ДЕЛО № 1-320/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 28 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый, с участием ст. пом. прокурора Московского район г. Калининграда О.Я. Деминой, подсудимого Орлова Р.С., <данные изъяты>; адвоката Е.С. Савескул, представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Е.О. Щербининой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 до 22:23, между Орловым Р.С. и ранее незнакомым ему ФИО1, находящимися возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, произошел конфликт, по окончании которого у Орлова Р.С., испытывающего личные неприязненные чувства к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Орлов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 до 22:23, подойдя к ФИО1, стоявшему совместно с неустановленными следствием лицами на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров от угла здания торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, слева от входа в указанное здание, и на расстоянии около 150 метров от дома <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и сознательно допуская причинение такого вреда, не имея при этом умысла на убийство последнего, имевшимся при себе фрагментом асфальта, поднятым им с земли и удерживаемым им в правой руке, умышленно нанес один удар в правую лобную область головы, стоявшего перед ним ФИО1, умышленно причинив, тем самым, потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы с <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, как опасные для жизни повреждения. В судебном заседании подсудимый Орлов Р.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 проходил возле магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Возле магазина стояла группа молодых людей. Один из них спросил, есть ли у него сигарета, он ответил, что нет, и пошел дальше. Он никого не оскорблял. Метров через 5 этот молодой человек догнал его и попытался толкнуть, он попытался убежать. Его догнала данная группа парней, и он стал драться с парнем, который его ранее останавливал, как позднее он узнал, это был ФИО1. Они упали на асфальт. Их разнял мужчина, который представился сотрудником милиции. Он пошел дальше. Минут через 5-10 он наткнулся на молодых людей, с которыми был ФИО1. Кто-то из парней крикнул: «Опять ты?». Он подошел, взял камень и кинул его в сторону ФИО1, попав тому в голову. Попытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции. Когда бросал камень в ФИО1, то хотел его сбить с ног, а следовательно причинить телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей, а также письменными доказательствами. Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 он проходил по <адрес>, где у магазина «<данные изъяты>» увидел своих знакомых ФИО2, ФИО3, ФИО4. Он подошел к ребятам, и они стояли, разговаривали. Он был немного выпивший, так как до этого употреблял пиво. В это время мимо них проходил ранее незнакомый ему парень. Он подошел к этому парню и попросил у того сигарету, на что парень сказал, что сигарет у него нет, и нецензурно выразился в его адрес. Парень стал убегать, и, видимо, споткнувшись, упал. Он подошел к тому парню и стал говорить ему, зачем тот так грубо с ним разговаривал. В это время этот парень схватил его за ноги, он пытался от него вырваться и уйти, но парень крепко его удерживал, он не удержался на ногах и упал на землю. В результате между ними началась борьба на земле. Через какое-то время к ним подошел незнакомый мужчина, который, показав удостоверение, представился сотрудником милиции и сказал им прекратить борьбу. Они успокоились, и разошлись в разные стороны. Он пошел к ребятам, которые стояли у бара «<данные изъяты>» на <адрес>. Они немного поговорили, потом он увидел, что на углу магазина «<данные изъяты>» стоят наглядно знакомые ребята, и подошел к ним за сигаретой. Когда он разговаривал с этими ребятами, то почувствовал сильный удар в лоб с правой стороны и сильную боль, от этого удара он стал падать. Кто нанес ему этот удар, он не увидел, так как человек, нанесший ему удар, подошел к нему сзади. Падая, он успел обернуться и увидел, что от него убегает парень, у которого он до этого просил сигарету, и с которым он до этого боролся. От удара у него сильно шла кровь из головы, но сознание он не терял, видел и слышал, что происходит вокруг. Он видел, что ФИО2, ФИО3 побежали за тем парнем, который нанес ему удар. Его на скорой помощи увезли в больницу, где на лечении он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа он находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО3 и ФИО1. В это время мимо них проходил незнакомый парень. ФИО1 отошел от них и попросил у этого парня сигарету, что ответил тот парень ФИО1, он не слышал, так как в это время находился от них на расстоянии около 10-15 метров. ФИО1 и парень о чем-то разговаривали, потом он увидел, как парень убегает от ФИО1, а ФИО1 побежал за этим парнем, он побежал за ФИО1 машинально. Потом он увидел, как парень сам