Приговором суда от 29.11.2011 года признан виновным Небольсин В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.



дело №1-304/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А.,

подсудимого Небольсина В.В.,

защитника Юрченко В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕБОЛЬСИНА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Небольсин В.В. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года около 19.00 Небольсин В.В. находился совместно с И.Д.Е. в квартире № дома № по улице О*** в городе К*. Будучи осведомлённым, что в указанной квартире имеется ценное имущество, принадлежащее И.Д.Е., у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на И.Д.Е. совместно с лицом, в отношении которого ведётся отдельное производство по уголовному делу (далее по тексту – 1-ое неустановленное лицо). Реализуя свой преступный умысел, Небольсин В.В., удостоверившись, что И.Д.Е. не слышит его, в 20.17 того же дня осуществил телефонный звонок 1-ому неустановленному лицу и предложил принять участие в совершении вышеуказанного преступления, на что последний согласился, тем самым вступив с ним в преступный предварительный сговор. При этом Небольсин В.В. передал ему на мобильный телефон сообщение с указанием адреса места жительства И.Д.Е.. Продолжая выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, Небольсин В.В. в 20.40 вновь осуществил телефонный звонок 1-ому неустановленному лицу с целью узнать его местонахождение и согласовать с ним дальнейшие действия по совершению преступления. В ходе телефонного разговора тот сообщил, что находится возле дома И.Д.Е. совместно с лицом, в отношении которого ведётся отдельное производство по уголовному делу (далее по тексту – 2-ое неустановленное лицо), который также готов принять участие в совершении преступления. После этого Небольсин В.В. вернулся в кухонное помещение квартиры, где находился И.Д.Е., и, когда тот повернулся к нему спиной, нанес ему один удар кулаком в челюсть, от которого И.Д.Е. потерял сознание и упал на пол. Воспользовавшись этим, Небольсин В.В. посредством домофона открыл 1-ому и 2-ому неустановленным лицам входную дверь подъезда, а затем замок входной двери квартиры, в результате чего те незаконно проникли в квартиру потерпевшего, где согласно распределённым ролям 2-ое неустановленное лицо должен был выдвинуть И.Д.Е. незаконные требования о передаче денежных средств, а в случае отказа – напасть на последнего, применив к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья, и привести в беспомощное состояние, предоставив тем самым Небольсину В.В. и 1-ому неустановленному лицу возможность согласно их преступным ролям беспрепятственно обыскать квартиру с целью обнаружения и хищения ценного имущества и денежных средств, принадлежащих И.Д.Е., а в случае необходимости - совместно со 2-ым неустановленным лицом применить насилие в его отношении с целью исключения И.Д.Е. оказания сопротивления.

Реализуя совместный преступный умысел, 2-ое неустановленное лицо прошел в кухонное помещение, где на полу в бессознательном состоянии находился И.Д.Е., а Небольсин В.В. и 1-ое неустановленное лицо проследовали в помещение жилой комнаты квартиры и стали обыскивать её. Когда И.Д.Е. пришел в сознание, 2-ое неустановленное лицо незаконно потребовал от него передать денежные средства. И.Д.Е. ответил отказом и попытался оказать сопротивление, схватив попавшуюся ему под руку скалку. Однако его попытка была пресечена пришедшими в кухонное помещение Небольсиным В.В. и 1-ым неустановленным лицом, которые, выполняя свои преступные роли в совершении преступления, схватили И.Д.Е. и стали его удерживать, а 2-ое неустановленное лицо выхватил у него из рук скалку и, используя её в качестве оружия, нанес ею справа и слева, не менее 10 ударов в область теменной и височной области головы И.Д.Е., применив тем самым насилие, которое в момент нанесения ударов создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. От нанесенных ударов И.Д.Е. упал на пол. После чего 2-ое неустановленное лицо, продолжая незаконно требовать от И.Д.Е. передать ему денежные средства, нанес потерпевшему еще несколько ударов по спине. В это время 1-ое неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно со 2-ым неустановленным лицом, нанес потерпевшему 4 удара ногой, а Небольсин В.В. – 1 удар ногой по лицу и туловищу И.Д.Е., в результате чего последний вновь потерял сознание. Затем Небольсин В.В. и неустановленные лица перенесли его в комнату на диван, где после того, как И.Д.Е. пришел в сознание, 2-ое неустановленное лицо вновь стал требовать от него деньги и нанес не менее 5 ударов кулаками по лицу и туловищу И.Д.Е.. При этом 2-ое неустановленное лицо потребовал передать ему банковские карты и пин-коды доступа к ним с целью дальнейшего обналичивания денежных средств с их расчетных счетов. И.Д.Е., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление и передал 2-ому неустановленному лицу дебитовую банковскую карту «М*** К*** А***», кредитную карту «А***», две дебитовых карты «М*** С***» и пин-коды к ним, которые тот положил себе в карман. В это время 1-ое неустановленное лицо, обыскивая квартиру, обнаружил за кроватью, находящейся в комнате, брезентовую сумку типа «барсетки», в которой находилось принадлежащее И.Д.Е. имущество: мобильный телефон «N***», модели №, IMEI ***, с картой памяти формата micro CD *** MВ, общей стоимостью **** рублей с сим-картой оператора связи «Т***»; мобильный телефон «S***», модели ***, IMEI ***, стоимостью **** рублей с сим-картой оператора связи «Б***»; смартфон «***» *** Гб, с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора связи «М**»; флэш-карта «P***», с памятью *** Гб, в комплекте с кожаным черным чехлом общей стоимостью *** рублей; флэш-карта формата SDHC, *** Гб стоимостью *** рублей; часы кварцевые «К***» стоимостью *** рублей; кошелек с различными картами скидок и визитными карточками, материальной ценности не представляющими; рукописная доверенность на право управления автомобилем «П*** Ф***», гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя И.Д.Е.. Затем с целью исключения возможного сопротивления со стороны И.Д.Е. 2-ое неустановленное лицо и Небольсин В.В. повалили И.Д.Е. на диван и нанесли ему каждый не менее 5 ударов кулаками по лицу и плечам, а также выворачивали суставы ног, причиняя тем самым физическую боль потерпевшему, отчего последний вновь на время потерял сознание, а Небольсин В.В. и неустановленные лица стали совместно обыскивать квартиру, в результате чего обнаружили следующее имущество, принадлежащее И.Д.Е.: ноутбук марки «S***», модели ***, серийный номер №, с зарядным устройством серийный номер №, общей стоимостью ***** рублей; нетбук «A***», модели «***», в синтетическом чехле черного цвета общей стоимостью **** рублей; планшетный компьютер «***», *** Гб, модели ***, серийный номер №, стоимостью ***** рублей; DVD привод «S***», модель ***, стоимостью **** рублей; настольное зарядное устройство в пластиковом корпусе белого цвета «A***» модели № стоимостью **** рублей; оптическую USB мышь «***», модели ***, стоимостью *** рублей; вэб-камеру «S***» с маркировкой *** стоимостью *** рублей; набор для ноутбука «C***», включающий в себя кожаный футляр с дополнительной клавиатурой, USB фонарик, USB разветвитель, 2 блютуз-ключа общей стоимостью *** рублей; очки в позолоченной оправе с плюсовыми линзами (стеклами) в металлическом футляре желтого цвета стоимостью *** рублей; чехол кожаный черного цвета для смартфона «***» стоимостью *** рублей; пуховик черного цвета № размера стоимостью **** рублей; а также не представляющие материальной ценности флакон туалетной воды «Ф***», связку ключей в количестве 13 штук, мужские туфли № размера, мужские брюки № размера синего цвета, плащ из габардина зеленого цвета фирмы «Б*** с*** Л***», с подкладкой красного цвета, № размера, коробку от мобильного смартфона «***», барсетку черного цвета с встроенным калькулятором, в которой находились фотографии и документация, гарнитура «T***» с микрофоном, чек № от 10.11.2010. С указанным имуществом Небольсин В.В. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И.Д.Е. причинен материальный ущерб в размере ***** рублей. Кроме того, в результате совместных преступных действий Небольсина В.В., 1-го и 2-го неустановленных лиц потерпевшему И.Д.Е.. Были нанесены телесные повреждения в виде < иные данные >, которые не причинили вреда его здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства.

В ходе предварительного расследования Небольсин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, согласившись оказать содействие в изобличении преступной деятельности других соучастников преступления.

Заключённое на предварительном следствии досудебное соглашение, согласно которому Небольсин В.В. обязался дать правдивые показания на допросах об известных ему обстоятельствах совершения преступления им самим, а также обвиняемыми Б.А.Н. и П.Н.А., действиях каждого из них в совершенном преступлении, оказать содействие в возврате похищенного имущества, изобличении последних в совершении другого преступления, соответствует закону и в должной мере исполнено Небольсиным В.В..

Государственный обвинитель подтвердил его содействие в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании Б.А.Н. и П.Н.А..

В результате выполнения Небольсиным В.В. условий досудебного соглашения были изобличены все соучастники преступления, возвращена часть похищенного имущества, и, кроме того, в отношении Б.А.Н. и П.Н.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.132 УК РФ.

Таким образом, действия Небольсина В.В. способствовали раскрытию и расследованию настоящего преступления, изобличению и уголовному преследованию других его соучастников, а также раскрытию тяжкого преступления в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В судебном заседании подсудимый Небольсин В.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано Небольсиным В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился Небольсин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также положения ч.5 ст.317-7 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Небольсина В.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и производству по уголовному делу, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья, положительная характеристика его личности, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение потерпевшему причинённого преступлением ущерба.

Данные обстоятельства являются не только, смягчающими наказание Небольсину В.В., но и дающими основания с учётом его поведения после совершения преступления, для применения в его отношении положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. для назначения наказания менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небольсина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 04 июля по 06 сентября 2011 года. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.