Дело № 1-246/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград "01" ноября 2011 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Назарука Д.А., подсудимого Литвинчука Е.С., защитника Шилова С.А., представившего удостоверение №, ордера №, при секретаре Акинфиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Литвинчука Е.С., в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 159 (20 эпизодов) УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Литвинчук Е.С. в период с 16.10.2009 года по 20.01.2011 года совершил хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Д.В.В., М.Р.В., Н.В.А., М.Р.В., М.Р.В., А.Ю.А., Д.В.А., С.А.В., А.А.М., И.А.С., Н.Д.В., П.Д.А., С.А.В., П.А.В., И.А.Л., Т.А.В., П.А.В., П.А.А., Т.И.Н., Б.А.С., чем причинил указанным лицам значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. 16 октября 2009 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана Д.В.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 16.10.2009 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, разместил объявление в газете «Я***» о продаже автомобильных запчастей на заказ, фактически не имея намерений осуществить продажу автомобильных запчастей. Д.В.В. (проживающий в городе К***) в период до 16.10.2009 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена), позвонил по указанному в объявлении телефону №, которым пользовался Литвинчук Е.С. и пояснил, какие запчасти ему необходимы. Литвинчук Е.С., реализуя свой преступный умысел, являясь в период с апреля 2009 года по октябрь 2009 года продавцом-консультантом ООО «А*** П***» и желая осуществить хищение денежных средств Д.В.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, сообщил Д.В.В. посредством телефонных переговоров заведомо ложную информацию о продаже ему (Д.В.В.) механической коробки переключения передач для автомобиля марки «***», стоимостью ***** рублей, на что Д.В.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе переговоров 16.10.2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) в помещении ООО «А*** П***», расположенном по адресу: город К***, С*** проспект, Литвинчук Е.С. сообщил Д.В.В. о том, что в качестве оплаты за приобретение механической коробки переключения передач для автомобиля марки «***» ему (Д.В.В.) необходимо заключить договор поставки на указанную запчасть и осуществить предоплату в сумме ***** рублей. 16.10.2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Д.В.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., в помещении ООО «А*** П***», расположенном по адресу: город К***, С*** проспект, заключил договор поставки №б/н, согласно которого ООО «А*** П***» в лице продавца – консультанта Литвинчука Е.С., обязуется поставить в адрес Д.В.В. механическую коробку переключения передач для автомобиля марки «***», а Д.В.В. (покупатель), обязуется оплатить стоимость товара. Заключив договор поставки №б/н, 16.10.2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Д.В.В. передал Литвинчуку Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за механическую коробку переключения передач для автомобиля марки «***». После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана Д.В.В., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил Д.В.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период с 12 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана М.Р.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 12.12.2009 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, имея адрес электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, разместил объявление о продаже автомобильных запчастей на интернет-сайте ***, фактически не имея намерений осуществить их продажу. М.Р.В. (проживающий в городе Н***) в период до 12.12.2009 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) являющийся пользователем сети Интернет, обратился к Литвинчуку Е.С. по размещенному им объявлению на Интернет-сайте *** о продаже автомобильных запчастей. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств М.Р.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, посредством электронной переписки через сеть Интернет и посредством мобильной связи с имеющихся у него номеров №, № в ходе телефонных переговоров, сообщил М.Р.В. заведомо ложную информацию о продаже ему (М.Р.В.) запчастей на автомобили, а именно: двигателя на автомобиль «***», стоимостью ***** рублей; раздаточной коробки на автомобиль «***», стоимостью ***** рублей; подушки безопасности в руль на автомобиль «***», стоимостью **** рублей; двух дверей на автомобиль «***», стоимостью ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей, на что М.Р.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил М.Р.В. о том, что в качестве оплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (М.Р.В.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, что составляет 100 % от их стоимости, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. М.Р.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 12.12.2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из Центрального отделения № ОАО «***», расположенного по адресу: город Н***, К*** проспект, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за подушку безопасности в руль для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 17 час. 10 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банк «***», расположенном по адресу: город К***, улица И***, получил перечисленные на его имя от М.Р.В. денежные средства в сумме **** рублей. Далее, М.Р.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 16.12.2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из Центрального отделения № ОАО «***», расположенного по адресу: город Н***, К*** проспект, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за двери для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 15 час. 10 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от М.Р.В. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, М.Р.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 23.12.2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из Центрального отделения № ОАО «***», расположенного по адресу: город Н***, улица С***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за двигатель для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 11 час. 00 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения «***», расположенном по адресу: город К***, улица И***, получил перечисленные на его имя от М.Р.В. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, М.Р.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 30.12.2009 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из Д*** отделения ОАО «***», расположенного по адресу: город Н***, улица К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за раздаточную коробку для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 11 час. 40 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от М.Р.В. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана М.Р.В., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил М.Р.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 11 января 2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана Н.В.А. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 11.01.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – внутреннего шруса для автомобиля «***» на одном из Интернет-сайтов ***, ***, ***, ***, ***, ***, размещенное Н.В.А., (проживающим в М*** области, ЗАТО З***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств Н.В.А. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную автозапчасть, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, посредством электронной переписки через сеть Интернет, сообщил Н.В.А. на адрес электронной почты ***, принадлежащий последнему, заведомо ложную информацию о продаже ему (Н.В.А.) автозапчасти – внутреннего шруса для автомобиля «***» за **** рублей, на что Н.В.А., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров Литвинчук Е.С. сообщил Н.В.А. о том, что в качестве оплаты за приобретение указанной автомобильной запчасти ему (Н.В.А.) необходимо осуществить денежный перевод в сумме **** рублей, что составляет 100 % от ее стоимости, на имя Литвинчука Е.С. в город К***. Н.В.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 11.01.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город З***, улица Л*** К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за внутренний шрус для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. (номер мобильного телефона органами предварительного следствия не установлен), контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 18 час. 50 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от Н.В.А. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана Н.В.А., денежными средствами последнего в сумме *** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил Н.В.А. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период с 15 января 2010 года по 30 января 2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана М.Р.Ю. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 15.01.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке двигателя для автомобиля «***» на одном из автомобильных Интернет-сайтов, размещенное М.Р.Ю. (проживающим в городе Н*** Ч***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств М.Р.Ю. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес данный двигатель, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, посредством электронной переписки через сеть Интернет и посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № в ходе телефонных переговоров, сообщил М.Р.Ю., заведомо ложную информацию о продаже ему (М.Р.Ю.) двигателя для автомобиля «***», стоимостью ***** рублей, на что М.Р.Ю., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил М.Р.Ю. о том, что в качестве оплаты за приобретение указанного автомобильного двигателя ему (М.Р.Ю.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, что составляет 100 % от его стоимости, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. М.Р.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 15.01.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город Н*** Ч***, проспект Р*** Б***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за двигатель для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 14 час. 00 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от М.Р.Ю. денежные средства в сумме ***** рублей. 27.01.2010 года М.Р.Ю. с целью приобретения двигателя для автомобиля «***», позвонил Литвинчуку Е.С. на мобильный телефон с номером №. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств М.Р.Ю. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес данный двигатель, сообщил заведомо ложную информацию о продаже ему (М.Р.Ю.) двигателя для автомобиля «***», стоимостью ***** рублей, на что М.Р.Ю., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Далее, М.Р.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 30.01.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город Н*** Ч***, проспект Р*** Б***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за двигатель для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 13 час. 20 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от М.Р.Ю. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, М.Р.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 30.01.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город Н*** Ч***, проспект Р*** Б***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве доплаты за двигатель для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 19 час. 50 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от М.Р.Ю. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана М.Р.Ю., денежными средствами последнего в общей сумме ****** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил М.Р.Ю. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 10 февраля 2010 года около 14-00 часов Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана М.Р.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 10.02.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) М.Р.В. (проживающий в городе Н***) через своего знакомого М.Р.В., узнав номер мобильного телефона Литвинчука Е.С., позвонил последнему по мобильному телефону с номером № с целью приобретения двигателя для автомобиля «***» 2002 года выпуска. Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, желая осуществить хищение денежных средств М.Р.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес указанный двигатель, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, посредством электронной переписки через сеть Интернет и посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № в ходе телефонных переговоров, сообщил М.Р.В., заведомо ложную информацию о продаже ему (М.Р.В.) двигателя для автомобиля «***» 2002 года выпуска за ****** рублей, на что М.Р.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил М.Р.В. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанного двигателя ему (М.Р.В.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. М.Р.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 10.02.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса банка «***», расположенного по адресу: город Н***, проспект М***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за двигатель для автомобиля «***» 2002 года выпуска, после чего в тот же день сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 14 час. 00 мин. (время местное город К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от М.Р.В. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана М.Р.В., денежными средствами последнего в сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил М.Р.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 26 февраля 2010 года около 19 часов 10 минут 2010 года Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана А.