Дело №1-267/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 23 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А., подсудимого Космачёва М.В., защитника Бондаренко Э.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Орловой О.Ю., Ямщиковой С.А., а также потерпевших А.Н.Б. и П.К.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОСМАЧЁВА М.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ, установил: Космачёв М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего П.К.Г., опасный для его жизни, а также тяжкий вред здоровью потерпевшей А.А.А., опасный для её жизни, повлекший по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах: 29 июля 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа Космачёв М.В., находясь в квартире № дома № по улице О*** в городе К***, в ходе распития спиртных напитков совместно со своими знакомыми П.К.Г., А.А.А., П.М.Ф. и Н.С.И. обнаружил пропажу из карманов своей одежды денежных средств и предположил, что к их хищению причастен П.К.Г., с которым вступил в конфликт. Затем на почве возникшей в связи с этим личной неприязни, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанёс последнему клинком ножа не менее трёх ударов в область верхних конечностей и живота, причинив тем самым П.К.Г. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, резаной раны в области левого локтевого сгиба, резаной раны на правом плече, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. В это время находившаяся в квартире А.А.А., желая пресечь противоправные действия Космачёва М.В., подошла к нему сзади и, обхватив руками за туловище, попыталась помешать ему наносить удары ножом П.К.Г.. В связи с этим на почве внезапно возникшей личной неприязни Космачёв М.В. умышленно, без цели на убийство, нанёс находившимся у него в руке ножом не менее одного удара клинком в область груди, причинив тем самым А.А.А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны, расположенной в проекции 5-го левого межреберья по среднеключичной линии веретенообразной формы, с повреждением по ходу раневого канала хрящевых частей 5 и 6 левых рёбер по окологрудинной линии наружного листка перикарда и передне-боковой поверхности правого желудочка сердца (на котором имеется сквозное повреждение) и передней поверхности левого желудочка сердца, повлекшее причинение тяжкого вреда её здоровью по признаку опасности для жизни, от которого через непродолжительное время наступила смерть А.А.А.. Космачёв М.В. свою вину в преступлениях признал частично и показал, что вечером 28 июля 2011 года он случайно встретился с А.А.А. и П.К.Г., с которым ранее отбывал наказание, возле парка «***», и по их просьбе купил им пива, поскольку, у них не было денег. Затем они пригласили его в гости, он перед этим купил коктейли и закуску. В квартире также находилась П*** М***, и они все вместе стали пить коктейли. Через некоторое время он вышел из комнаты, где все находились, а, вернувшись, обнаружил, что у него пропали деньги около **** рублей, и спросил у П.К.Г., куда они делись. В связи с этим между ними произошёл конфликт, в ходе которого П.К.Г. схватил кухонный нож, которым резали колбасу. Опасаясь, что П.К.Г. может его применить, он выхватил у него из руки нож, и они стали бороться. В это время погас свет, и он стал махать ножом, но умышленно никому ударов не наносил. Также он нанёс удар человеку, находившемуся у него за спиной, не поворачиваясь к нему, а нанеся удар назад под левой рукой. Несмотря на частичное признание вины самим подсудимым, его виновность в преступлениях подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний потерпевшего П.К.Г. следует, что он знал подсудимого наглядно, т.к. ранее отбывал с ним наказание. В тот день он вместе с А.А.А. случайно встретил Космачёва на улице, они стали выпивать, а потом пошли домой к Н***, у которого он снимал комнату. По дороге купили спиртное. В ходе распития спиртного он вышел из комнаты, а когда вернулся, то увидел Космачёва с ножом в руке, который ругался с Н***. Что стало причиной конфликта, он в настоящее время пояснить не может, но тогда тоже принял в нём участие. Потом Космачёв подошёл к нему и ударил ножом, никакой боли он не почувствовал, но увидел кровь на своей одежде и попытался прекратить действия Космачёва. В это время в комнате выключился свет, все стали кричать, и он выбежал на улицу, где ему стало плохо. Подробности произошедшего он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, но инициатором конфликта он точно не был, ножом Космачёву не угрожал и на него не нападал. По заключению судебно-медицинской экспертизы у П.К.Г. имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые могли образоваться 29.07.11 от ударов каким-либо колюще-режущим орудием (т.2 л.д.15-17). Согласно показаниям свидетеля Н.С.И. 29.07.11 он спал в комнате, которую сдавал П.К.Г., и проснулся от громкого смеха, доносившегося из его комнаты. Когда он зашёл в неё, то увидел находившихся там П.К.Г., А.А.А., М*** П*** и ранее незнакомого ему Космачёва, распивавших спиртное. Примерно через 15 минут Космачёв стал собираться домой и обнаружил пропажу денежных средств в сумме **** рублей, после чего взял со стола кухонный нож и вышел из комнаты вслед за П.К.Г.. Через некоторое время они вернулись, и Космачёв стал требовать от ПК.Г. отдать деньги, при этом держал кухонный нож в руке. П.К.Г. сказал: «Взял нож-бей», после чего Космачёв нанёс ему два удара ножом в живот. После этого к Космачёву подскочила А.А.А. и схватила его руками со спины, в это время в комнате погас свет. Затем он услышал, как А.А.А. закричала, что Космачёв попал ей в сердце, топот ног, как он понял, это из комнаты выбежали П.К.Г. и Космачёв. Вскоре Космачёв вернулся в комнату и стал подходить к нему с ножом в руке, на его уговоры бросить нож только переложил его в другую руку, поэтому, опасаясь за свою жизнь, он толкнул ногой журнальный столик в сторону Космачёва и убежал, а А.А.А. осталась лежать в комнате на полу. Аналогичные показания дал Н.С.И. в ходе проведения очной ставки между ним и Космачёвым М.В. (т.1 л.д.209-212), а также при проверке его показаний на месте (т.1 л.д.198-208), в ходе которой он также указал местонахождение подсудимого и потерпевших при нанесении ударов ножом П.К.Г., механизм их нанесения, а также расположение тела А.А.А. после произошедшего. Не доверять показаниям потерпевшего П.К.Г. и свидетеля Н.С.И. у суда оснований не имеется, поскольку, в судебном заседании установлено, что у них отсутствуют основания для оговора подсудимого. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. Кроме того, их показания являются постоянными, согласующимися как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Так, из показаний Космачёва М.В., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании (т.1 л.д.110-113,145-147,152-156,162-165,171-174), следует, что после возникшего конфликта по поводу пропажи его денежных средств он умышленно нанёс П.К.Г. два удара ножом в область туловища спереди. В этот момент кто-то запрыгнул ему на спину и стал хватать за волосы, пытаясь помешать наносить удары П.К.Г., после чего он ударил этого человека ножом в область туловища. Данного человека он не видел, т.к. в этот момент в комнате погас свет. Оценивая показания Космачёва М.В. в суде и на предварительном следствии, суд более доверят последним, поскольку, получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Довод подсудимого о том, что данные показания изложены по усмотрению следователя, а не с его слов, объективно ничем не подтверждён. Кроме того, они являются аналогичными его показаниям, данным при проведении проверки его показаний на месте (т.1 л.д.131-144), в ходе которой он также продемонстрировал механизм и обстоятельства нанесения ударов ножом П.К.Г. и А.А.А.. Согласно явке Космачёва М.В. с повинной он, находясь в квартире № дома № по улице О***, в ходе конфликта нанёс без умысла на убийство несколько ударов ножом П.К.Г.и А.А.А. (т.1 л.д.43). Из протокола осмотра места происшествия, проведённого 29.07.11 в квартире № дома № по улице О*** в городе К***, следует, что на полу в одной из комнат данной квартиры был обнаружен труп А.А.А. с раной, расположенной косо-горизонтально в проекции 4-5 рёбер по средне-ключичной линии; а также кухонный нож (т.1 л.д.22-39). По заключениям судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д.22-39) и экспертизы вещественных доказательств (т.2 л.д.103-116) у А.А.А. имелось телесное повреждение, указанное в описательной части приговора, явившееся непосредственной причиной её смерти, образовалось незадолго до смерти, и после причинения которого возможность совершения пострадавшей каких-либо самостоятельных активных действий в течение нескольких минут не исключалась. Указанная колото-резаная рана могла образоваться в результате одного воздействия каким-либо колюще-режущим предметом (возможно, ножом), имеющим плоский одностороннеострый клинок с обухом П-образной или близкой к таковой форме поперечным сечением и относительно острым, ровным режущим краем, в том числе от воздействия клинка кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключениям экспертиз вещественных доказательств на кухонном ноже (т.2 л.