Приговором суда от 08.12.2011 года признан виновным Москаленко Е.А. в совершении преступлений, предустморенных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 160 УК РФ.



                                                                                

                                                                           Дело № 1-298/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                  «08» декабря 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Бавтота А.Н.,                                                                                                                                                                                                                                                                                         

подсудимого Москаленко Е.А.,

защитника Маш А.Г., представившего удостоверение , ордер,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Москаленко Е.А., <данные изъяты> в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Москаленко Е.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года около 13-00 часов Москаленко Е.А. находился на стационарном лечении в <данные изъяты> отделении МУЗ «ЦГБ», расположенном по адресу: <адрес>. Заведомо зная, о том, что ранее знакомый ему К.Д.В. также проходил стационарное лечение в указанном медицинском учреждении, передал пациентке этого же отделения - Б.Р.М. во временное пользование, на время нахождения её на стационарном лечении, свой МР3-проигрователь с зарядным устройством, двумя батареями формата А2 и одной батареей формата А3, у Москаленко Е.А. возник преступный умысел, на хищение указанного имущества, принадлежащего К.Д.В., у Б.Р.М., путем обмана и злоупотребления доверием последней.

Реализуя свой преступный умысел, Москаленко Е.А. 11 августа 2011 года около 13-00 часов, находясь в <данные изъяты> отделении МУЗ «ЦГБ», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью ввести Б.Р.М. в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что К.Д.В. попросил его забрать указанные и ранее переданные ей МР3 - проигрыватель с зарядным устройством, двумя батареями формата А2 и одной батареей формата А3, и передать их К.Д.В.. При этом Москаленко Е.А. заведомо не намеревался в дальнейшем передавать указанное имущество К.Д.В.. После чего Б.Р.М., 11 августа 2011 года около 13-00 часов, находясь в хирургическом отделении МУЗ «ЦГБ», расположенном по <адрес>, доверяя Москаленко Е.А. и не догадываясь относительно его преступных намерений, передала Москаленко Е.А. принадлежащие К.Д.В. МР3-проигрователь, стоимостью <данные изъяты> рублей, с зарядным устройством, двумя батареями формата А2 и одной батареей формата А3, материальной ценности для К.Д.В. не представляющими, для последующей передачи их К.Д.В.. После чего Москаленко Е.А., получив от Б.Р.М. указанное имущество и заверив последнюю, что передаст его К.Д.В., с указанным похищенным им имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим К.Д.В., скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.Д.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 10 августа 2011 года около 12-00 часов Москаленко Е.А., проходящий стационарное лечение в <данные изъяты> отделении МУЗ «ЦГБ», расположенном по адресу: <адрес>, находясь в палате указанного отделения, обратился к ранее знакомому ему К.Д.В. с просьбой передать ему во временное пользование - на время нахождения Москаленко Е.А. на лечении в указанном медицинском учреждении - МР3 - плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Д.В., с наушниками, также принадлежавшими последнему и материальной ценности для него не представляющими. На что К.Д.В., доверяя Москаленко Е.А., ответил согласием и передал последнему указанное имущество, при этом Москаленко Е.ВА., получив от К.Д.В. указанное имущество, не преследовал цели их хищения. После чего 12 августа 2011 года около 12-00 часов у Москаленко Е.А., намеревающегося покинуть МУЗ «ЦГБ», в связи с окончанием стационарного лечения и выпиской из данного учреждения, возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение ранее переданных ему К.Д.В. во временное пользование при вышеуказанных обстоятельствах МР3 - плеера <данные изъяты> и наушников, принадлежащих последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Москаленко Е.А. 12 августа 2011 года около 12-00 часов, находясь в хирургическом отделении МУЗ «ЦГБ», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.Д.В. за его преступными действиями не наблюдает, присвоил, то есть похитил вверенные ему последним МР3 - плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим К.Д.В., с наушниками, также принадлежащими последнему и материальной ценности для К.Д.В. не представляющими, скрывшись с указанным имуществом с места преступления и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.Д.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 10 августа 2011 года около 12-00 часов Москаленко Е.А. проходил стационарное лечение в <данные изъяты> отделении МУЗ "ЦГБ", расположенного по <адрес>. Находясь в палате указанного отделения, Москаленко Е.А. обратился к ранее знакомому ему К.Д.В. с просьбой передать ему во временное пользование - на время нахождения Москаленко Е.А. на лечении в указанном медицинском учреждении - МР3-плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Д.В., с наушниками, также принадлежащими последнему и материальный ценности для него не представляющими, на что К.Д.В., доверяя Москаленко Е.А., ответил согласием и передал последнему указанное имущество. При этом Москаленко Е.А., получив от К.Д.В. указанное имущество, не преследовал цели их хищения. После чего 12 августа 2011 года около 12-00 часов у Москаленко Е.А., намеревающегося покинуть МУЗ "ЦГБ", в связи с окончанием стационарного лечения и выпиской из данного учреждения, возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение ранее переданных ему К.Д.В. во временное пользование при вышеуказанных обстоятельствах МР3-плеер <данные изъяты> и наушников, принадлежащих последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Москаленко Е.А. 12 августа 2011 года в 12-00 часов, находясь в хирургическом отделении МУЗ "ЦГБ", расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.Д.В. за его преступными действиями не наблюдает, присвоил, то есть похитил вверенные ему последним МР3-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Д.В., с наушниками, также принадлежащими последнему и материальной ценности для К.Д.В. не представляющими, скрывшись с указанным имуществом с места преступления и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.Д.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Москаленко Е.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Москаленко Е.А. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Потерпевший К.Д.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Москаленко Е.А.:

- по эпизоду от 11.08.2011 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по эпизоду от 10.08.2011 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, что ранее не привлекался к уголовной ответственности, состояние здоровья и полагает, что наказание Москаленко Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, однако суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Москаленко Е.А.:

- по эпизоду 11.08.2011 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

- по эпизоду от 10.08.2011 года по ч. 2 ст. 160 и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Москаленко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Москаленко Е.А. в пользу К.Д.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

       Судья                                                                            С.И. Провалинская