Приговор от 12.12.2011 о признании Малинина Г.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-330/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                     12 декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый;

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Московского района г. Калининграда О.Я. Деминой,

подсудимого Малинина Г.В., <данные изъяты>;

защитника Г.Н. Батеневой, представившей удостоверение , ордер ;

потерпевшей ФИО1;

при секретаре Е.О. Щербининой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малинина Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

В период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Малинина Г.В., фактически проживающего со своей "родственницей" - ФИО2 в квартире <адрес>, и заведомо знающего о том, что у ФИО2 имеется ключ от входной двери квартиры по ул. <адрес>, где Малинин Г.В. зарегистрирован, и являющейся жилищем его "родственницы 2" - ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры по ул. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по ул. <адрес>, Малинин Г.В. в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО2 в квартире по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за его действиями не наблюдает, из кармана куртки ФИО2, без ведома и разрешения последней, взял (без цели его хищения) ключ от входной двери квартиры по ул. <адрес>, являющейся жилищем ФИО1, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что его "родственница 2" ФИО1 со своим супругом - ФИО3 в указанной квартире временно отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, придя в указанный период времени к входной двери квартиры по ул. <адрес>, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимся у него при себе указанным ключом, открыл врезной замок данной входной двери и прошел в указанную квартиру по ул. <адрес>, где он зарегистрирован, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: кольцо из золота 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма с бриллиантом около <данные изъяты> карат, размером 19,5, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег из золота 585 пробы, с бриллиантами и белым золотом, весом около <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белого золота, весом <данные изъяты> грамма, размером 19, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белого золота и тремя фианитами, весом <данные изъяты> граммов, размером 18, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьгу из золота 585 пробы с цирконием, в виде трех лепестков, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет мужской из золота 585 пробы, весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, ручной работы, размер 19, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень из золота 585 пробы, размером 20, со вставкой из белого золота, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рубль; перстень из золота 585 пробы, с большим и малыми фианитами, весом <данные изъяты> грамма, размером 19,5, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из золота 585 пробы с пятью напаянными шариками из золота, длиной 52 см, с повреждением, весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рубля; печатку из золота 585 пробы, размером 20, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень из золота 585 пробы, размером 19, ручной работы, весом <данные изъяты> грамма, с камнями темно-синего цвета и фианитами, стоимостью <данные изъяты> рубля; одну пару серег из золота 585 пробы, со ставками из белого золота в виде бабочек, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля; и кольцо из золота 585 пробы, размером 19,5, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Малинин Г.В. с указанным тайно похищенным им имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, скрылся с места преступления, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый Малинин Г.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Малинин Г.В. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Малинин Г.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малинин Г.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Малинина Г.В. свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1, согласившись с заключением экспертизы, поддержала исковые требования в размере <данные изъяты> рублей, с учетом возвращенных золотых изделий и денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, переданных ей Малининым Г.В. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию в ее пользу с Малинина Г.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ

приговорил:

Признать Малинина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малинин Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Малинина Г.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малинину Г.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей, взыскав данную сумму в ее пользу с Малинина Г.В..

Вещественные доказательства: залоговые билеты хранить при материалах уголовного дела; <данные изъяты> золотых изделий, переданных потерпевшей ФИО1, согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение, передать ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья Московского районного суда

г. Калининграда                                                                          О.А. Подуфалый