Дело № 1-100/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Гусевой А.В.,
подсудимого Пастухова И.А.,
защитника Юрченко В.П.,
представившей удостоверение №39/456, ордер №243,
при секретаре Акинфиевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пастухова И.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
установил:
ДД.ММ.ГГГГ у Пастухова И.А., пришедшего в квартиру <адрес> к ранее знакомой ему ФИО1, и узнавшего там от ранее знакомой ему несовершеннолетней ФИО2, <данные изъяты>, о том, что её мать - ФИО1 - находится на работе, возник преступный умысел, направленный на хищение у несовершеннолетней ФИО2 монитора «Samsung 713N» /Самсунг 713Эн/, принадлежащего ФИО1, и заведомо для Пастухова И.А., имеющегося в данной квартире, путем обмана несовершеннолетней ФИО2 и злоупотребления её доверием. Реализуя свой преступный умысел, Пастухов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО2 в силу знакомства с ним доверяет ему, обратился к ней с просьбой передать ему монитор «Samsung 713N» /Самсунг 713Эн/, принадлежащий ФИО1, сообщив при этом несовершеннолетней ФИО2 заведомо ложную информацию о том, что данный монитор ему необходим для личного пользования на недельный срок, по истечении которого он данный монитор вернет, заведомо не намереваясь, при этом исполнять свои обязательства и возвращать монитор обратно, умышленно введя, тем самым, несовершеннолетнюю ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений. Несовершеннолетняя ФИО2, доверяя Пастухову И.А., и не догадываясь относительно его преступных намерений, выполнила данную просьбу Пастухова И.А. и ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Пастуховым И.А. в квартире <адрес>, передала последнему в руки монитор «Samsung 713N» /Самсунг 713Эн/ стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Пастухов И.А. с указанным ценным им имуществом стоимостью 3200 рублей, принадлежащим ФИО1, скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 3200 рублей.
Кроме того, оставаясь безнаказанным, Пастухов И.А. продолжил свою преступную деятельность. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Пастухова И.А., находящегося на законных основаниях совместно с ранее знакомой ему ФИО1 в квартире <адрес>, и заметившего лежащие на столе в комнате, расположенной первой справа от кухни в указанной квартире, денежные средства в сумме 15700 рублей, принадлежащие ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Пастухов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в комнате, расположенной первой справа от кухни в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в этой же комнате ФИО1 спит, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного в данной комнате, денежные средства в сумме 15700 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, проследовав в коридор указанной квартиры, тайно похитил из замка с внутренней стороны входной двери данной квартиры ключи от замков входной двери указанной квартиры в количестве 4 штук на 3 соединительных кольцах с брелоком и чип-ключом от домофона, также принадлежащие ФИО1 и материальной ценности для не представляющие. После чего с указанным похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО1, Пастухов И.А. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15700 рублей.
Кроме того, оставаясь безнаказанным, Пастухов И.А. продолжил свою преступную деятельность. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Пастухова И.А., имеющего при себе ранее похищенные им ключи от замков входной двери квартиры <адрес>, и чип-ключ от домофона, установленного при входе в подъезд указанного дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, являющейся жилищем ранее знакомой ему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Пастухов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, придя к входной двери подъезда дома <адрес>, позвонил в домофон квартиры № указанного дома, убедившись, таким образом, что в указанной квартире никого нет, после чего, открыв при помощи имеющегося у него при себе чип-ключа входную дверь подъезда дома <адрес> и зайдя в подъезд указанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него при себе ранее похищенных им ключей от замков входной двери квартиры <адрес> открыл входную дверь данной квартиры и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в указанную квартиру <адрес>, являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: мобильный телефон «ALCATEL OT-802» /Алкатель ОТи-802/ стоимостью 3300 рублей, ноутбук «ASUS» model M50V»/Асус модель Эм 50 Ви/ стоимостью 12000 рублей в комплекте с зарядным устройством «ASUS» model: РА-1900-24 / Асус модель: ПиЭй-1900-24/ стоимостью 300 рублей, наушниками SVEN АР-860 /Свэн ЭйПи-860/ стоимостью 400 рублей, сумкой матерчатой серого цвета с маркировкой «ASUS» /Асус/ стоимостью 1800 рублей, и компьютерной мышью с маркировкой «ASUS» /Асус/ стоимостью 100 рублей. После чего Пастухов И.А. с указанным похищенным им имуществом общей стоимостью 17900 рублей, принадлежащим ФИО1, скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 17900 рублей.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора и потерпевшей.
Суд квалифицирует действия Пастухова И.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Пастухов И.А. совершил преступление по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока, в связи с чем подлежит отмене условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч.5 УК РФ.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что наказание Пастухову И.А. следует назначить в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Пастухова И.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Окончательно назначить наказание Пастухову И.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказаний в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Взыскать с Пастухова И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 18900 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела, <данные изъяты> - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: С.И. Провалинская