Ю.А. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 24.02.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, имея адрес электронной почты ***, зарегистрированной 03.05.2007 года, разместил объявление о продаже автомобильных запчастей на интернет-сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, фактически не имея намерений осуществить их продажу. 24.02.2010 года А.Ю.А. (проживающий в город Ч***), являющийся пользователем сети Интернет, обратился к Литвинчуку Е.С. по одному из размещенных им объявлений на Интернет-сайтах ***, ***, ***, ***, ***, *** о продаже автомобильных запчастей, в котором был указан номер мобильного телефона № и электронный адрес Литвинчука Е.С. ***. В тот же день в 09 час. 44 мин. (время местное города Ч***) А.Ю.А. на электронный адрес Литвинчука Е.С. *** отправил заявку на приобретение автозапчастей для автомобиля «***». 26.02.2010 года Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств А.Ю.А. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, сообщил А.Ю.А. по средствам мобильной связи с имеющегося у него номера № на номер мобильного телефона №, принадлежащий А.Ю.А. заведомо ложную информацию о продаже ему (А.Ю.А.) задних фонарей красного цвета и щитка приборов для автомобиля «***» на сумму ***** рублей, на что А.Ю.А., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил А.Ю.А. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (А.Ю.А.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. А.Ю.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 26.02.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город Ч***, улица Г***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за задние фонари красного цвета и щиток приборов для автомобиля «***», после чего в тот же день сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 19 час. 10 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от А.Ю.А. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана А.Ю.А., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил А.Ю.А. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период с 14 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана Д.В.А. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 05.03.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – блока управления ABS для автомобиля «***» на интернет – ресурсе ***, размещенное Д.В.А. (проживающим в городе И***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств Д.В.А. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную запчасть, сообщил Д.В.А. с имеющегося у него номера мобильного телефона №, по средствам СМС-сообщения на номер мобильного телефона №, принадлежащий Д.В.А. заведомо ложную информацию о продаже ему (Д.В.А.) блока управления ABS для автомобиля «***» за ***** рублей, на что Д.В.А, будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил Д.В.А. о том, что в качестве предоплаты за приобретение блока управления ABS для автомобиля «***» ему (Д.В.А.) необходимо осуществить посредством платежной системы через банк по безналичному расчету денежный перевод в сумме **** рублей на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. Д.В.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 14.03.2010 года около 17 час. 45 мин. (время местное города И***) из ОАО КБ «***», расположенного по адресу: город И***, улица Д*** С***, посредством платежной системы «Юнистрим» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за блок управления ABS для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 13 час. 00 мин. (время местное города К***) в помещении ОАО КБ «***», расположенном по адресу: город К***, Л*** проспект, получил перечисленные на его имя от Д.В.А. денежные средства в сумме **** рублей. Кроме того, Литвинчук Е.С. в период до 10.04.2010 года сообщил Д.В.А. заведомо ложную информацию о том, что уже отправляет необходимую для Д.В.А. автозапчасть, пояснив при этом, что нужно отправить еще **** рублей за блок управления ABS для автомобиля «***», на что Д.В.А, будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Далее, Д.В.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 10.04.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса И*** городского банка «***», расположенного по адресу: город И***, улица В***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за блок управления ABS для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 13 час. 30 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Л*** Ш***, получил перечисленные на его имя от Д.В.А. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана Д.В.А., денежными средствами последнего в общей сумме **** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил Д.В.А. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период с 28 апреля 2010 года по 24 августа 2010 года Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана С.А.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 28.04.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, имея адреса электронных почт ***, зарегистрированной 25.04.2007 года и ***, зарегистрированной 03.05.2007 года, разместил объявления о продаже автомобильных запчастей на интернет-сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, фактически не имея намерений осуществить их продажу. С.А.В. (проживающий в городе А***) в период до 28.04.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена), являющийся пользователем сети Интернет, обратился к Литвинчуку Е.С. по одному из размещенных им объявлений на Интернет-ресурсах ***, ***, ***, ***, ***, *** о продаже передней ступицы и правого бокового зеркала на автомобиль «***», в котором был указан номер системы мгновенных сообщений (ICQ) №, и по которому С.А.В. связался с Литвинчуком Е.С. и сообщил последнему о том, какие конкретно автозапчасти он желает приобрести. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, сообщил С.А.В. посредством системы мгновенных сообщений (ICQ) № и мобильной связи по имеющимся у него номерам №, № заведомо ложную информацию о продаже ему (С.А.В.) передней ступицы и правого бокового зеркала на автомобиль «***» за ***** рублей, на что С.А.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил С.А.В. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (С.А.В.) необходимо осуществить денежный перевод в сумме **** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. 28.04.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Б.М.В., по просьбе С.А.В., введенного в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., из А*** ОАО «***», расположенного по адресу: город А***, улица К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за переднею ступицу и правое боковое зеркало на автомобиль «***», после чего С.А.В., сообщил Литвинчуку Е.С. посредством системы мгновенных сообщений (ICQ) № и мобильной связи на номера №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 19 час. 50 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, М*** проспект, получил перечисленные на его имя от С.