфальт. Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась возле магазина «Седьмой континент» со своей подругой ФИО5, которая приехала на встречу на автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого находился их друг ФИО1 Стоя на небольшом расстоянии от автомобиля ФИО5, и разговаривая с последней, она увидела, как к магазину на большой скорости подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, из него вышли двое мужчин, вместе подошли к автомобилю, в котором находился ФИО1, после чего мужчина постарше, как ей теперь известно, Бурвин С.Н., открыл водительскую дверцу, вытащил ФИО1 из машины, ударил его кулаком в лицо, стал «трясти» его, затем к нему присоединился мужчина помоложе, как теперь ей известно, Бурвин Н.С., они вдвоем оттащили ФИО1 за багажник машины, где вместе стали избивать, били одновременно и поочередно кулаками и ногами в область головы, груди, тела, при этом ФИО1 сопротивления не оказывал, а лишь закрывал лицо руками. От нанесенных ударов у ФИО1 пошла кровь из ушей и он потерял сознание. После чего она побежала в аптеку за нашатырным спиртом. Аналогичные показания свидетель ФИО6 дала на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, а также пояснила, что Бурвин С.Н. нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо и не менее пяти ударов обутыми ногами по голове и туловищу, а Бурвин Н.С. нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаком в область головы и не менее 15 ударов обутыми ногами по туловищу. Данные показания свидетель ФИО6 полностью подтвердила в судебном заседании (т. 2 л.д. 95-98, 136-138). Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он видел драку у магазина «Седьмой континент», в ходе которой молодой мужчина, как теперь ему известно, Бурвин Н.С. нанес 5-6 ударов кулаками в область головы и тела потерпевшего, который от нанесенных ударов упал, ударившись головой об асфальт, отчего его стало трясти, в ушах появилась кровь. Аналогичные показания свидетель ФИО7 дал на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, а также пояснил, что, находясь у магазина «Седьмой континент», он видел как молодой человек нанес парню около 5 ударов кулаками по голове, отчего парень, облокотившись на стоящий рядом автомобиль, безвольно сполз с него на асфальт, будучи без сознания, а затем молодой человек снова нанес лежащему на асфальте парню около 3 ударов кулаками по голове и около 2-3 ударов ногами по туловищу, после чего, подняв находящегося в бессознательном состоянии парня с земли, с силой толкнул от себя, отчего тот ударился головой об асфальт. Подойдя к потерпевшему ближе, он видел, что из его уха, носа и рта текла кровь. Данные показания свидетель ФИО7 полностью подтвердил в судебном заседании (т. 3 л.д. 142-144). Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. у магазина «Седьмой континент» вдвоем избивали ФИО1, который от нанесенных ему ударов потерял сознание, упал на асфальт, после чего Бурвин Н.С. приподнял его за одежду и кинул об асфальт. Аналогичные показания свидетель ФИО8 дала на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, а также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина «Седьмой континент», она видела как Бурвин Н.С. нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 10 ударов кулаками и ногами в область головы и туловища, а Бурвин С.Н. нанес потерпевшему не менее 5 ударов руками в область головы, а затем Бурвин Н.С. приподнял его за одежду и с силой бросил, ударив затылком об асфальт. Данные показания свидетель ФИО8 полностью подтвердила в судебном заседании (т. 2 л.д. 109-11, 125-128). Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в магазине «Седьмой континент», и выйдя на улицу, она видела как двое мужчин избивали лежащего на асфальте молодого человека, наносили ему удары руками по лицу, а затем один из них приподнял парня от земли и с силой бросил, от чего парень ударился затылком об асфальт, потерял сознание, его голова была в крови, а мужчины сели в автомобиль черного цвета и уехали. Аналогичные показания свидетель ФИО9 дала на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, и которые она полностью подтвердила (т. 2 л.д. 141-144). Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия по факту избиения молодого человека у магазина «Седьмой континент», где со слов очевидцев была установлена причастность к данному происшествия двух мужчин, которые приехали на автомобиле <данные изъяты> черного цвета, нанесли молодому человеку удары по голове и уехали. В тот же день был установлен государственный регистрационный номер данного автомобиля, а в ОМ № 2 он видел Бурвина Н.С. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял сообщение, о том, что у магазина «Седьмой континент» по <адрес> происходит драка, избит парень, к избиению причастны двое мужчин, приехавших на автомобиле <данные изъяты> черного цвета, в связи с чем он ориентировал сотрудников на розыск данного автомобиля. В тот же день были установлены причастные к избиению парня мужчины: Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился на работе в магазине «Седьмой континент», услышал крики, вышел на улицу, увидел как на парковку подъехал автомобиль <данные изъяты> из него вышли двое мужчин, избили потерпевшего, и уехали. При этом, мужчина постарше нанес потерпевшему один удар, а мужчина помоложе - 3-4 удара руками в область лица, отчего потерпевший упал. Рядом с потерпевшим находилась девушка, которая просила о помощи. Конфликт продолжался около 20 минут, но запись происходящего на видеокамере сохранилась частично. Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в составе бригады «скорой медицинской помощи» она выезжала к магазину «Седьмой континент» откуда забрали и госпитализировали молодого парня, который лежал на асфальте, находился в тяжелом состоянии, без сознания, из уха текла кровь. Рядом с ним была девушка, пояснившая, что парня избили. Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как врач-нейрохирург осматривал поступившего в БСМП пациента ФИО1, заполнял на него медицинскую карту. При внешнем осмотре у ФИО1 были обнаружены явные признаки открытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствовало истечение крови и леквора из слухового прохода правого уха, признаков баротравмы у ФИО1 он не обнаружил. Допускает, что при описании внешних повреждений у ФИО1 он мог отразить их в неполном объеме, поскольку больной находился в тяжелом состоянии и ему требовалась экстренная медицинская помощь. Также вина подсудимых в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами к нему, согласно которого был осмотрен участок местности у магазина «Седьмой континент» по <адрес>, на котором обнаружен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № (т. 1 л.д. 58-60); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого на участке местности по <адрес> был обнаружен автомобиль <данные изъяты> госномер № (т. 1 л.д. 66-69); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознала Бурвина С.Н. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Седьмой континент» вытащил ФИО1 из автомобиля, после чего совместно с молодым человеком нанесли ФИО1 многочисленные удары по телу (т. 1 л.д. 109-113); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознала Бурвина С.Н. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Седьмой континент» наносил ФИО1 удары ногами и руками в область лица, тела и груди, от которых ФИО1 потерял сознание (т. 1 л.д. 114-118); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала Бурвина Н.С. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у магазина «Седьмой континент» наносил удары ногами и руками мужчине, лежащему на асфальте (т. 1 л.д. 210-214); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознала Бурвина Н.С. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у магазина «Седьмой континент» наносил многочисленные удары кулаками и ногами в область головы, спины и шеи ФИО1, лежавшего на асфальте, от которых ФИО1 потерял сознание (т. 1 л.д. 215-219); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которой свидетель ФИО4 на месте происшествия с помощью манекена показала и рассказала об обстоятельствах избиения ДД.ММ.ГГГГ двумя мужчинами молодого парня у магазина «Седьмой континент» (т. 2 л.д. 177-193); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которой свидетель ФИО5 на месте происшествия с помощью манекена показала и рассказала об обстоятельствах избиения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 двумя мужчинами, приехавшими на автомобиле <данные изъяты> (т. 2 л.д. 194-209); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которой свидетель ФИО8 на месте с помощью манекена показала и рассказала об обстоятельствах избиения молодого парня двумя мужчинами на автостоянке у магазина «Седьмой континент» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 145-148); - протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у ФИО1 были изъяты брюки и майка, а в магазине «Седьмой континент» - флеш-карта с видеозаписью (т. 2 л.д. 45-46, 51-54); - протоколами осмотров изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены флешка с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, а также изъятые у ФИО1 брюки и майка, детализация телефонных соединений (т. 2 л.д. 47-49, 55-61); - справкой городской больницы скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1 была выявлена открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом свода основания черепа (т. 1 л.д. 73); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа (теменной и височной кости с переходом на пирамиду), с ушибом головного мозга средней степени, с контузионным очагом в левой височной доле, ссадиной в правой височной области, ссадинами на спине, верхних конечностях, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия тупыми твердыми предметами или от воздействия о таковые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от не менее двух травматических воздействий (т. 2 л.д. 236-239). Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 выводы по данной экспертизе подтвердил полностью, а также дополнительно пояснил, что тяжкий вред здоровью потерпевшего мог быть причинен как в результате удара в область головы, так и в результате его падения и ударения головой о твердую поверхность, перелом свода основания черепа мог образоваться от не менее одного травматического воздействия, истечение крови и леквора из слухового прохода, отсутствие сознания свидетельствовали о наличии черепно-мозговой травмы, переломе основания черепа. Человек, находящийся в бессознательном состоянии, не может быть поставлен на ноги в положение «стоя», поскольку в бессознательном сознании он не контролирует работу мышц и зафиксировать свои конечности и голову в таком состоянии не способен. В затылочной части головы потерпевшего ФИО1 повреждений не имелось, а приложение травматического воздействия, повлекшего тяжкий вред его здоровью, имело место в правой теменно-височной области в виде ссадины, которое могло образоваться от ударов обутыми ногами и от ударов кулаками в область головы, а также могло образоваться при падении потерпевшего на асфальт и ударе правой височной частью головы о выступающий предмет. В рамках проведенной им медицинской экспертизы признаков, характеризующих травматические предметы, не имелось; - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 при поступлении в медицинский стационар ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы: ссадина в правой височной области, линейный перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости, распространяющийся в среднюю черепную ямку справа, ушиб головного мозга в виде очагового кровоизлияния в вещество левой височной доли, ссадины в области локтевых суставов и в области поясничных позвонков, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся у ФИО1, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины в области спины и локтевых суставов, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся у ФИО1, характерна для падения человека на плоскости с ударом правой теменно-височной областью о твердую поверхность (т. 3 л.д. 40-50). Допрошенный в судебном заседании эксперт - организатор ФИО16 выводы по данной экспертизе подтвердил полностью, а также дополнительно пояснил, что наличие у ФИО1 открытой черепно-мозговой травмы подтверждало истечение из правого слухового прохода лимфатической жидкости из-за перелома костей основания черепа, ссадина в правой височной области у ФИО1 могла образоваться от воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, каких-либо повреждений в затылочной области головы ФИО1 обнаружено не было, в связи с чем открытая черепно-мозговая травма у ФИО1 могла иметь два механизма происхождения: как от удара правой теменно-височной областью о выступающий предмет при падении на асфальт, так и от травматических воздействий в результате нанесенных ударов кулаками и обутыми ногами в область головы, категорично ответить на вопрос о механизме образования ОЧМТ у ФИО1 не представляется возможным, так как отсутствуют характерные описания повреждений, наличие у потерпевшего баротравмы (разрыва барабанной перепонки) в ходе проведенной экспертизы установлено не было, а течение леквора из слухового прохода свидетельствовало о наличии ОЧМТ с повреждением костей основания черепа. Выводы по комиссионной судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ и свои первоначальные показания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что черепно-мозговая травма у ФИО1 могла образоваться в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста с ударом головой об асфальт, эксперт ФИО16 объяснил тем, что вопрос о возможности образования черепно-мозговой травмы от ударов ногами и кулаками по голове по данной экспертизе органом следствия поставлен не был и в ходе ее проведения экспертами не исследовался, в связи с чем суд считает, что противоречий в заключениях вышеуказанных судебно-медицинских экспертиз и показаниях экспертов ФИО15 и ФИО16 относительно механизма причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, не имеется, поскольку оба эксперта в судебном заседании показали, что черепно-мозговая травма потерпевшему могла быть причинена как в результате его падения, вызванного совместными умышленными действиями подсудимых, так и в результате нанесения ему обоими подсудимыми совместных умышленных ударов кулаками и ногами в область головы. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Учакина Е.А. указала на необходимость исключения из фабулы предъявленного Бурвину С.Н. и Бурвину Н.С. обвинения указания на нанесение ФИО1 Бурвиным Н.С. ударов металлическим кастетом, как ошибочно предъявленного и не нашедшего подтверждения в судебном заседании, поскольку достоверных и бесспорных доказательств совершения указанных действий органом предварительного следствия представлено не было, и в ходе судебного разбирательства не добыто, подсудимые Бурвин С.Н. и Бурвин Н.С. данный факт отрицают, и их показания в этой части подтверждаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которого при нанесении ФИО1 ударов применение кастета установлено не было. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Бурвину С.Н. и Бурвину Н.С. обвинения указание на нанесение ФИО1 Бурвиным Н.С. ударов металлическим кастетом. С учетом изложенного суд находит вину подсудимых Бурвина С.Н. и Бурвина Н.С. в содеянном полностью доказанной и квалифицирует действия Бурвина С.Н. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Бурвина Н.С. - по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурвину С.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Бурвину С.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурвину Н.С., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, положительные характеристики по месту жительства, месту учебы и месту работы, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурвину Н.С., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает необходимым и целесообразным назначить Бурвину С.Н. и Бурвину Н.С. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурвина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Бурвиным С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Бурвиным С.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бурвину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Признать Бурвина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Бурвиным Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Бурвиным Н.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бурвину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить суду в 10-дневный срок. Судья: