дело №1-258/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 24 ноября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Алиева А.Р., подсудимого Волгина А.В., защитника Рогизного С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямщиковой С.А., а также потерпевшего Р.В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛГИНА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, установил: Волгин А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества потерпевшего Р.В.А., совершённое с применением к последнему насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: 26 августа 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут Волгин А.В., находясь возле магазина «П***» ИП К.Э.Э., расположенного по набережной Г*** К*** в городе К***, заметил ранее незнакомого ему Р.В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на нападение на Р.В.А. в целях хищения у последнего имущества, с применением при этом в отношении Р.В.А. насилия, опасного для его здоровья. Реализуя свой преступный умысел, он проследовал за Р.В.А. на крыльцо среднего подъезда дома № по набережной Г*** К*** в городе К***, где с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес Р. В.А. не менее двух ударов кулаком руки в область левой части лица, отчего тот ударился головой о стену подъезда и упал на площадку крыльца перед входной дверью в подъезд. В результате указанных действий Волгина А.В. потерпевшему Р.В.А. была причинена закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытым переломом левой скуловой кости, передней стенки левой гайморовой пазухи, с переломом костей носа, с параорбитальной гематомой слева, причинившая вред его здоровью средней тяжести, как длительное его расстройство на срок свыше 21 дня. После чего Волгин А.В., обыскав карманы одежды лежащего на крыльце Р.В.А., открыто похитил из переднего левого кармана брюк последнего мобильный телефон «С*** Э***» стоимостью *** рублей с сим-картой оператора «***», также снял с него жилет с находящимися в нём денежными средствами в сумме *** рублей и паспортом гражданина РФ на имя Р.В.А.. С похищенным имуществом Волгин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р.В.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Волгин А.В. свою вину в преступлении признал частично, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании. Согласно его показаниям 26.08.11 около 20 часов, возвращаясь с работы, он возле торговой палатки на набережной Г*** К*** заметил ранее незнакомого ему потерпевшего, который приобрёл в палатке продукты питания и пиво. В целях хищения имущества потерпевшего он направился за ним после того, как тот вышел из палатки, и когда потерпевший подошёл к подъезду дома, то нанёс ему примерно два удара в область головы. От этих ударов потерпевший ударился о стену дома и упал, после чего он вытащил из кармана его брюк мобильный телефон и снял жилетку, которую впоследствии оставил на скамейке во дворе дома, похитив из неё *** рублей. Деньги он потратил на собственные нужды, а телефон оставил себе, сменив в нём сим-карту. В содеянном раскаивается. Помимо частичного признания вины самим подсудимым его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Согласно показаниям потерпевшего Р.В.А. 26.08.11 около 21 часа он зашёл в торговую палатку недалеко от своего дома, где приобрёл пиво. Там же находились двое мужчин высокого роста, один из которых худощавого телосложения, второй – более плотный, как впоследствии было установлено – Волгин. Когда он подошёл к своему подъезду и стал набирать кодовый номер, эти двое мужчин подошли к нему сзади. После того, как он поинтересовался, к кому они пришли, Волгин нанёс ему один удар кулаком в левую скулу, от которого он, ударившись правой стороной о стену, упал на крыльцо подъезда, и Волгин стал обыскивать карманы его одежды, похитив при этом из кармана брюк принадлежащий ему мобильный телефон «С*** Э***». Кроме того, он снял с него жилетку, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей (2 купюры по *** рублей и 12 купюр по *** рублей), а также паспорт гражданина РФ на его имя. Похищенную жилетку впоследствии нашёл его сын Р.Е.В. на скамейке во дворе дома. Аналогичные показания дал потерпевший Р.В.А. в ходе проведения очной ставки между нем и Волгиным А.В., который также дал показания аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 76-80). Данное следственное действие было проведено в соответствии с требованиями ст.192 УПК РФ. По заключению судебно-медицинской экспертизы у Р.В.А. имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые могли образоваться от ударов тупыми твёрдыми предметами (т.1 л.д.219-221). Из показаний свидетеля Ш.П.И. следует, что 26 августа 2011 года он вместе со своей девушкой подъехал к дому № на набережной Г*** К***, где услышал громкий разговор и увидел находящихся возле одного из подъездов троих или четверых мужчин. Через некоторое время услышал громкие крики, посмотрев в сторону мужчин, увидел, как мужчина плотного телосложения высокого роста наносит другому мужчине два удара, а после того как последний упал, начинает шарить в его карманах. На тот момент на крыльце находились уже трое человек, а четвёртый пытался выйти из подъезда, но ему не давали этого сделать. Потом избивавший мужчина стал что-то срывать с лежавшего на крыльце человека, который начал звать на помощь, и нападавший убежал, при этом в его руках была какая-то вещь. Он попытался проследить за ним, но упустил из виду. Он позвонил в милицию и стал наблюдать за происходящим. Свидетель Б.Н.Г. показала, что 26 августа 2011 года примерно в 22 часа 10 минут она возвращалась домой после прогулки с собакой. Подходя к подъезду, услышала какие-то звуки, свидетельствующие о том, что там происходит что-то противозаконное, и отошла в сторону вместе с соседкой. Почти сразу же от подъезда отбежал молодой человек высокого роста спортивного телосложения, оттолкнув при этом соседку, в руках у него было что-то типа куртки. Потом они увидели, что на крыльце лежит седовласый мужчина, у которого лицо было в крови. Они попросили проходящего мимо молодого человека отодвинуть его, чтобы пройти домой. Минут через двадцать к ней в квартиру позвонил мужчина и попросил вызвать милицию, сказав, что его и соседа избили. Из показаний свидетеля Ю.О.М. следует, что 26 августа 2011 года около 22-23 часов она, находясь дома, услышала с улицы крики о помощи, а также звуки, напоминающие звуки драки. Выгляну в окно, она увидела соседку с собакой, стоящую возле среднего подъезда, и убегающего молодого человека крепкого телосложения, который держал в руках предмет похожий на куртку или жилетку. Согласно показаниям свидетелей Р.Е.В. и Р.О.К., 26 августа 2011 года им позвонила двоюродная сестра и сообщила, что избили их отца. Когда они приехали домой, то отца уже увезли на скорой в больницу. При его посещении тот сказал, что на него напали возле подъезда и украли мобильный телефон и деньги в сумме *** рублей, а также паспорт. После этого Р.Е.В. в одном из дворов дома нашёл на скамейке жилетку отца и вызвал сотрудников милиции. Согласно протоколу осмотра места происшествия – участка местности за домом № по набережной Г*** К*** в городе К*** – в ходе его проведения на скамейке была обнаружена и изъята жилетка серо-зелёного цвета со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.34-39). Согласно протоколу выемки у потерпевшего Р.В.А. были изъяты коробка от мобильного телефона «С*** Э***», а также документы на него с номером IМЕI: №, гарантийная карточка, кассовый чек и товарный чек на сумму *** рублей (т.1 л.д.65-66). Согласно протоколу личного досмотра задержанного 31.08.11 Волгина А.В. у него был изъят мобильный телефон «С*** Э*** » в корпусе серо-чёрного цвета с номером IМЕI: № (т.1 л.д.52). По сообщению из ОАО «В**» дата первой активации абонентского номера № (И*** филиал), зарегистрированного на гр. Волгина А.В., в мобильном аппарате с номером IМЕI: № - 27.08.11, дата последней - 29.08.11 (т.2 л.д.9, т.1 л.д.138). Согласно протоколу проверки показаний Волгина А.В. на месте (т.1 л.д.73-75) в ходе проведения указанных следственных действий последний не только дал показания об обстоятельствах совершения им преступления, но и подробно описал событие преступления и указал место его совершения. Отсутствие нарушений уголовно-процессуального закона при проведении данного следственного действия подтвердил свидетель Черниченко А.Г. Согласно протоколу явки с повинной Волгин А.В. сообщил о том, что 26 августа 2011 года он, находясь в городе К*** на набережной Г*** К*** около 20.00 часов, увидел мужчину зашедшего в торговый павильон, который стал покупать продукты и достал деньги. Увидев их, у него возник умысел ограбить этого мужчину. Для чего он дошёл за ним до подъезда, где нанес телесные повреждения и похитил у мужчины деньги и мобильный телефон (т.1. л.д.50). Свидетель Г.Р.В. показал, что в ходе ОРМ по данному уголовному делу было установлено, что похищенным у Р.В.А. мобильным телефоном пользуется Волгин А.В. При беседе с ним тот не стал отрицать, что данный мобильный телефон похищен, после чего Волгин был доставлен в отдел полиции. Стоимость похищенного мобильного телефона подтверждается заключением товароведческой экспертизы (т.1 л.д.126-127). Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, поскольку, не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований не имеется: их показания являются последовательными и постоянными, между ними и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения, т.е. отсутствуют основания для оговора подсудимого, они согласуются с другими доказательствами по делу, вина подсудимого Волгина А.В. в совершении преступления нашла своё подтверждение и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание Волгина А.В., отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба, положительные характеристики, которые являются не только смягчающими его наказание обстоятельствами, но и в своей совокупности свидетельствующими, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Волгина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке, не посещать развлекательные заведения и находиться по месту своего жительства в период времени с 22 до 06 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Остапенко Л.Г.