Приговор от 18.05.2011 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 18 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района

г. Калининграда В.В. Гурковского,

подсудимого Егоркина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

защитника В.П. Юрченко, представившей удостоверение № 39/456, ордер 353,

при секретаре Н.Н. Жигалиной,

а также потерпевших ФИО1, ФИО 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егоркина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, Егоркин А.В., находясь в состоянии <данные изъяты> опьянения, совместно со ФИО 2, и неустановленным следствием лицом на законных основаниях в кв. № д. № по ул.<адрес>, заметив на безымянном пальце правой руки несовершеннолетней ФИО 2 золотое кольцо, принадлежащее ФИО1, в коридоре указанной квартиры подошел к несовершеннолетней ФИО 2, собравшейся выйти из данной квартиры, и предложил последней продать данное кольцо, а вырученные денежные средства поделить между собой пополам, на что несовершеннолетняя ФИО 2 ответила отказом. В этот момент у Егоркина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у несовершеннолетней ФИО 2 указанного кольца, выполненного из золота 585 пробы и принадлежащего ФИО1, с угрозой применения в отношении несовершеннолетней ФИО 2 насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Егоркин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с несовершеннолетней ФИО 2 в коридоре квартиры № д. № по ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встав перед входной дверью квартиры, преградив, таким образом, несовершеннолетней ФИО 2 путь к выходу из квартиры, потребовал от последней передать ему имеющееся у нее на безымянном пальце правой руки кольцо, сообщив при этом несовершеннолетней ФИО 2, что в случае невыполнения его требований он ее изобьет, угрожая, тем самым, несовершеннолетней потерпевшей ФИО 2 применением насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. При этом несовершеннолетняя ФИО 2, восприняв данную угрозу реально, действительно опасаясь применения в отношении нее насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, выполнила требование Егоркина А.В. и, сняв со своего пальца кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 1,57 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1, передала его в руки Егоркину А.В., который осознавая, что его преступные действия носят очевидный для несовершеннолетней ФИО 2 характер, открыто похитил, взяв из рук последней, указанное кольцо. Указанным похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО1, Егоркин А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Егоркин А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Егоркин А.В. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Егоркин А.В. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Егоркин А.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления,

наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих

наказание обстоятельств, мнение потерпевших, просивших Егоркина А.В. строго не наказывать, суд считает необходимым назначить Егоркину А.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что согласна с оценкой похищенного имущества, согласно судебно-товароведческой экспертизе, данные требования подлежат удовлетворению и взысканию в её пользу с Егоркина А.В. <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егоркину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Егоркина А.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительство, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: заверенную ксерокопию квитанции на скупленные ценности № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав данную сумму в её пользу с Егоркина А.В.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья

Московского районного суда

г. Калининграда О.А. Подуфалый