дело №1-328/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 19 декабря 2011года Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я., подсудимого Лопатина Л.В., защитника Маша А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямщиковой С.А., а также потерпевшего К.А.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОПАТИНА Л.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Лопатин Л.В. совершил кражу имущества потерпевшего К.А.О. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах: 03 ноября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов Лопатин Л.В., находясь на улице Л*** в городе К***, заметил припаркованный у дома № по улице К*** в городе К*** автомобиль «Ф*** Д***», государственный регистрационный знак №, и, увидев, что водитель указанного автомобиля К.А.О. запер его и уехал, в целях тайного хищения чужого имущества подошёл к автомобилю. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал неустановленным способом замок водительской двери, после чего тайно похитил из салона данного автомобиля автомобильное зарядное устройство универсальное стоимостью *** рублей, разветвитель прикуривателя стоимостью *** рублей и зарядное устройство для мобильного телефона марки «С*** Э***» стоимостью ** рублей, принадлежащие К.А.О. Затем, взломав неустановленным способом замок багажника этого же автомобиля, тайно похитил из него ноутбук марки «Л***» модели № стоимостью ***** рублей, сумку для ноутбука стоимостью *** рублей, подушку зеленого цвета с бамбуковым наполнителем стоимостью **** рублей и штатив-подставку под фотоаппарат на трех ножках в чехле стоимостью *** рублей, принадлежащие К.А.О.. С похищенным имуществом на общую сумму ***** рублей Лопатин Л.В. с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.А.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимый Лопатин Л.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Лопатин Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный потерпевшим К.А.О. гражданский иск подлежит удовлетворению с учётом уточнённых последним исковых требований. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание Лопатина Л.В., отсутствуют. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, явку с повинной, положительные характеристики в быту, частичное возмещение причинённого ущерба, состояние здоровья. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лопатина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.11), и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Взыскать с Лопатина Л.В. в пользу К.А.О. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ***** рублей. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Остапенко Л.Г.