Дело № 1-9/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград «13» января 2011 г.
Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,
с участием государственного обвинителя
транспортной прокуратуры г. Калининграда Мейбуллаева Э.Р.
подсудимого Абрамова Д.А.
защитника Губанкова В.Д,
представившего удостоверение №39/97, ордер №18935,
при секретаре Акинфиевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абрамова Д.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Д.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин, общей массой 0,075 грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин, общей массой 0,075 грамма, Абрамов Д.А. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов Д.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл гр. ФИО1, согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин, общей массой 0,075 грамма, которое в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотические средства, в связи с чем, Абрамов Д.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до до конца независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, Абрамов Д.А. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин, общей массой 0,066 грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин, общей массой 0,066 грамма, Абрамов Д.А. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов Д.А., находясь возле подъезда <адрес>, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл гр. ФИО1, согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин, общей массой 0,066 грамма, которое в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотические средства, в связи с чем, Абрамов Д.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора.
В судебном заседании государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Абрамова Д.А. по двум эпизодам по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, т.к. сбыт наркотических средств был произведен одному и тому же лицу, из одной партии приобретенного наркотика, через не продолжительное время.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Абрамова Д.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период испытательного срока, в связи с чем, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что на стадии предварительного следствия по ходатайству Абрамова Д.А., заявленному добровольно и с участием защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательство по которому, как видно из представления прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.
В связи с заключением с Абрамовым Д.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, было возбуждено уголовное дело № в отношении другого лица.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Абрамова Д.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц.
Судом исследовались характер и пределы содействия следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании этого преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц преступления.
Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, Абрамов Д.А. заявил о совершенном преступлении, с самого начала предварительного следствия давал последовательные и логичные показания об обстоятельствах совершенного преступления.
В результате сотрудничества с подсудимым Абрамовым Д.А. возбуждено уголовное дело №.
Подсудимым Абрамовым Д.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абрамова Д.А. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно наказание 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство <данные изъяты> - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, передать в ЛОВД <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Провалинская С.И.