Приговор от 23.05.2011 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации



дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 23 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А.Подуфалый,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Московского района г. Калининграда Е.А.Учакиной,

подсудимого Лысова С.А. <данные изъяты>;

защитника Е.Л.Исаевой, представившей удостоверение 39/666, ордер 5153,

при секретаре Н.Н.Жигалиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Лысов С.А., находясь в бытовке участка № <адрес>, от неустановленного следствием лица получил для приобретения спиртных напитков поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, <данные изъяты>. Имея при себе указанный банковский билет и не догадываясь о его поддельности, Лысов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения товаров пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где обратился к продавцу-кассиру магазина ФИО1 с просьбой продать ему спиртные напитки, предоставив ей для оплаты указанный поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, <данные изъяты>. ФИО1, осмотрев предоставленный ей Лысовым Е.И. для оплаты банковский билет, заметила, что он имеет явные признаки подделки, о чём сразу сообщила Лысову С.А., вернув ему указанный поддельный банковский билет обратно. В этот момент у Лысова С.А., осознающего, что имеющийся у него при себе банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, <данные изъяты>, является поддельным, возник преступный умысел, направленный на его сбыт. Реализуя свой преступный умысел, Лысов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, незаконно сбыл, передав продавцу указанного магазина ФИО 2 для оплаты товара, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, имеющийся у него при себе заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, <данные изъяты>, осознавая при этом, что данный билет изготовлен не предприятием Госзнака Российской Федерации. Получив от продавца ФИО 2 товар общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в качестве сдачи, Лысов С.А. был задержан сотрудником милиции.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Лысов С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Лысов С.А. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Лысов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лысов С.А. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Лысову С.А.наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ

приговорил:

Признать Лысова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.186 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев лишения без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лысову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лысова С.А. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительство, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лысову С.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, <данные изъяты>; кассовый чек магазина <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;

-денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей; две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 литра, полпалки колбасы, буханка серого хлеба, полиэтиленовый пакет; свидетельство о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации <данные изъяты>, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты>; свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО 3 на пристроенные торговые помещения, общей площадью <данные изъяты> по <адрес>, серии <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение ФИО 2 передать ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья Московского районного суда

г. Калининграда О.А. Подуфалый