Приговором суда от 11.11.2011 года признан виновным Мордвинов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



                                                                                     Дело № 1-282/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                «11» ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Кондратьева А.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                        

подсудимого Мордвинова А.В.,

защитника Казакова Ю.Е., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ненашевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мордвинова А.В., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мордвинов А.В. не работающий, не имеющий постоянного и легального источника доходов, имея намерение существовать за счёт средств, получаемых в результате осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

       Мордвинов А.В. 15 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 28 минут по 19 часов 10 минут, находясь у дома по <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме *** рублей "П***", данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, в количестве 0,030 грамма. Однако Мордвинов А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт Мордвиновым А.В. "П***" вышеуказанного наркотического средства был осуществлен в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - "проверочная закупка", проведенной сотрудниками ОРЧ УР по БОП УМВД России по К*** области и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Мордвинов А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Мордвинов А.В. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Мордвинова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Судом не выявлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Мордвинову А.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мордвинова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме *** рублей: одна купюра достоинством *** рублей, серия и номер <данные изъяты> и денежная купюра достоинством *** рублей, серия и номер <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФЭО УМВД России по К*** области - вернуть в СЧ СУ УМВД России по К*** области;

- мобильный телефон марки <данные изъяты> с SIM-картой <данные изъяты> , находящийся в камере хранения ФЭО УМВД России по К*** области - вернуть Мордвинову А.В..

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья:                                                                        С.И. Провалинская