дело №1-288/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 18 ноября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры Мейбуллаева Э.Р., подсудимой Мишиной А.И., защитника Маша А.Г., представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре Ямщиковой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИШИНОЙ А.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-I, ч.1 ст.30- ч.1 ст.228-I, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Мишина А.И. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств при следующих обстоятельствах: Так, 07 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 12 минуты Мишина А.И., находясь в городском парке возле дома № по улице С*** в городе М*** Б*** района К*** области, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно путем продажи за *** рублей сбыла гражданину Г.Д.О. наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» в количестве 0,104 грамма. Однако не довела свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена ею в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота. Кроме того, 13 сентября 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 13 минут Мишина А.И., находясь возле кафе «***», расположенном в городе К*** М*** шоссе, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно путем продажи за *** рублей сбыла гражданину Г.Д.О. наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» в количестве 10,200 грамма. Однако не довела свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена ею в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота. Кроме того, Мишина А.И. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» массой 1,876 грамма, что относится к крупному размеру, до его изъятия в ходе её личного досмотра в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 15 минут 14 сентября 2011 года при её доставлении сотрудниками милиции в ЛОП на водном транспорте, расположенный по адресу: город К***, улица П*** после задержания на повороте с М*** шоссе на улицу З*** поселка П*** города К***. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой, заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимая Мишина А.И. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, признав, что совершила указанные в описательной части приговора действия. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимой не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Мишина А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия суд квалифицирует: по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-I УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по преступлениям от 07 и 13 сентября 2011 года; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом с учётом позиции государственного обвинителя из действий Мишиной А.И. по преступлению, квалифицированному органом предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, исключено его незаконное приобретение, поскольку, в обвинительном заключении не указаны обстоятельства совершения подсудимой данного преступления, а, следовательно, обстоятельства, подлежащие доказыванию, поскольку, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания Мишиной А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание. Обстоятельства, отягчающие её наказание, отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишиной А.И., суд признаёт совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, объяснения в качестве явки с повинной, состояние здоровья, а также положительную характеристику в быту. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мишину А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-I, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-I УК РФ (по преступлению от 07.09.11) – 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-I УК РФ (по преступлению от 13.09.11) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» массой 1,546, 0,15 и 0,066 грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОП на станции К*** - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей - передать в ФЭО З*** ЛУ МВД России на транспорте. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Остапенко Л.Г.