упал, возможно, споткнулся, ФИО1 тоже упал на того парня, и между ними началась борьба на земле. Потом ФИО1 встал и хотел отойти от того парня, но парень схватился за ногу ФИО1 и не давал тому уйти. В это время к ним подошел незнакомый мужчина и показал им «корочку», как он понял, милицейское удостоверение, и сказал им успокоиться. Тогда парень перестал удерживать ФИО1, и он вместе с ФИО1 ушел опять к магазину «<данные изъяты>». Куда ушел тот парень, он не видел. Через некоторое время ФИО1 отошел от него в сторону, увидев своих знакомых, и находился от него на расстоянии около 15-20 метров. В это же время он увидел, как из-за магазина «<данные изъяты>» вышел вышеуказанный парень, в руках у которого был камень темного цвета. С камнем в руках этот парень подошел к ФИО1 в упор и в прыжке бросил ФИО1 в лицо камень, попав ему в лоб с правой стороны. От этого ФИО1 упал, и у него пошла кровь. После этого он побежал за парнем, но тот споткнулся, упал и был задержан подъехавшими сотрудниками милиции. В это же время подъехала «Скорая» и увезла ФИО1 в в больницу. Показаниями <данные изъяты> свидетеля ФИО3, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он находился у клуба «<данные изъяты>», расположенного возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, вместе со своим друзьями ФИО4, ФИО2. Он увидел, что через дорогу от «<данные изъяты>» стоит его знакомый ФИО1 с какими-то незнакомыми мужчинами, о чем-то разговаривает. ФИО1 находился от них на расстоянии около 20 метров. В это время из-за поворота со стороны магазина «<данные изъяты>» вышел ранее незнакомый ему парень. Этот парень остановился возле газона, поднял с земли камень, затем подошел к ФИО1 на расстояние около шага и бросил в ФИО1 камень в правую часть лица. Падал ли ФИО1 от удара камнем, он не видел, так как сразу побежал с ФИО2 за тем парнем, который сразу стал убегать, чтобы его задержать. На дороге парень упал, споткнувшись, парень был пьяный. Они догнали парня, к ним сразу подъехали сотрудники милиции, спросили, что случилось, потом увезли этого парня в отдел милиции, а он вместе с ФИО1 поехал в больницу на «Скорой». Оглашенными с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3. Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что она, работая следователем № отделения № отдела СУ УМВД России по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в составе СОГ ОП № в 18:50 часов выезжала на место происшествия по адресу: <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>» по факту причинения телесных повреждений гражданину ФИО1, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв на место, у магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу, на расстоянии 10 метров от левого угла магазина по отношению к центральному входу в магазин и на расстоянии 15 метров от торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, был обнаружен участок местности, на котором на поверхности асфальта имелось продолговатое пятно бурого цвета, похожее на кровь, также на этом участке местности был обнаружен один фрагмент асфальта, относительно прямоугольной формы темно-серого цвета, с неровными краями, внешне похож на камень. Руководствуясь тем, что, со слов очевидцев преступления, телесные повреждения ФИО1 были причинены камнем или булыжником, а также тем, что кроме указанного фрагмента асфальта, другие камни, либо фрагменты асфальта на участке местности отсутствовали, был изъят вышеуказанный фрагмент асфальта. По данному факту ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Рапортом оперативного дежурного ОМ № УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:23 из больницы поступило сообщение дежурной медсестры об обращении за медицинской помощью ФИО1, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, с диагнозом: <данные изъяты> /т.1 л.д. №/. Справкой <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО1, осмотрен в травмпункте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по поводу: <данные изъяты> /т. 1 л.д. №/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, установлено и осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, на котором обнаружен фрагмент асфальта относительно прямоугольной формы, темно-серого цвета с неровными краями, который изъят с места происшествия /т.1 л.д.№/. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО2 среди предъявленных ему лиц опознал Орлова Р.С., как лицо, которое совершило преступление и пояснил, что Орлов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, бросил камень в голову ФИО1. Опознал его уверенно по лицу, по росту, по глазам. Камень попал ФИО1 в лоб над правой бровью /т.1 л.д. №/. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО3 среди предъявленных ему лиц опознал Орлова Р.С., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> нанесло удар кирпичом ФИО1 в правую часть лба. Опознал его уверенно по лицу, по росту, по внешнему виду /т.1 л.д. №/. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО1 среди предъявленных ему лиц опознал Орлова Р.