Дело № 1-360/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 29 декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Бавтота А.Н., подсудимого Ващенко Ю.В., защитника Маша А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Цурикова С.А., защитника Исаевой Е.Л., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Барнета И.Е., защитника Юрченко В.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямщиковой С.А., а также потерпевшего А.С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАЩЕНКО Ю.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; БАРНЕТА И.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ; ЦУРИКОВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ващенко Ю.В. группой лиц по предварительному сговору с Барнет И.Е. совершил угон автомобиля, принадлежащего А.С.В., и, кроме того, покушение на кражу принадлежащего П.В.Н. автомобиля по предварительному сговору с Цуриковым С.А., при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 23 часов 30 минут 23 августа 2011 года до 03 часов 37 минут 24 августа 2011 года Ващенко Ю.В., находясь совместно с ранее знакомыми ему Барнет И.Е. и З.А.Н. возле дома № по улице З*** К*** города К***, заметил припаркованный возле указанного дома автомобиль «В*** №», государственный знак №, *** цвета, принадлежащий А.С.В., после чего предложил Барнет И.Е. совместно с ним неправомерно, без цели хищения, завладеть указанным автомобилем, чтобы вместе покататься на нем. На данное предложение Барнет И.Е. ответил согласием. Реализуя их преступный умысел, Ващенко Ю.В. и Барнет И.Е., действуя совместно и согласованно подошли к автомобилю «В*** №», где Барнет И.Е. согласно отведенной ему преступной роли ударом ноги выбил стекло форточки водительской двери указанного автомобиля, после чего Ващенко Ю.В. согласно отведенной ему преступной роли, просунув в форточку водительской двери руку и открыв изнутри водительскую дверь, проник в салон автомобиля и, находясь на водительском сиденье, извлек из-под панели рулевой колонки провода зажигания, и, соединяя их между собой, попытался привести двигатель данного автомобиля в работающее состояние. Затем предложил Барнету И.Е. и подошедшему к автомобилю З.А.Н., не догадывающемуся относительно преступного характера их действий, подтолкнуть данный автомобиль, что они и сделали. В результате чего Ващенко Ю.В. привел двигатель указанного автомобиля в работающее состояние, после чего он, незаконно управляя автомобилем, совместно с Барнетом И.Е., расположившимся на переднем пассажирском сиденье, а также с З.А.П., находившимся на заднем сиденье и не догадывающимся относительно преступного характера их действий, с места преступления скрылись, неправомерно завладев таким образом принадлежащим потерпевшему А.С.В. автомобилем «В*** №», государственный регистрационный знак №. Кроме того, 26 августа 2011 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Ващенко Ю.В., находясь совместно с Цуриковым С.А., П.К.Н. и Д.Д.В. во дворе дома № по улице О*** К*** в городе К***, заметил припаркованный недалеко от указанного дома автомобиль «В*** №», государственный регистрационный знак №, принадлежащий П.В.Н., и предложил Цурикову С.А. совместно с ним тайно похитить указанный автомобиль, на что Цуриков С.А. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, Ващенко Ю.В. и Цуриков С.А., действуя совместно и согласованно между собой, подошли к указанному автомобилю, где согласно их преступных ролей Цуриков С.А. рукою выдавил стекло форточки передней пассажирской двери, а Ващенко Ю.В., просунув руку через форточку передней пассажирской двери и открыв изнутри данную дверь, проник в салон автомобиля. Затем извлек из бардачка штангенциркуль и, вставив его в замок зажигания, снял блокировку руля указанного автомобиля, после чего извлек из-под рулевой колонки провода зажигания и, соединив их между собой, привел таким образом двигатель указанного автомобиля в работающее состояние. В это время Цуриков С.А. согласно отведенной ему преступной роли находился возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления третьих лиц предупредить об этом Ващенко Ю.В.. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего П.В.Н. автомобиля «В*** №», государственный регистрационный знак №, стоимостью ***** рубля до конца Ващенко Ю.В. и Цуриков С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, их преступные действия были замечены потерпевшим П.В.Н., и, опасаясь быть задержанными на месте преступления, они были вынуждены скрыться с места преступления. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых, заявленное ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. В судебном заседании подсудимые Ващенко Ю.В., Барнет И.Е. и Цуриков С.А. согласились с предъявленным обвинением, признав, что совершили указанные в описательной части приговора действия, и подтвердили своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитников против удовлетворения ходатайств подсудимых не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Ващенко Ю.В., Барнет И.Е. и Цуриков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия суд квалифицирует: Подсудимого Ващенко Ю.В. - по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимого Барнета И.Е. - по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимого Цурикова С.А. - по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ващенко Ю.В. являются явка с повинной, совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, положительные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барнета И.Е., суд признаёт явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цурикова С.А. являются явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, положительные характеристики, состояние здоровья. Вышеуказанные обстоятельства, являются не только обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, но и свидетельствующими о возможности их исправления без изоляции от общества. При назначении вида и размера наказания суд также учитывает материальное положение подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ващенко Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.03) – 1 год лишения свободы; по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.11) – 1 год лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ващенко Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке. Меру пресечения – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Признать Барнета И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.03), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Барнета И.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке. Признать Цурикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.11), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Цурикова С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке. Меру пресечения в отношении Барнета И.Е. и Цурикова С.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Остапенко Л.Г.