А.В. денежные средства в сумме **** рублей. Кроме того, в конце июля – начале августа 2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана последнего, сообщил С.А.В. заведомо ложную информацию о том, что находится в Л*** Республике, где якобы приобрел для С.А.В. вышеуказанные автозапчасти и для прохождения таможенных процедур ему необходимо, чтобы С.А.В. произвел полную оплату данных автозапчастей, т.е. перечислил оставшуюся сумму денежных средств в сумме **** рублей, на что С.А.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. 24.08.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Б.М.В., по просьбе С.А.В., введенного в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., из А*** ОАО банка «***», расположенного по адресу: город А***, улица К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме *** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за переднею ступицу и правое боковое зеркало на автомобиль «***», после чего С.А.В., сообщил Литвинчуку Е.С. посредством системы мгновенных сообщений (ICQ) № и мобильной связи на номера №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 13 час. 20 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от С.А.В. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана С.А.В., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил С.А.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 10 июня 2010 года около 15 часов 40 минут Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана А.А.М. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 07.06.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – редуктора заднего моста для автомобиля «***» на одном из Интернет-сайтов ***, ***, ***, ***, ***, ***, размещенное А.А.М., (проживающим в городе М***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств А.А.М. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную запчасть, сообщил А.А.М. посредством мобильной связи с имеющегося у него номера мобильного телефона № на номер мобильного телефона №, принадлежащий А.А.М., заведомо ложную информацию о продаже ему (А.А.М.) редуктора заднего моста для автомобиля «***» за ***** рублей, на что последний, будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил А.А.М. о том, что в качестве предоплаты за приобретение редуктора заднего моста для автомобиля «***» ему (А.А.М.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме **** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в городе К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. А.А.М., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 10.06.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город М***, проспект Н***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за редуктор заднего моста для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 15 час. 40 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Л*** Ш***, получил перечисленные на его имя от А.А.М. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана А.А.М., денежными средствами последнего в сумме **** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил А.А.М. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период с 18 июня 2010 года по 20 июня 2010 года Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана И.А.С. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 18.06.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчастей - панели приборов, выпускного коллектора двигателя, вентилятора охлаждения двигателя, радиатора охлаждения двигателя, радиатора кондиционера, блока электронного управления двигателя, зеркала заднего вида (салона), замков ремней безопасности на автомобиль марки «***» на интернет – сайте ***, размещенное И.А.С. (проживающим в городе Ю*** К*** области), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств И.А.С. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года и посредством мобильной связи с имеющегося у него номера №, сообщил И.А.С. посредством электронной переписки через сеть Интернет и телефонных переговоров, заведомо ложную информацию о продаже ему (И.А.С.) указанных выше автозапчастей для автомобиля «***», на что И.А.С., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил И.А.С. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (И.А.С.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. И.А.С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 18.06.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из Ю*** ОАО «***», расположенного по адресу: город Ю***, улица М***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за панель приборов, выпускного коллектора двигателя, вентилятора охлаждения двигателя, радиатора охлаждения двигателя, радиатора кондиционера, блока электронного управления двигателя, зеркала заднего вида (салона), замков ремней безопасности на автомобиль марки «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 18 час. 10 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица И***, получил перечисленные на его имя от И.А.С. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, И.А.С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 18.06.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из Ю*** ОАО «***», расположенного по адресу: город Ю***, улица М***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме *** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за панель приборов, выпускного коллектора двигателя, вентилятора охлаждения двигателя, радиатора охлаждения двигателя, радиатора кондиционера, блока электронного управления двигателя, зеркала заднего вида (салона), замков ремней безопасности на автомобиль марки «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20.06.2010 около 13 час. 30 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Л*** Ш***, получил перечисленные на его имя от И.А.С. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана И.А.С., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил И.А.С. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 28 июня 210 года около 17 часов 10 минут Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана Н.Д.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 17.06.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчастей - правого зеркала, радиатора кондиционера, радиатора охлаждения, подушек безопасности в торпеду и в руль и другие запчасти для автомобиля «***» и двигателя «***» для автомобиля «***» на интернет – сайте ***, размещенное Н.Д.В. (проживающим в городе П*** Республики К***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств Н.Д.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, посредством электронной переписки через сеть Интернет и посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № в ходе телефонных переговоров, сообщил Н.Д.В. заведомо ложную информацию о продаже ему (Н.Д.В.) правого зеркала, радиатора кондиционера, радиатора охлаждения, подушек безопасности в торпеду и в руль и другие запчасти для автомобиля «***» и двигателя «***» для автомобиля «***», на общую сумму ***** рублей, на что Н.Д.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил Н.Д.В. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (Н.Д.В.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. Н.Д.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 28.06.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного отделения ОАО «***», расположенного по адресу: город П***, улица Ч***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за правое зеркало, радиатор кондиционера, радиатор охлаждения, подушки безопасности в торпеду и в руль и другие запчасти для автомобиля «***» и двигателя «***» для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 17 час. 10 мин. (время местное город К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от Н.Д.В. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана Н.Д.В., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил Н.Д.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период с 30 июня 2010 года по 15 июля 2010 года Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана П.Д.А. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 23.06.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, имея адрес электронной почты ***, зарегистрированной 03.05.2007 года, разместил объявление о продаже автомобильных запчастей на интернет - сайте ***, фактически не имея намерений осуществить их продажу. 23.06.2010 года П.Д.А. (проживающий в город Т***), являющийся пользователем сети Интернет, позвонил Литвинчуку Е.С. по указанному в объявлении номеру мобильного телефона №, размещенному последним в объявлении на Интернет-сайте *** о продаже автомобильных запчастей и пояснил, какие запчасти ему необходимы. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств П.Д.А. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 03.05.2007 года, посредством электронной переписки через сеть Интернет и посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № в ходе телефонных переговоров, сообщил П.Д.А. заведомо ложную информацию о продаже ему (П.Д.А.) запчастей на автомобили, а именно: левого и правого лонжеронов, усилителя переднего бампера, удлинителя левого и правого лонжеронов на автомобиль «***» 2009 года выпуска, стоимостью ***** рублей; компрессора ДВС на автомобиль «***» 2003 года выпуска, стоимостью ***** рублей; автоматической коробки передач на автомобиль «***» Е класса 2005 года выпуска, стоимостью ***** рублей; усилителей заднего правого и левого кронштейна, усилителя заднего бампера, ударопоглатителя заднего бампера, правого кронштейна заднего бампера, левого и правого крепления от телевизора левого, вентиляторов в сборе, правой противотуманной фары, правой ксенон фары, ударопоглатителя переднего бампера, обшивки багажника, форсунки омывателя, крышки форсунки, задней противотуманной фары на автомобиль «***» 2009 года выпуска, стоимостью ***** рублей, всего в сумме ****** рублей, на что П.Д.А., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил П.Д.А. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (П.Д.А.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. П.Д.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 30.06.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса Т*** городского банка «***», расположенного по адресу: город Т***, улица В*** Г***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за левый и правый лонжероны, усилитель переднего бампера, удлинитель левого и правого лонжеронов для автомобиля «***» 2009 года выпуска, после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. по номеру №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 13 час. 20 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от П.Д.А. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, П.Д.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 02.07.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса Т*** городского банка «***», расположенного по адресу: город Т***, улица В*** Г***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за компрессор ДВС на автомобиль «***» 2003 года выпуска в сумме ***** рублей и доплату за запчасти для автомобиля «***» в сумме **** рублей, после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. по номеру №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 13 час. 20 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от П.Д.А. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, П.Д.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 06.07.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса Т*** городского банка «***», расположенного по адресу: город Т***, улица В*** Г***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за автоматическую коробку передач на автомобиль «***» Е класса, после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. по номеру №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 16 час. 30 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица С***, получил перечисленные на его имя от П.Д.А. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, П.Д.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 15.07.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного отделения Т*** городского банка «***», расположенного по адресу: город Т***, улица М*** Т***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за кронштейны правого и левого заднего усилителя, усилитель заднего бампера, ударопоглотитель заднего бампера, правый кронштейн заднего бампера, левое и правое крепление от телевизора, вентиляторы в сборе, правую противотуманную фару, правую (ксенон) фару, ударопоглотитель переднего бампера, обшивку багажника, форсунку омывателя, крышку форсунки, заднюю противотуманную фару на автомобиль «***» 2009 года выпуска, после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. по номеру №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 17 час. 50 мин. (время местное город К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от П.Д.А. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана П.Д.А., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил П.Д.А. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 13 июля 2010 года около 16 часов 50 минут Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана С.А.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 13.07.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – автоматической коробки переключения передач для автомобиля «***» на одном из Интернет-сайтов *** и ***, размещенное С.А.В. (проживающим в городе Ч***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную запчасть, сообщил С.А.В. посредством электронной переписки через сеть Интернет на адрес электронной почты *** последнего, с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, заведомо ложную информацию о продаже ему (С.А.В.) автозапчасти – автоматической коробки переключения передач для автомобиля «***» за **** рублей, на что С.А.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил С.А.В. о том, что в качестве оплаты за приобретение указанной автомобильной запчасти ему (С.А.В.) необходимо осуществить денежный перевод в сумме **** рублей, что составляет 70 % от ее стоимости, на имя Литвинчука Е.С. в город К***. Следков А.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 13.07.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса Ч*** банка «***», посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за автоматическую коробку переключения передач для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 16 час. 50 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица И***, получил перечисленные на его имя от С.А.В. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана С.А.В., денежными средствами последнего в сумме **** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил С.А.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период с 10 августа 2010 года по 16 августа 2010 года Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана П.А.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 08.08.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – головки блока цилиндров на автомобиль «***» на одном из Интернет-сайтов *** и ***, размещенное П.А.В. (проживающим в город Н*** Т*** области), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств П.А.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную запчасть, сообщил П.А.В. посредством электронной переписки через сеть Интернет с имеющегося у него адреса электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года и мобильной связи по имеющимся у него номерам №, № в ходе телефонных переговоров на номер мобильного телефона №, принадлежащий П.А.В., заведомо ложную информацию о продаже ему (П.А.В.) головки блока цилиндров на автомобиль «***», стоимостью ***** рублей, на что П.А.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил П.А.В. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанной автомобильной запчасти ему (П.А.В.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, а также **** рублей за доставку до Т*** области, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. П.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 10.08.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: Т*** область, город Н***, улица К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за головку блока цилиндров на автомобиль «***» и за ее доставку, после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 11 ч. 10 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Л*** Ш***, получил перечисленные на его имя от П.А.В. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, П.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 12.08.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: Т*** область, город Н***, улица К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве доплаты за доставку головки блока цилиндров на автомобиль «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16.08.2010 года около 16 ч. 00 мин. (время местное города К***), в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица И***, получил перечисленные на его имя от П.А.В. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана, денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил П.А.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период времени с 03 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана И.А.Л. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 03.09.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – двигателя на автомобиль «***» на одном из Интернет-сайтов ***, размещенное И.А.Л. (проживающим в городе Б*** А*** края), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств И.А.Л. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную запчасть, сообщил И.А.Л. посредством электронной переписки через сеть Интернет с имеющегося у него адреса электронной почты *** зарегистрированной 25.04.2007 года и мобильной связи с имеющихся у него номеров №, № в ходе телефонных переговоров, заведомо ложную информацию о продаже ему (И.А.Л.) двигателя для автомобиля «***», стоимостью ***** рублей, на что И.А.Л., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил И.А.Л. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанного автомобильного двигателя ему (И.А.Л.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. И.А.Л., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 03.09.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса А*** банка «***», расположенного по адресу: город Б***, проспект Л***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за двигатель для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 15 час. 30 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от И.А.Л. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., продолжая действовать умышленно, желая осуществить хищение денежных средств, не имея намерений и фактической возможности поставить в адрес И.А.Л. двигатель для автомобиля «***», сообщил последнему не соответствующие действительности сведения о том, что якобы двигатель задержан на границе и для ускорения процесса его доставки в адрес И.А.Л., ему необходимо перечислить в адрес Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей. Далее, И.А.Л., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 01.10.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса А*** банка «***», расположенного по адресу: город Б***, проспект К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С, денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались якобы для ускорения таможенных процедур, после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номерами №, №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 17 час. 50 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, бульвар С***, получил перечисленные на его имя от И.А.Л. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана И.А.Л., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил И.А.Л. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. В период времени с 22 сентября 2010 года по 25 сентября 2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана Т.А.В. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 20.09.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, имея адрес электронной почты ***, зарегистрированной 25.04.2007 года, разместил объявление о продаже автомобильных запчастей на интернет-сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, фактически не имея намерений осуществить их продажу. Т.А.В. (проживающий в городе К***) в период до 20.09.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) являющийся пользователем сети Интернет, позвонил Литвинчуку Е.С. по указанному в объявлении номеру мобильного телефона №, размещенному последним в одном из объявлений на Интернет-сайтов ***, ***, ***, ***, ***, *** о продаже автомобильных запчастей и пояснил, какие запчасти ему необходимы. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств Т.А.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, сообщил Т.А.В. посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № в ходе телефонных переговоров, заведомо ложную информацию о продаже ему (Т.А.В.) запчастей на автомобиль «***», а именно: тормозного цилиндра с блоком ABS и насосом, стоимостью ***** рублей; панели управления (приборной доски), стоимостью **** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей, на что Т.А.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе электронной переписки и телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил Т.А.В. о том, что в качестве оплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (Т.А.В.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, что составляет 100 % от их стоимости, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. 22.09.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Т.Н.А., по просьбе Т.А.В., введенного в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., из дополнительного офиса М*** банка «***», расположенного по адресу: город К***, улица С***, посредством платежной системы «Блиц» перевела на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за тормозной цилиндр с блоком ABS и насосом для автомобиля «***», после чего Т.А.В. сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером № контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 12 час. 20 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от Т.А.В. денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, Т.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 25.09.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса М*** банка «***», расположенного по адресу: город К***, улица Н***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за панель управления (приборную доску) на автомобиль «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером № контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 13 час. 40 мин. в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица Н*** К***, получил перечисленные на его имя от Т.А.В. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана Т.А.В., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил Т.А.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 03 ноября 2010 года около 12 часов 50 минут Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана П.А.Л. при следующих обстоятельствах. Так, в период до 03.11.2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – процессора управления двигателем для автомобиля «***» на Интернет-сайте ***, размещенное П.А.Л. (проживающим в городе А*** И*** области), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств П.А.В. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную запчасть, сообщил П.А.В. посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № в ходе телефонных переговоров, заведомо ложную информацию о продаже ему (П.А.В.) процессора управления двигателем для автомобиля «***», стоимостью **** рублей, на что П.А.В., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил П.А.В. о том, что в качестве оплаты за приобретение указанной запчасти ему (П.А.В.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме **** рублей, что составляет 100 % от ее стоимости, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. П.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 03.11.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из А*** банка «***», город А*** (точный адрес органами предварительного следствия не установлен), посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме **** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за процессор управления двигателем для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 12 час. 50 мин. (время местное города К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица А*** Н***, получил перечисленные на его имя от П.А.В. денежные средства в сумме **** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана П.А.В., денежными средствами последнего в общей сумме **** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил П.А.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 08 ноября 2010 года около 17 часов 10 минут Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана П.А.А. при следующих обстоятельствах. Так, 08.11.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автозапчасти – раздаточной коробки для автомобиля «***» на Интернет-сайте ***, размещенное П.А.А., (проживающим в городе Н***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств П.А.А. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильную запчасть, сообщил П.А.А. посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № на номер мобильного телефона №, принадлежащий П.А.А. заведомо ложную информацию о продаже ему (П.А.А.) раздаточной коробки для автомобиля «***», стоимостью ***** рублей, на что П.А.А., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил П.А.А. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанной автозапчасти ему (П.А.А.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. П.А.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 08.11.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город Н***, улица Н*** р***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за раздаточную коробку для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 17 час. 10 мин. (время местное город К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, бульвар С***, получил перечисленные на его имя от П.А.А. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана П.А.А., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил П.А.А. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 16 ноября 2010 года около 15-00 часов Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана Т.И.Н. при следующих обстоятельствах. Так, 16.11.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автомобильных запчастей – 4-х подушек безопасности, панели подушек безопасности и блока управления подушками безопасности на автомобиль «***» на Интернет-сайте ***, размещенное Т.И.Н. (проживающим в городе Н*** А*** области), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств Т.И.Н. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, сообщил Т.И.Н. посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № на номер мобильного телефона №, принадлежащий Т.И.Н., заведомо ложную информацию о продаже ему (Т.И.Н.) 4-х подушек безопасности, панели подушек безопасности и блока управления подушками безопасности на автомобиль «***», на сумму ***** рублей, на что Т.И.Н., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил Т.И.Н. о том, что в качестве предоплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (Т.И.Н.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. Т.И.Н., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 16.11.2010 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса Н*** банка «***», расположенного по адресу: город Н***, улица П***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве предоплаты за запчасти для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день около 15 час. 00 мин. (время местное город К***) в помещении дополнительного офиса К*** отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица А*** Н***, получил перечисленные на его имя от Т.И.Н. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана Т.И.Н., денежными средствами последнего в общей сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил Т.И.Н. значительный материальный ущерб в указанном размере. Оставаясь безнаказанным, Литвинчук Е.С. продолжил заниматься преступной деятельностью. 20 января 2011 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Литвинчук Е.С. осуществил хищение денежных средств путем обмана Б.А.С. при следующих обстоятельствах. Так, 14.01.2011 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) Литвинчук Е.С., действуя с корыстной целью, направленной на хищение, нашел объявление о покупке автомобильных запчастей – переднего бампера, правых передних петлей двери, салонного зеркала, правых наружных дверных ручек, зеркала бокового вида для автомобиля «***» на Интернет-сайте ***, размещенное Б.А.С. (проживающим в городе О***), являющимся пользователем сети Интернет. Литвинчук Е.С., желая осуществить хищение денежных средств Б.А.С. путем обмана, не имея намерений поставить в его адрес автомобильные запчасти, сообщил Б.А.С. посредством мобильной связи с имеющегося у него номера № на номер мобильного телефона №, принадлежащий Б.А.С., заведомо ложную информацию о продаже ему (Б.А.С.) переднего бампера, правых передних петлей двери, салонного зеркала, правых наружных дверных ручек, зеркала бокового вида для автомобиля «***», стоимостью ***** рублей, на что Б.А.С., будучи введенным Литвинчуком Е.С. в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, согласился. Кроме того, в ходе телефонных переговоров, Литвинчук Е.С. сообщил Б.А.С. о том, что в качестве оплаты за приобретение указанных автомобильных запчастей ему (Б.А.С.) необходимо осуществить посредством платежной системы «Блиц» ОАО «***» денежный перевод в сумме ***** рублей, что составляет 100 % от их стоимости, на имя Литвинчука Е.С. в город К*** и после осуществления денежного перевода сообщить ему (Литвинчуку Е.С.) контрольный код денежного перевода, необходимый для получения денежных средств. Б.А.С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Литвинчука Е.С., 20.01.2011 года (точное время органами предварительного следствия не установлено) из дополнительного офиса ОАО «***», расположенного по адресу: город О***, проспект К***, посредством платежной системы «Блиц» перевел на имя Литвинчука Е.С. денежные средства в сумме ***** рублей, которые предназначались в качестве оплаты за передний бампер, правые передние петли двери, салонное зеркало, правые наружные дверные ручки, зеркало бокового вида для автомобиля «***», после чего сообщил на мобильный телефон Литвинчука Е.С. с номером №, контрольный код денежного перевода №. Литвинчук Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день (точное время органами предварительного следствия не установлено) в помещении дополнительного офиса К***отделения банка «***», расположенном по адресу: город К***, улица А***, получил перечисленные на его имя от Б.А.С. денежные средства в сумме ***** рублей. После чего, Литвинчук Е.С., похищенными путем обмана Б.А.С., денежными средствами последнего в сумме ***** рублей распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил Б.А.С. значительный материальный ущерб в указанном размере. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Литвинчук Е.С. согласен с предъявленным обвинением. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Литвинчук Е.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевших. Суд квалифицирует действия Литвинчука Е.С. по эпизодам от 16 октября 2009 года, от 12 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) по ст. 159 ч.2 УК РФ, от 11 января 2010 года, от 15 января 2010 года по 30 января 2010 года, от 10 февраля 2010 года, от 26 февраля 2010 года, от 14 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года, от 28 апреля 2010 года, от 10 июня 2010 года, от 18 июня 2010 года по 20 июня 2010 года, от 28 июня 2010 года, от 30 июня 2010 года по 15 июля 2010 года, от 13 июля 2010 года, от 10 августа 2010 года по 16 августа 2010 года, от 03 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года, от 22 сентября 2010 года по 25 сентября 2010 года, от 03 ноября 2010 года, от 08 ноября 2010 года, от 16 ноября 2010 года, от 20 января 2011 года (всего 20 эпизодов) по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, удовлетворительную характеристику, раскаяние в содеянном, ранее не судимый и полагает, что наказание Литвинчуку Е.С. следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Литвинчука Е.С. возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Литвинчука Е.С. виновным по эпизодам от 16 октября 2009 года, от 12 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по эпизодам от 11 января 2010 года, от 15 января 2010 года по 30 января 2010 года, от 10 февраля 2010 года, от 26 февраля 2010 года, от 14 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года, от 28 апреля 2010 года, от 10 июня 2010 года, от 18 июня 2010 года по 20 июня 2010 года, от 28 июня 2010 года, от 30 июня 2010 года по 15 июля 2010 года, от 13 июля 2010 года, от 10 августа 2010 года по 16 августа 2010 года, от 03 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года, от 22 сентября 2010 года по 25 сентября 2010 года, от 03 ноября 2010 года, от 08 ноября 2010 года, от 16 ноября 2010 года, от 20 января 2011 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 4 (четыре) года, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль за поведением Литвинчука Е.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Литвинчука Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Литвинчука Е.С. в счет возмещения материального вреда: - в пользу Д.В.В. - ***** рублей; - в пользу М.Р.В. - ***** рубль ** копеек; - в пользу Н.В.А. - **** рублей; - в пользу М.Р.В. - ***** рублей; - в пользу М.Р.Ю. - ****** рублей; - в пользу А.Ю.А. - ***** рублей; - в пользу Д.В.А. - ***** рублей; - в пользу С.В.А. - ***** рублей; - в пользу А.А.М. - **** рублей; - в пользу И.А.С. - ***** рублей; - в пользу Н.Д.В. - ***** рублей; - в пользу П.Д.А. - ***** рублей; - в пользу С.А.В. - ***** рублей; - в пользу П.А.В. - ***** рублей; - в пользу И.А.Л. - ***** рублей; - в пользу Т.А.В. - ***** рублей; - в пользу П.А.В. - **** рублей; - в пользу П.А.А. - ***** рублей; - в пользу Т.И.Н. - ***** рублей; - в пользу Б.А.С. - ***** рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: < данные изъяты >. Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья Провалинская С.И.