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> нанесло ему удар в голову куском асфальта, разбив лоб. Опознал его уверенно по росту, по чертам лица, по цвету волос /т.1 л.д. №/. Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии понятых указал место, где он находился, когда в отношении него было совершено преступление, а также обстоятельства его совершения, дав показания аналогичные вышеизложенным /т.1 л.д. №/. Протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты> свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии понятых указал место, где находился потерпевший ФИО1, когда в отношении последнего было совершено преступление, а также обстоятельства его совершения, дав показания аналогичные вышеизложенным /т.1 л.д. №/. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии понятых указал место, где находился потерпевший ФИО1, когда в отношении последнего было совершено преступление, а также обстоятельства его совершения, дав показания аналогичные вышеизложенным /т.1 л.д. №/. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии понятых указал место, где находился потерпевший ФИО1, когда в отношении последнего было совершено преступление, а также обстоятельства его совершения, дав показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3 /т.1 л.д. №/. Копией медицинской карты стационарного больного № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, согласно которой, последний находился на лечении в больнице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> /т.1 л.д. №/. Копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 22:23 поступил вызов с <адрес> о травме головы ФИО1, прибыли в 22:25 часа. Со слов больного, около 10 минут назад неизвестный ударил кирпичом по голове. ФИО1 в 22:55 доставлен в больницу (т.1 л.д. №). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма с <данные изъяты>, причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения /т.1 л.д. №/. Показаниями эксперта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что поддерживает выводы, сделанные в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от удара твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения. При падении потерпевшего на спину и удара его затылочной частью головы об асфальт данные телесные повреждения образоваться не могли. Указанные телесные повреждения могли образоваться от удара твердым тупым предметом только в лобную область головы справа или удара о таковой лобной областью справа, однако указать индивидуальные особенности, характеризующие травмирующее орудие не представляется возможным, в связи с тем, что на момент осмотра рана зажила. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Орлова Р.С. имеются кровоподтеки и ссадины на <данные изъяты>. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью или ударов о таковые, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство /т.1 л.д.№/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен фрагмент асфальта (камень), изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. №/. Вещественными доказательствами: фрагментом асфальта (камень) /т.1 л.д. №/. Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства, в совокупности которые согласуются и логично дополняют друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Орлова Р.С. в совершении инкриминируемого ему преступления и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Орлову Р.С., суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его <данные изъяты> возраст. Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ. Заявленный прокурором <данные изъяты> гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, так как стоимость лечения ФИО1 подтверждена документально, и данное лечение неразрывно связано с действиями Орлова Р.С. по причинению тому тяжкого вреда здоровью. На основании и изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299; 303-304, 307-309 УПК РФ, приговорил: Признать Орлова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Орлову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Орлова Р.С. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орлову Р.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - фрагмент асфальта, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <данные изъяты> - уничтожить; - мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-S5560» с номером IMEI 351909041408276, находящийся в камере хранения ОП № УМВД по <данные изъяты>, передать по принадлежности Орлову Р.С.; - гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>» с номером IMEI №, хранящийся в материалах дела, передать по принадлежности Орлову Р.С.; - детализацию предоставленных звонков абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах дела. Взыскать с Орлова Р.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> в счет возмещение затрат на лечение ФИО1. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере. Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый