Дело № 1-324/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград «21» декабря 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А., подсудимого Трубенкова И.И., защитника Тимощука В.А., представившей удостоверение №, ордера №, при секретаре Акинфиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трубенкова И.И., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Трубенков И.И. 09 сентября 2011 года в период времени до 21 часа 00 минут в <адрес> незаконно приобрел у П.А.Е. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства метамфетамин и метилендиоксипировалерон в количестве 115,38 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Трубенков И.И. поместил в автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство до 22 часов 17 минут, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по К*** области, которые обнаружили и изъяли 09 сентября 2011 года в период времени с 22 часов 17 минут до 23 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, находящегося на момент осмотра возле дома <адрес>. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Трубенков И.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Трубенков И.И. поддержал свое ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора. Суд квалифицирует действия Трубенкова И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, объяснения подсудимого, которое суд признает в качестве явки с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, ранее не судим. Суд считает, что наказание Трубенкову И.И. следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Трубенкова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Трубенкова И.И. не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотические средства метамфетамин и метилендиоксипировалерон в количестве 115, 29 грамма с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, изъятое 09.09.2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия автомобиля марки <данные изъяты> госномер №, упакованное в бумажный конверт белого цвета, клапан и боковые стороны которого были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати <данные изъяты> с подписями понятых и следователя, а также с пояснительным текстом на лицевой стороне, которое находиться в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К*** области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; - прозрачный полиэтиленовый пакет прямоугольной формы с застежкой и красной полосой на горловине; картонная коробка с изображением бутылке коньяка и надписью, выполненной красителем золотистого цвета - <данные изъяты>; непрозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, на одной стороне которого имеется надпись, выполненная красителем зеленого цвета <данные изъяты>, на другой стороне пакета имеется изображение зеленого листа и надпись, выполненная красителем черного цвета: <данные изъяты>; прозрачный полиэтиленовый пакет; прозрачный полиэтиленовый пакет, с одной стороны которого имеются надписи, выполненные красителем коричневого цвета «<данные изъяты>, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К*** области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья: С.И. Провалинская