ДЕЛО № 1-27/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 11 января 2012 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Калининграда А.Н. Бавтота, подсудимого Белова А.Ю., <данные изъяты>; защитника Р.Д. Ходжибекова, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, установил: Белов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах. Белов А.Ю., достигший восемнадцатилетнего возраста, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> области по городу <данные изъяты> и в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу, установленных статьей 23 данного Федерального закона, не имея права отсрочки, установленного статьей 24 указанного Федерального закона, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах. В период осеннего призыва граждан на военную службу, проводящегося с 01 октября по 31 декабря 2011 года, на основании статьи 31 вышеуказанного Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”, Белов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии городского округа «<данные изъяты>», согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, был признан годным к прохождению военной службы и получил лично в руки повестку, в которой были указаны место, дата и время явки в отдел военного комиссариата <данные изъяты> области по городу <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, для последующей отправки на областной сборный пункт и прохождения военной службы, а именно ДД.ММ.ГГГГ к 08:00 часам 00 минутам. Получив лично повестку ДД.ММ.ГГГГ, Белов А.Ю. собственноручно расписался в отрывном корешке повестки об обязательстве явиться в вышеуказанный военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ к 08:00 часам 00 минутам для отправки на областной сборный пункт и прохождения военной службы. Белов А.Ю., не желая проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации, будучи надлежащим образом уведомленным об обязательной явке в военный комиссариат, а также об уголовной ответственности по статье 328 Уголовного кодекса РФ за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительной причины, не имея никаких уважительных причин для неявки, регламентированных статьей 7 вышеуказанного Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”, действуя умышленно, оставаясь по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, осознавая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, чем совершает уголовно наказуемое деяние, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> области по городу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, для отправки на военную службу к 08:00 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ не явился, документы, подтверждающие уважительность причины своей неявки, не представил, тем самым полностью уклонился от осеннего призыва 2011 года на военную службу. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Белов А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Белов А.Ю. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Белов А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Белов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование в расследовании данного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ приговорил: Признать Белова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - корешок повестки серии КК № - хранить при материалах уголовного дела; - личное дело призывника Белова А.Ю. - возвратить в военкомат; - историю развития ребенка Белова А.Ю. - передать в филиал поликлиники <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый