Приговор от 21.12.2011 о признании виновным Коваленко И.И. в совершении преустпления, предусмотренного п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1-345/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                       21 декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,

с участием государственного обвинителя, ст. пом. прокурора Московского района г. Калининграда А.Н. Бавтота,

подсудимого Коваленко И.И., <данные изъяты>;

адвоката С.Г. Врачева, представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО1; ФИО2;

при секретаре Е.О. Щербининой,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Коваленко И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ до 04:30 Коваленко И.И. находился в помещении развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где познакомился с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и неустановленным следствием лицом, сидящими за столиком в указанном помещении, с которыми стал совместно распивать спиртные напитки. В период времени с 04:30 минут до 04:55 ДД.ММ.ГГГГ Коваленко И.И., находясь за столиком в помещении развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, заметил на стульях, стоящих около указанного столика, сумки, принадлежащие ФИО1 и ФИО2. В этот момент у Коваленко И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сумках ФИО1 и ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коваленко И.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 пошли танцевать, ФИО2 ушла в туалет, а неустановленное следствием лицо уснуло и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, лежащей на стуле и принадлежащей ФИО1, тайно похитил принадлежащие ФИО1 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> Евро, эквивалентным, согласно курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублю <данные изъяты> копейкам (1 Евро = <данные изъяты> рублей), а также из сумки, лежащей на стуле и принадлежащей ФИО2, тайно похитил принадлежащие ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и СИМ-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для ФИО2. После чего с указанным похищенным имуществом Коваленко И.И. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе предварительного слушания.

Подсудимый Коваленко И.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Коваленко И.И. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Коваленко И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коваленко И.И. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явки с повинной, активное способствование в расследовании данного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возмещение ущерба, мнение потерпевших, просивших суд назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

В судебном заседании потерпевшие заявили ходатайства об отказе от своих исковых требований в связи с возмещением ущерба подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ

приговорил:

Признать Коваленко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коваленко И.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ потерпевших ФИО1 и ФИО2 от иска в связи с возмещением им подсудимым причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI , находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП , передать ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья

Московского районного суда

г. Калининграда                                                                           О.А. Подуфалый