Приговором суда от 08.12.2011 года признан виновным Сенин А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-306/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                  «08» декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Бавтота А.Н.,                                                                                                                                                                                                                                                                                         

подсудимого Сенина А.С.,

защитника Горобченко В.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сенина А.С., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с 21-00 часов до 22 часов 30 минут 08 октября 2011 года Сенин А.С. находился на законных основаниях на кухне квартиры <адрес>, являющимся жилищем С.Н.Ш., где он совместно с ранее знакомыми С.Н.Ш., А.А.А., а также Б.П.В. и Б.О.О. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Сенин А.С. заметил на прикроватной тумбочке, расположенной в комнате - спальне указанной квартиры, мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий С.Н.Ш.. В этот момент у Сенина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона, принадлежащего С.Н.Ш..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сенин А.С. 08 октября 2011 года в период времени с 21-00 часов до 22 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.Н.Ш. совместно с А.А.А. и Б.О.О. находились на кухне указанной квартиры, где распивали спиртные напитки, а Б.П.В. уснул в детской комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прикроватной тумбы, расположенной в комнате - спальне вышеуказанной квартиры, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.Н.Ш.. После чего Сенин А.С. с указанным похищенным им имуществом, принадлежащим С.Н.Ш., скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Н.Ш. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Сенин А.С, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Сенин А.С. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Потерпевшая С.Н.Ш. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Сенина А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Судом учитываются обстоятельств, отягчающих наказание - рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, и полагает, что наказание Сенину А.С. следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сенина А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными. Обязать Сенина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- корпус картонной коробки от мобильного телефона <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - вернуть С.Н.Ш.;

- отрезок липкой ленты размером 35х25 мм, с имеющимся на нем следом, оставленным ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Сенина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; отрезок липкой ленты размером 23х31 с имеющимся на нем следом, оставленным ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Сенина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; отрезок липкой ленты размером 21х25 мм с имеющимся на нем следом, оставленным ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Сенина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дактилокарту на имя Сенина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Признать за С.Н.Ш. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

         Судья                                                                            С.И. Провалинская