Дело №1-349/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 21 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Бавтота А.Н., подсудимого Покровского Р.Г., защитника Скоробогатовой И.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямщиковой С.А., а также потерпевшей П.В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОКРОВСКОГО Р.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Покровский Р.Г. совершил открытое хищение имущества потерпевших П.В.И. и П.О.Г. при следующих обстоятельствах: 20 октября 2011 года около 15 часов 30 минут Покровский Р.Г., находясь по месту своего жительства в квартире № дома № по улице М*** в городе К***, увидел в руках у своей матери П.В.И. мобильный телефон марки «Н*** №» и у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, он подошёл к матери и неожиданно для неё, осознавая, что его действия являются очевидными, выхватил из её руки данный мобильный телефон стоимостью *** рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Покровский Р.Г. подошёл к своей находившейся в квартире несовершеннолетней племяннице П.Д.А. и, также осознавая, что его действия являются очевидными для неё, неожиданно выхватил из её руки мобильный телефон марки «***» стоимостью **** рублей, принадлежащий её матери П.О.Г.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб: П.В.И. - в размере *** рублей, П.О.Г. – в размере **** рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимый Покровский Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших П.В.И. и П.О.Г., а также защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Покровский Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Покровского Р.Г., является рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, состояние здоровья и возмещение ущерба. Данные обстоятельства, являются не только смягчающими его наказание, но и в своей совокупности с учётом его поведения после совершения преступления и мнения потерпевших свидетельствующими, что исправление Покровского Р.Г. возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Покровского Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26 ФЗ от 07.03.11), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Покровского Р.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Остапенко Л.Г.