д.42-45), изъятом в ходе осмотра места происшествия, футболке и джинсовых брюках Космачёва М.В. (т.2 л.д.54-57), бюстгальтере, спортивных брюках и кофте А.А.А. (т.2 л.д.66-69,78-81), а также на трёх ватных тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятого у входной двери в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д.90-93), обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевших А.А.А. и П.К.Г., так и от Космачёва М.В.. При этом согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Космачёва М.В. (т.2 л.д.6-7), а также акту его медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.79) у него на день совершения преступления отсутствовали повреждения кожи, что свидетельствует о том, что кровь, обнаруженная на вышеуказанных вещественных доказательствах произошла от потерпевших. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что Космачёв М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.К.Г. и тяжкий вред здоровью А.А.А., повлекший по неосторожности её смерть, поскольку, об этом свидетельствуют орудие преступления – кухонный нож, а также локализация травмирующего воздействия на потерпевших – живот П.К.Г. и грудь А.А.А. При этом, Космачёв М.В. не находился в состоянии аффекта, т.к. до совершения его преступных действий со стороны потерпевших отсутствовали такие противоправные или аморальные действия по отношению к нему, которые могли бы вызвать у него внезапное возникновение сильного душевного волнения, повлекшего его действия по отношению к П.К.Г. или А.А.А.. Кроме того, из показаний потерпевшего П.К.Г. и свидетеля Н.С.И. следует, что со стороны потерпевшего П.К.Г. отсутствовали как общественно-опасное посягательство на личность Космачёва М.В., так и реальная его угроза, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого состояния необходимой обороны. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Космачёв М.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает клинические признаки средней стадии синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм 2 ст.). Имеющиеся у него изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не нарушают у него способность в полной мере осознавать фактическую опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Космачёв М.В. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период времени была не нарушена (т.2 л.д.123-126). Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств виновность Космачёва М.В. в инкриминируемых ему деяниях нашла своё подтверждение, и его действия суд квалифицирует: по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего П.К.Г.; по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей А.А.А.. При этом квалификация действий Космачёва М.В. при совершении преступления в отношении потерпевшей А.А.А., определённая органом предварительного расследования, изменена в связи с позицией государственного обвинителя, поскольку, в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие у Космачёва М.В. умысла на лишение жизни А.А.А.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Космачёва М.В., является рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, явка с повинной, положительная характеристика его личности в быту и по месту работы, состояние здоровья. При этом, исходя из характера и обстоятельств совершённых преступлений, личности Космачёва М.В., суд не находит оснований для применения к нему положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ. При определении вида исправительной колонии суд учитывает наличие в действиях Космачёва М.В. особо опасного рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Космачёва М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111,ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ – 3 года лишения свободы; по ч.4 ст.111 УК РФ – 6 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож; три ватные палочки со смывами; бюстгальтер, кофту и спортивные брюки, принадлежащие А.А.А. – уничтожить; футболку и джинсовые брюки – передать по принадлежности Космачёву М.В.. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Остапенко Л.Г.