Приговором суда от 20.11.2011 года признан виновным Клюев А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 222 УК РФ.



    Дело № 1-242/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                  «20» октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда      Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Калининграда Мейбуллаева Э.Р.,                                                                                                                                                                                                                                                                                         

подсудимого Клюева А.А.,

защитника Гавриловой А.А., представившей удостоверение , ордера ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клюева А.А., <данные изъяты>, в преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В мае 2000 года в дневное время суток Клюев А.А. на территории поселка Л*** Г*** района К*** области в нарушение с.ст. 5,6 ФЗ "Об оружии" № 150 (с изменениями и дополнениями), принятого Государственной думой 13 декабря 1996 года, не имея на то права, нашел, тем самым незаконно приобрел холодное оружие - штык - нож, свободный оборот которого в РФ запрещен. Данное холодное оружие - штык - нож Клюев А.А. незаконно хранил до 15.12.210 года по месту своего жительства в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>.

15 декабря 2010 года у Клюева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт - продажу указанного холодного оружия и получения от этого материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Клюев А.А. 15.12.2010 года около 10 часов 10 минут находился у дома <адрес>, в нарушение требований ст. 21 ФЗ "Об оружии" № 150 (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл путём продажи за **** рублей гражданину Е.Р.И. штык - нож, который согласно заключению эксперта от 17.06.2011 года, относится к среднеклинковому колюще - режущему холодному оружию и является штыком * мм магазинного карабина системы Маузера образца ДД.ММ.ГГГГ производства Германии. Клинок штыка изготовлен промышленным способом, плашки рукоятки - самодельным.

Однако свой преступный умысел Клюев А.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятия холодного оружия из незаконного оборота, так как гражданин Е.Р.И. непосредственно после получения им вышеуказанного холодного оружия - штык - ножа добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативно - розыскное мероприятие - "проверочная закупка".

26 апреля 2011 года Клюев А.А., находился на территории бывшего полигона, расположенного в поселке Л*** Г*** района К*** области, где нашел, тем самым умышленно, незаконно приобрел согласно заключению эксперта от 30.05.2011 года тротил весом * грамм, являющийся бризантным взрывчатым веществом нормальной мощности, которое незаконно присвоил себе с целью дальнейшего распоряжения взрывчатым веществом по своему усмотрению. Далее Клюев А.А. умышленно, незаконно перенес взрывчатое вещество - тротил и спрятал в кустарнике, расположенном около дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, таким образом до 20 мая 2011 года он незаконно хранил его с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от 30 мая 2011 года, представленный на экспертизу кусок вещества весом * грамм является бризантным взрывчатым веществом, нормальной мощности - тротилом. Данный кусок вещества пригоден для использования по назначению (для производства взрыва) при наличии средства взрывания (детонирования).

Продолжая свои преступные действия, Клюев А.А. 20 мая 2011 года около 16 часов 35 минут находился у железнодорожных путей, расположенных на пересечении улиц А*** С*** и П*** в городе К***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, заведомо зная, что незаконно находящееся у него согласно заключению эксперта от 30.05.2011 года взрывчатое вещество - тротил весом * грамм, продал его за * рублей гражданину Е.Р.И..

В этот же день гражданин Е.Р.И. добровольно выдал приобретенное у Клюева А.А. взрывчатое вещество - тротил сотрудникам транспортной милиции, проводящим оперативно - розыскное мероприятие - "проверочная закупка", в связи с чем, Клюев А.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от 30.05.2011 года, представленный на экспертизу кусок вещество весом * грамм, является бризантным веществом нормальной мощности - тротилом. Данный кусок вещества пригоден для использования по назначению (для производства взрыва) при наличии средства взрывания (детонирования).

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Клюев А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Клюева А.А.:

- по эпизоду от 15 декабря 2010 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт холодного оружия, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 26 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконных приобретение и хранение взрывчатых веществ;

- по эпизоду от 20 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, что ранее не судим, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, и полагает, что наказание Клюеву А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Клюева А.А.:

- по эпизоду от 15 декабря 2010 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от 26 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от 20 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Применив ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных. Обязать Клюева А.А. уведомлять данный орган о перемене постоянного места жительства.

         Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 6 денежных купюр банка России: 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты>, 5 денежных купюр достоинством <данные изъяты> и бирки с предыдущими опечатываниями упакованы в прозрачный поэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками печати <данные изъяты>, где расписались понятые, которые хранятся в ФЭО Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО - вернуть в Линейный ОВД на ст. К*** ЗУВДТ МВД РФ.

- денежную купюру достоинством <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками печати <данные изъяты>, где расписались понятые, находящиеся на ответвленном хранение Клюева А.А. - вернуть в Линейный ОВД на ст. К*** ЗУДТ МВД РФ,

- мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим -картой <данные изъяты>, упакованный в прозрачный поэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати <данные изъяты>, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. К*** - возвратить Клюеву А.А..

- штык - нож длинной * мм, упакованный в цветной поэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати <данные изъяты>, где расписались понятые, который находится на ответственном хранение в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. К*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                            С.И. Провалинская