Приговор от 09.03.2011 о признании виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-10/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Калининград 09 марта 2010 годаСудья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Гусевой А.В.,подсудимого Ярмоловича В.А.защитника Исаевой Е.Л., представившей удостоверение №39-666, ордер №5032,при секретаре Акинфиевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ярмоловича В.А., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Ярмолович В.А., в период времени до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у неустановленного лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - метамфетамин, в количестве не менее 0,169 грамма.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 21 минут, Ярмолович В.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь около <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО1, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,169 грамма, получив от гр. ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей.

Учитывая, что вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин, в количестве 0, 169 грамма, из незаконного оборота изъято, а преступные действия Ярмолович В.А. были выявлены и пресечены в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, преступление не было доведено Ярмолович В.А. до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ярмолович В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он действительно продал наркотическое средство ФИО1 за 600 рублей, т.к. она его об этом просила. Никакой материальной выгоды от продажи наркотиков он не намеревался получить.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО1 пояснила, что с подсудимым Ярмоловичем В.А. она ранее знакома. В ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у Ярмоловича В.А. наркотики - амфетамин за 600 рублей, которые ей предварительно вручили сотрудники УФСКН. Предварительно она созвонилась с подсудимым и назначила встречу в <адрес> возле гаражей. После приобретения наркотика, она добровольно выдала его сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятого. ФИО1 участвовала в качестве покупателя. Сотрудник полиции вручил закупщице деньги, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После этого они вместе с сотрудником полиции, закупщицей на служебном автомобиле проехали в сторону <адрес>. Подъехав к <адрес>, закупщица вместе с сотрудником полиции вышли из автомобиля и пошли в сторону <адрес>. Они в это время находились недалеко от места встречи. Ярмолович что-то передал закупщице, а она , в свою очередь, что-то передала ему. После этого они вернулись в служебный автомобиль, где закупщица в их присутствии добровольно выдала сверток с порошком внутри, пояснив, что приобрела его за деньги, врученные ей ранее, у Ярмоловича. Был составлен протокол. После этого Ярмолович был задержан. При личном досмотре у него были обнаружены денежные средства, телефон.

Свидетель ФИО3 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 показал, ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия в отношении Ярмоловича В.А. В качестве закупщицы наркотического средства выступала ФИО1. Ей были вручены деньги в сумме 600 рублей, предварительно были сделаны ксерокопии. ФИО1 созвонилась с Ярмоловичем и договорилась о встрече на ул. <адрес>. Приехав на место, ФИО1 встретилась с Ярмоловичем. Он передал ей сверток, а она ему деньги. Он это все наблюдал. После этого в присутствии понятых ФИО1 выдала наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия. В качестве закупщицы наркотиков выступала ФИО1. В присутствии понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей. После этого все участники мероприятия проехали в <адрес>. ФИО1 и сотрудник полиции ФИО4 вышли из машины, и пошли к месту встречи с Ярмолович. После встречи ФИО1 выдала в присутствии понятых амфетамин, который приобрела за 600 рублей, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобретала амфетамин у Ярмоловича. Он досматривал его после задержания. У Ярмоловича были обнаружены шприц, бутылка, телефон, 600 рублей и пакет.

Свидетель ФИО7 показала, что она проводила предварительное расследование по уголовному делу Ярмоловича. В ходе следствия были проведены следственные действия.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Ярмолович В.А. ее сын, охарактеризовала его с положительной стороны.

Вина подсудимого подтверждается также: актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданка ФИО1 в служебном автомобиле припаркованном около <адрес> добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом ФИО1 пояснила, что приобрела указанный сверток у своего знакомого по имени В*, в качестве одного условного грамма наркотического средства «метамфетамфетамин» за шестьсот рублей (л.д21-22), протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Ярмоловича В.А., пояснив что она приобретала у него у него наркотическое средство - метамфетамин, опознала его по внешним данным (л.д. 66-69), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и является наркотическим средством. При проведении исследования было израсходовано 0, 033 грамма вещества (л.д. 83-86), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на всех представленных на исследование денежные билетах и на ватных тампонах со смывами с рук Ярмолович В.А. обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по своим химическим свойствам, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (л.д. 93-95), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в представленном на исследование полимерном пакетике, изъятом в ходе личного досмотра Ярмолович В.А, ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы наркотических средств - метамфетамина (первитина) и TEMPP (1-(3-трифлюорметилфенил) пиперазина) (л.д. 101-103).

Суд квалифицирует действия Ярмоловича В.А. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период испытательного срока, в связи с чем, на основании ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит отмене.

Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Ярмоловичу В.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ярмоловича В.А. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание: 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами <данные изъяты> (л.д. 113) возвратить в УФСКН, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, с установленной внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» возвратить Ярмолович В.А.; компакт-диск CD - R, рег. №c (л.д.119) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Провалинская С.И.