Приговором суда от 28.11.2011 года признан виновным Полевцов С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



дело №1-305/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 28 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Бавтота А.Н.,

подсудимого Полевцова С.В.,

защитника Исаевой Е.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОЛЕВЦОВА С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Полевцов С.В. в период времени до 17 часов 40 минут 08 сентября 2011 года незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство «смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (морфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан» общей массой 4,196 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 96 свертков, которое было обнаружено и изъято у него около дома № по улице В*** в городе К*** при его задержании сотрудниками полиции.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Полевцов С.В. подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано Полевцовым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Полевцов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом с учётом позиции государственного обвинителя из действий Полевцова С.В. исключены незаконные приобретение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку, в обвинительном заключении не указаны обстоятельства совершения подсудимым данных преступных действий, а, следовательно, обстоятельства, подлежащие доказыванию, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств.

При назначении наказания Полевцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полевцова С.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, объяснение в качестве явки с повинной, поскольку, оно было дано до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, положительные характеристики ***, ***, а также то, что он не судим.

Данные обстоятельства являются не только смягчающими наказание Полевцова С.В., но и в своей совокупности свидетельствующими, что его исправление возможно без его реального отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полевцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Полевцова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке, не посещать развлекательные заведения и находиться по месту своего жительства в период времени с 22 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по горогду К*** - наркотическое средство«смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (морфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан» массой 3,186 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.