ПРИГОВОР Дело Номер обезличен г
Именем Российской Федерации
г. Калининград Дата обезличена года
Судья Московского районного суда
г. Калининграда Провалинская С.И.
с участием государственных обвинителей Мейбуллаева Э.Р.
транспортной прокуратуры г. Калининграда Дубчака А.В.
подсудимой FIO3
защитника Губанкова В.Д.
представившего удостоверение №39-97 ордер №2214
при секретаре Акинфиевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO3 Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, образование среднее, замужем, не военнообязанная, не работает, образование среднее, не судима, проживает ... ..., ... ..., содержится под стражей с Дата обезличена года, в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ (2 эпизода), ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
Установил:
Так, 19 августа 2009 года, около 12 часов 00 минут на ул. Трамвайный переулок в г. Калининграде, FIO3 незаконно приобрела у неустановленной следствием девушки по имени «Кристина» средство-смесь, содержащую героин, общей массой не менее 0,068 грамма, которое незаконно хранила его в неустановленном месте в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 19 августа 2009 года, около 13 часов 10 минут FIO3, находясь у ... по ..., в Московском районе г.Калининграда, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений незаконно сбыла, путём продажи, за 500 рублей FIO6, согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,068 грамма. Однако свой преступный умысел FIO3 не смогла довести до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как FIO6, непосредственно после получения им наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой 0,068 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года, в период времени с 13 до 14 часов 00 минут на ул.Трамвайный переулок в г.Калининграде, FIO3 незаконно приобрела у неустановленной следствием девушки по имени «Кристина» средство-смесь, содержащую героин, общей массой не менее 0,623 грамма, которое незаконно хранила его в неустановленном месте в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут FIO3, находясь у ... по ..., в Московском районе г.Калининграда, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений незаконно сбыла, путём продажи, за 1000 рублей FIO6, согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,113 грамма. Однако свой преступный умысел FIO3 не смогла довести до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как FIO6, непосредственно после получения им наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой 0,113 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность 20 августа 2009 года, в период времени с 13 до 14 часов 00 минут на ул.Трамвайный переулок в г.Калининграде, FIO3 незаконно приобрела у неустановленной следствием девушки по имени «Кристина» средство-смесь, содержащую героин, общей массой не менее 0,623 грамма, которое незаконно хранила с целью последующего сбыта.
После чего, в этот же день, Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут FIO3, находясь у ... по ..., в Московском районе г.Калининграда, незаконно сбыла, путём продажи, за 1000 рублей FIO6, наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,113 грамма, а оставшееся при ней наркотическое средство являющееся согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. - смесью, содержащую героин общей массой 0,510 грамма, что является крупным размером, незаконно хранила до 15 часов 30 минут Дата обезличена года при себе, в целях последующего сбыта.
Однако FIO3, свой преступный умысел не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции уд. ... по ... в г. Калининграде, после чего вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимая FIO3 вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что она употребляет наркотики. Дата обезличенаг. примерно в 13 часов 10 минут, у ... по ... г.Калининграда, за 500 рублей она сбыла FIO6 наркотическое средство героин. Встретиться с FIO6 ему помогла знакомая - FIO7 Дата обезличенаг. днем на ... у ... продала FIO6 за 1000 рублей наркотическое средство. В этот же день была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции ЛОВД на водном транспорте, где её досмотрели, в ходе досмотра у неё были обнаружены и изъяты мобильный телефон и медицинский шприц с иглой, наркотики.
Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель FIO6 пояснил, что FIO3 он знает, т.к. ранее у нее приобретал наркотики. В конце лета 2009г. он дважды у FIO3 приобретал наркотики, первый раз втретился в FIO3 на ... у ... за 500 рублей, врученных ему предварительно, приобрёл у FIO3 наркотическое средство - смесь, содержащую героин, которое впоследствии добровольно выдал оперуполномоченному FIO8 Встретиться с FIO3 ему помогла знакомая - FIO7
Дата обезличена года днем он вновь встретился с FIO3 у ... по ..., где за 1000 рублей приобрел у нее наркотическое средство, которое впоследствии выдал сотрудникам милиции.
Свидетеля FIO9 показал, Дата обезличенаг. и Дата обезличена года он участвовал в качестве лица, приглашённого на добровольной основе в оперативно - розыскном мероприятии - закупка наркотического средства - героин, в ходе которого FIO6, выступающий в роли закупщика. Дата обезличена года примерно в 13 часов 10 минут, у ... по ..., в Московском районе г.Калининграда, за 500 рублей, врученных ему предварительно, приобрёл у FIO3 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал оперуполномоченному ЛОВД на водном транспорте FIO8 Встретиться с FIO3 ему помогла знакомая - FIO7 Дата обезличена года у ... по ... FIO6 приобрел у FIO3 наркотическое средство за 1000 рублей, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Свидетель FIO10 показания которого были оглашены в суде показал, Дата обезличенаг. и Дата обезличена года он участвовал в качестве лица, приглашённого на добровольной основе в оперативно - розыскном мероприятии - закупка наркотического средства - героин, в ходе которого FIO6, выступающий в роли закупщика, Дата обезличена года у ... по ..., в Московском районе г. Калининграда, за 500 рублей, врученных ему предварительно, приобрёл у FIO3 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал оперуполномоченному ЛОВД на водном транспорте FIO8 Встретиться с FIO3 ему помогла знакомая - FIO7 Дата обезличена года FIO6 вновь у FIO3 приобрел наркотическое средство за 1000 рублей, которое добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 1л.д. 149-151)
Свидетель FIO8 показал, он является оперуполномоченным ОУР ЛОВД на водном транспорте. Дата обезличенаг. он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - закупка наркотического средства, в ходе которого FIO6, выступающий в роли закупщика, у ... по ... г. Калининграда, за 500 рублей, врученных ему предварительно, приобрёл у FIO3 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал. Встретиться с FIO3 ему помогла знакомая - FIO7 Вторая закупка проходила 20 августа, где на ... FIO6 за 1000 рублей приобрел у FIO3 наркотическое средство, которое впоследствии было им добровольно выдано, о чем составили протокол. FIO3 была задержана.
Свидетель FIO11 пояснил, он работает оперуполномоченным ОУР ЛОВД на водном транспорте. Дата обезличенаг. и Дата обезличена года он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - закупка наркотического средства - героин, в ходе которого FIO6, выступающий в роли закупщика, у ... по ... г.Калининграда, за 500 рублей приобрёл у FIO3 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал оперуполномоченному ЛОВД на водном транспорте FIO8 Дата обезличена года FIO6 на ... у ... приобрел у FIO3 за 1000 рублей наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал.
Свидетель FIO12 показания которого были оглашены в суде показал, в период времени с июня 2009 по Дата обезличенаг. он являлся оперуполномоченным ОУР ЛОВД на водном транспорте. В августе 2009г. им поступила оперативная информация о том, что гражданка FIO3 занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом «героина», после чего Дата обезличена г., около 11 часов 00 минут совместно с оперуполномоченными ОУР ЛОВД на водном транспорте FIO11 и FIO8 было спланировано оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства-героин» у гр. FIO3 Для проведения данного мероприятия в ЛОВД на водном транспорте были приглашены: в качестве закупщика гражданин FIO6 и понятые: FIO10 и FIO9 Перед проведением закупки он (FIO12), проводил необходимые действия в присутствии понятых и составлял документы - акты, т.е. досматривал закупщика, вручал ему деньги и досматривал автомобиль. В самой проверочной закупке он участия не принимал, но от коллег узнал, что в этот же день - Дата обезличенаг., FIO6, выступающий в роли закупщика, примерно в 13 часов 10 минут, у ... по ..., в Московском районе г.Калининграда, за 500 рублей, врученных ему предварительно, приобрёл у FIO3 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал оперуполномоченному ЛОВД на водном транспорте (т.1л.д. 242-244).
Свидетель FIO7 показания которой были оглашены в суде пояснила, в августе 2009г., около 11-12 часов ей позвонил знакомый FIO6 Евгений и поинтересовался, сможет ли она помочь встретиться с FIO3, которая как ей было известно занимается сбытом героина. FIO6 хотел с ней встретиться с целью приобретения у нее наркотического средства - героин. После чего она перезвонила FIO3 и договорилась о встрече на ... в г.Калининграде. Примерно около 13 часов, она встретилась у своего ... по ... в г. Калининграде с FIO6 Евгением, после чего перезвонила FIO3 и у магазина «Семья» по ... в г.Калининграде они встретились с FIO3, которая передала FIO6 один сверток фиолетового цвета, с наркотическим средством - героин, а FIO6 передал FIO3 500 рублей. После этого они попрощались и разошлись. В этом же месяце ей вновь позвонил FIO6, который попросил помочь приобрести ему героин. Она позвонила FIO3 и договорилась о встрече. Они встретились около ... по ..., где FIO3 передала FIO6 2 свертка с наркотическим средством, а FIO6 передал FIO3 1000 рублей (т.1л.д. 158-159).
Свидетель FIO13 пояснила, она является дознавателем ЛОВД на водном транспорте. Дата обезличенаг. она проводила личный досмотр задержанной FIO3, в кабинете уголовного розыска ЛОВД на водном транспорте, присутствовали 2 женщины, которые являлись понятыми. В ходе досмотра у FIO3 были обнаружены и изъяты мобильный телефон и медицинский шприц с иглой, денежные купюры, всё изъятое было упаковано и опечатано, присутствующие понятые расписались, также были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей FIO3
Свидетель FIO14 пояснила, Дата обезличенаг. она присутствовала при проведении личного досмотр задержанной FIO3, в кабинете ЛОВД, присутствовала вторая понятая. В ходе досмотра у FIO3 были обнаружены и изъяты мобильный телефон, медицинский шприц с иглой, денежные купюры, всё изъятое было упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, все присутствующие расписались, также были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей FIO3
Свидетель FIO15 показала, Дата обезличенаг. она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра FIO3, в служебном кабинете ЛОВД. В ходе досмотра у FIO3 были обнаружены и изъяты мобильный телефон и медицинский шприц с иглой, всё изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты. Все присутствующие и понятые расписались, также были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей FIO3
Свидетель FIO16 показал, Дата обезличенаг. он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - закупка наркотического средства - героин, в ходе которого FIO6, выступающий в роли закупщика, примерно в 15 часов 30 минут, у ... по ..., за 1000 рублей, врученных ему предварительно, приобрёл у FIO3 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал оперуполномоченному ЛОВД на водном транспорте, FIO8
Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное FIO6 Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой, с учётом израсходованного - 0,063 грамма (т.1л.д. 137-138),
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на представленном на исследование шприце - идентифицированы следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфин) и рацеморфана в следовых количествах (т.1л.д. 194-195),
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому фрагменты полимерных материалов (в которые было упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая героин добровольно выданное FIO6 Дата обезличенаг., добровольно выданное FIO6 Дата обезличенаг. и изъятое у FIO3 Дата обезличенаг.) имеют общую родовую принадлежность, ограниченный обширный по объёму (ввиду чрезвычайно широкого распространения) множеством полиэтиленовых плёнок высокого давления (композиций на основе полиэтилена) фиолетового цвета (т.1л.д. 165-169),
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное FIO6 Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой, с учётом израсходованного - 0,103 грамма л.д. 137-138),
- протоколом личного досмотра FIO3 и протоколом изъятия вещей от Дата обезличена года - в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «SIEMENS» - IMEI телефона Номер обезличен с SIM-картой оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) Номер обезличенd+, медицинский шприц с иглой и следовыми количествами наркотических средств, денежные билеты банка России достоинством 2х500 рублей серии и номера Номер обезличен и Номер обезличен, 10 свертков фиолетового цвета с порошкообразным веществом (т.1л.д. 24-28),- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому вещество, изъятое у FIO3 Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой, с учётом израсходованного - 0,460 грамма (т.1л.д. 137-138).
Суд квалифицирует действия FIO3 по эпизодам сбыта наркотических средств 19 и Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам и по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст. 30 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ( в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, не судимая, состояние здоровья. Суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ суд считает возможным предоставить FIO3 отсрочку от реального отбывания наказания до исполнения детям четырнадцатилетнего возраста, т.к. у нее на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей: ФИО18 Дата обезличена года рождения и ФИО17 Дата обезличена года рождения, который страдает хроническим заболеванием и нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Кроме того FIO3 удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, ст. 82 ч.1 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной FIO3 по эпизодам сбыта наркотических средств от 19 и 20 августа 2009 года по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказание в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания FIO3 до исполнения 14-летнего возраста несовершеннолетними детьми ФИО19 и ФИО20.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
денежные билеты банка РФ, достоинством 2 х 500 рублей серии и номера Номер обезличен и Номер обезличен хранящиеся в ФЭО ЗУВДТ, передать в ЛОВД на водном транспорте, наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой, 586 грамма (с учётом израсходованного), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте - уничтожить, полимерные материалы фиолетового цвета, в которые было упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая героин, добровольно выданное FIO6 Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., изъятое у FIO3 20.082009г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте- уничтожить, медицинский шприц с иглой и следовыми количествами наркотических средств, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте - уничтожить, мобильный телефон «SIEMENS» - IMEIтелефона Номер обезличен с SIMкартой оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) Номер обезличенd+, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте передать FIO3.
Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Провалинская С.И.