ДЕЛО № 1-326/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 16 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием ст. помощника Калининградского транспортного прокурора А.С. Ленешмидта, подсудимого Даниляна В.А., <данные изъяты>; адвоката А.Г. Маш, представившего удостоверение №, ордер №; секретаря Е.О. Щербининой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даниляна В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ установил: Данилян В.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, Данилян В.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ до 19:27 незаконно приобрел у малознакомого мужчины по имени С*** в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является вышеуказанным наркотическим средством, Данилян В.А. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях как для личного потребления, так и для последующего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:27 до 20:30 Данилян В.А., находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 до 20:40 ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в связи с чем, Данилян В.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:53 до 16:50 Данилян В.А., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, которое в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 до 17:00 ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в связи с чем, Данилян В.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:10 до 16:10 Данилян В.А., находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:10 до 16:20 ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в связи с чем, Данилян В.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Подсудимый Данилян В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что наркотики приобрел у малознакомого мужчины по имени С*** в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и его действия по их сбыту были охвачены одним умыслом. Продавал наркотическое средство «героин» одному и тому же лицу, в одном и том же количестве, за одну и ту же сумму. В остальной части согласен с фабулой предъявленного обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Данилян В.А. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Даниляна В.А., как излишне вмененные квалификации его действий по каждому эпизоду в отдельности, в связи с тем, что как пояснил Данилян В.А. его действия охватывались единым умыслом, что подтверждается и материалами уголовного дела, так как Данилян В.А. сбывал одно и то же наркотическое средство, в одинаковых количествах, за одну и ту же сумму, одному лицу, за короткий промежуток времени, то есть имело место продолжаемое преступление и его действия по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ должны квалифицироваться как один эпизод по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Обвинение, с которым согласился Данилян В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что действия Даниляна В.А. охватывались единым умыслом, подлежат квалификации как один эпизод его преступной деятельности, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Данилян В.А. совершил тяжкое преступление. Отягчающим его наказание обстоятельством, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления, объяснения Даниляна В.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной, <данные изъяты>. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные и считает возможным с учетом их наличия, а также личности Даниляна В.А., назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ, применив в отношении него ст. 64 УК РФ. Однако с учетом тяжести совершенного преступления и его большой общественной опасности, суд приходит к выводу, что мера наказания в отношении Даниляна В.А. должна быть назначена в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Даниляна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массами <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, образец СХВ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в ФЭО Западного ЛУ МВД России на транспорте, передать в ФЭО Западного ЛУ МВД России на транспорте по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый