Дело №1-130/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград «14» июля 2010 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Московского района Учакиной Е.А.
подсудимого Томняка Петра Юрьевича,
защитников Зубрика А.Ф.,
Ходжибева Р.Д.,
Горбунова К.Э.,
представивших удостоверения №39-741,39-408, 39-572
ордера №,6306,48-10, 719
при секретаре Акинфиевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Томняка Петра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... работает ... не судимый, ... проживает: г. Калининград ......, в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 час. 27 минут 15 октября 2008 года до 00 часов 27 минут 16 октября 2008 года между Томняк П.Ю. и ранее знакомым ему ФИО1, находившимися на законных основаниях в комнате, расположенной напротив кухни в кв. ... в г. Калининграде, в ходе разговора относительно имеющихся у ФИО1 перед Томняк долговых обязательств произошел конфликт, в ходе которого у Томняк, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Томняк в период времени с 23 часов 27 минут 15 октября 2008 года до 00 часов 27 минут 16 октября 2008 года, находясь совместно с ФИО1 в комнате кв. ... в г. Калининграде, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровья ФИО1 и сознательно допуская причинение такого вреда, нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО1, сидевшего на диване, отчего ФИО1 упал на диван и кратковременно потерял сознание, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Томняк, обхватив ФИО1 левой рукой за шею и удерживая в положении лежа на диване, нанес не менее 10 ударов кулаком правой руки в область головы ФИО1 и один удар локтем правой руки в область левой части лица последнего, умышленно причинив ФИО1 телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта 539 от 18 марта 2010 года ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы левого глаза - тяжелой контузии, гифемы, гемофтальма, подвывиха хрусталика, отслойки сетчатки, гематомы век левого глаза, повлекшие за собой полную утрату зрения на левый глаз, множественные ссадины лица, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35 процентов).
Подсудимый Томняк П.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с потерпевшим ФИО1 он знаком около 5 лет. В апреле-мае 2008 года между ним и ФИО1 состоялся разговор о том, что ФИО1 поможет помочь решить проблему с призывом в армию его сына, и для этого необходимы медицинские документы сына и деньги в сумме 3000 евро. Этой информацией он поделился со своим коллегой по работе ФИО2. ФИО2 также попросил решить проблему его сына. ФИО1 пояснил, что им необходимо передать 5000 евро. После это он, ФИО2 встретились с ФИО1, которому в машине передали 5000 евро. Но ФИО1 данную проблему не решил и спустя некоторое время они встретились по месту его работы, где ФИО1 передал медицинские документы, а также в присутствии ФИО2, механика и сторожа написал расписку о возврате 5000 евро. Однако ФИО1 деньги не возвращал, на телефонные звонки не отвечал.
13 октября 2008 года он находился на работе, и ему позвонил его знакомый ФИО3, пригласил его в гости. Он приехал к нему на квартиру, где находился ФИО1 и двое мужчин узбекской национальности. ФИО1 находился в нетрезвом состоянии. Он позвал ФИО1 в комнату и спросил, когда он вернет деньги, ФИО1 стал грубить ему. Они подрались с ФИО1, он наносил ему удары, после чего ушел из квартиры. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО1 А.Н. пояснил, что с подсудимым знаком уже давно. У него с ним был общий бизнес. Томняк считал, что он должен ему 40000 рублей, которые требовал возвратить. 15 октября 2008 года он пришел на квартиру к ФИО3, с которым также был знаком. В квартире находились двое незнакомых ему мужчин. Через некоторое время к ФИО3 пришел Томняк. Томняк предложил ему пройти в комнату и поговорить, на что он согласился. В комнате Томняк нанес ему удар в глаз, отчего он потерял сознание, когда он очнулся, то Томняк душил его, при этом угрожал убить, требовал деньги. Затем он нанес удар в висок, он потерял сознание. Когда пришел в себя, то Томняк в квартире не было. Лицо его было в крови, это видели ФИО3 и незнакомый мужчина. Придя домой, вызвал скорую помощь, его забрали в больницу и положили на стационарное лечение. Деньги в сумме 5000 евро он у Томняк не брал, расписку написал под давлением Томняк, т.к. боялся его угроз. В настоящее время у него падает зрение, ему предстоит лечение. Просит суд взыскать с подсудимого материальный и моральный вред, согласно исковому заявлению.
Свидетель ФИО4 показал, ранее он не был знаком с ФИО1 и Томняк, увидел их на квартире у ФИО3. Видел, как Томняк с ФИО1 прошли в комнату и отсутствовали около 5 минут. Затем он заметил, как из комнаты вышел Томняк и ушел, через минуту вышел ФИО1, он забежал в ванную, ругался. Из ванны он вышел с полотенцем в руках, на полотенце была кровь, он прикладывал полотенце к голове.
Свидетель ФИО3 пояснил, он хорошо знаком с ФИО1 и Томняк. ФИО1 и Томняк он приглашал к себе на квартиру. Он не видел, что произошло между ФИО1 и Томняк у него в квартире. Позднее он узнал со слов Томняк, что он подрался с ФИО1.
Свидетель ФИО2 пояснил, он работает вместе с Томняк. В апреле 2008 года Томняк сообщил ему, что у него есть знакомый, который может посодействовать в том, чтобы их сыновья проходили срочную службу по месту жительства, т.е. в г. Калининграде. Для этого нужно передать его знакомому 2500 евро. После этого они встретились с ФИО1, где передали ему 5000 евро. Однако ФИО1 не исполнил свои обещания, а поэтому он написал расписку на эту сумму. Через некоторое время он узнал от Томняк, что ФИО1 не намерен возвращать деньги, и он с ним подрался.
Свидетель ФИО5 показал, он присутствовал при состоявшемся разговоре между ФИО1 и Томняк, из которого ему стало понятно, что ФИО1 должен Томняк 5000 евро. ФИО1 сказал, что вернуть деньги не может и написал добровольно расписку.
Свидетель ФИО6 пояснил, что потерпевший обратился к нему в больницу по поводу травмы глаза. Он осмотрел потерпевшего, у него была контузия глазного яблока.
Свидетель ФИО7., показания которого были оглашены в суде, пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым Томняк П.Ю., Томняк показал, что в комнате, расположенной в кв. ..., он наносил удары ФИО1 в область лица и головы /т. 1 л.д. 72-75/.
Свидетель ФИО8., показания которого были оглашены, дал аналогичные показания /т. 1 л.д. 76-79/.
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в суде, пояснил, что у него есть знакомый ФИО1, с которым он знаком около 10 лет. В середине октября 2008 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1 и попросил его навестить, так как тот находился на лечении в ЦГБ, расположенной по ул. Летней в г. Калининграде. Он приходил в ЦГБ к ФИО1 два раза. В ходе разговора ФИО1 ему пояснил, что его ударил в глаз его знакомый по имени Петр, когда ФИО1 находился у кого-то в гостях. ФИО1, находясь в больнице, также ему пояснил, что Петр его ударил за то, что ФИО1 должен был ему денежные средства, которые он долгое время не отдавал. Когда ФИО1 находился в больнице, то он, приходя к нему, обратил внимание, что у того под левым глазом был синяк. С Томняк П.Ю. он не знаком /т. 1 л.д. 120-121, т. 2 л.д. 129-130/.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в суде, пояснил, что он работает в МУЗ ЦГБ в г. Калининграде в должности врача-офтальмолога. 16.10.2008 года в 03.00 часа в глазное отделение поступил ФИО1. Осмотрел ФИО1 он только утром 16.10.2008 года, ФИО1 пояснил, что получил травму, находясь в гостях у своего товарища по ул. ... в г. Калининграде. Кто конкретно нанес ему данный удар, ФИО1 не пояснял. Когда ФИО1 поступил ночью в МУЗ ЦГБ, его сначала осмотрел врач ФИО6, который сделал запись в медицинской карте ФИО1. ФИО1. был поставлен следующий диагноз: контузия, гифема, гемофтальм, подвывих хрусталика, гематома век левого глаза. ФИО1 был выписан 31.10.2008 года /т. 1 л.д. 126-127/.
Свидетеля ФИО11, показания которой были оглашены в суде, пояснила, она работает в МУЗ ГССМП в должности фельдшера. 15.10.2008 года она заступила на суточное дежурство. 16.10.2008 года, около 02 часов 40 минут, поступил вызов о том, что мужчина получил травму. Она совместно с водителем ФИО12 выехала на ул. ... в г. Калининграде. Приехав по адресу: г.Калининград ..., она обнаружила мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, она оказала ему первую помощь и госпитализировала его в БСМП. У мужчины была травма левого глаза. Так как у мужчины были признаки сотрясения головного мозга, то она госпитализировала его в БСМП. Кто нанес травму мужчине и где он ее получил, она не знает, он ей не пояснял. Мужчина представился ФИО1 /т. 1 л.д. 130-131/.
Свидетель ФИО13 показания которого были оглашены в суде пояснил, что работает в ГБСМП в должности врача-нейрохирурга. 15.10.2008 года он заступил на дежурные сутки. 16.10.2008 года в 01 час 30 минут бригадой № 12 скорой помощи в приемной отделение ГБСМП был доставлен ФИО1, Дата обезличена г.р. На его вопросы о том, что случилось, ФИО1 пояснил, что был избит знакомым в кв. ... в г. Калининграде. Более по данному факту больной ничего не пояснил. У больного отмечались субъективные признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта). У гр. ФИО1 локально отмечались следы механической травмы на лице в виде кровоподтеков, отека мягких тканей верхнего века и области надбровья слева. В приемном покое он осмотрел и обследовал гр. ФИО1, которому была диагностирована контузия левого глазного яблока. После чего в условиях бригады скорой помощи гр. ФИО1 был переправлен в отделение офтальмологии ЦГБ, расположенной на ул. Летней в г. Калининграде /т. 2 л.д. 11-12/.
Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены в суде, пояснила, 15.10.2008 года, около 22 часов 30 минут, на мобильный телефон её отца - ФИО1 - кто-то позвонил. Как пояснил отец, ему позвонил ФИО3, проживающий неподалеку от них. Зачем точно ФИО3 позвал отца к себе, она не знает, вроде бы что-то помочь, на тот момент ФИО3 и отец поддерживали дружеские отношения. Около 23 часов 30 минут 15.10.2008 года отец ушел. 16.10.2008 года, около 01.00 часов, она проснулась от того, что в коридоре горел свет и кто-то очень долго раздевался. Она встала и в коридоре увидела отца, который сидел в коридоре на полу, левый глаз отца был заплывшим, с кровоподтеками, глаза практически видно не было, на пиджаке с левой стороны была кровь. Она спросила отца, что случилось, однако отец ничего не мог пояснить и находился в шоковом состоянии. Отец был трезвым. Скорую помощь вызвала ее сестра ФИО14. Пока ехала бригада скорой помощи, они сделали отцу на глаз примочки и папа сказал, что когда он находился в гостях у ФИО3, его ударил Петр. Какой Петр, она не знает, фамилии отец не называл. Когда приехала бригада скорой помощи, они посмотрели глаз и сразу увезли отца в БСМП. О том, что случилось, бригада скорой помощи отца не спрашивала и отец больше ничего не пояснял. Она знает, что отец близко общался с ФИО3, однако охарактеризовать ФИО3 никак не может, она только знает, что они с отцом были товарищи. Петра она не знает вообще, и никогда его с отцом не видела. Ни о каких долговых обязательствах отца с Петром она не знает. Отца может охарактеризовать с положительной стороны, отец дружелюбный, общительный, всегда придет всем на помощь и во всем поможет /т. 2 л.д. 13-14/.
Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в суде, пояснила, что 15.10.2008 года, около 22 часов 30 минут, на мобильный телефон её отца ФИО1 кто-то позвонил. Как пояснил отец, ему позвонил ФИО3, проживающий неподалеку от них. Зачем точно ФИО3 позвал отца, она не знает, вроде бы что-то помочь, на тот момент ФИО3 и отец поддерживали дружеские отношения. Около 23 часов 30 минут отец ушел. 16.10.2008 года, около 01 часов 20 минут, она проснулась от того, что в коридоре горел свет и ее сестра, как она поняла, находится в коридоре. Она сразу подумала, что что-то случилось, выскочила в коридор и увидела, что глаз отца был заплывшим, с кровоподтеками и глаза практически видно не было. Не спрашивая отца о том, что случилось, она вызвала бригаду скорой помощи. Пока ехала бригада скорой помощи, они с ФИО15 сделали отцу на глаз примочки и он пояснил, что когда он находился в гостях у ФИО3, его ударил Петр. Кто такой Петр, она не знает, фамилии отец не называл. Когда приехала бригада скорой помощи, они посмотрели глаз и сразу увезли отца в БСМП. О том, что случилось, бригада скорой помощи отца не спрашивала и отец больше ничего не пояснял. Она знает, что отец близко общался с ФИО3, однако охарактеризовать ФИО3 никак не может, она только знает, что они с отцом были товарищами. Петра она не знает вообще, и никогда его с отцом не видела. Ни о каких долговых обязательствах отца с Петром она не знает. Отца может охарактеризовать с положительной стороны, отец дружелюбный, общительный, всегда придет всем на помощь и во всем поможет /т. 2 л.д. 15-16/.
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в суде, пояснил, он работает оперуполномоченным УУР УВД по Калининградской области. 15.01.2009 года он находился при исполнении служебных обязанностей. Около 16 часов 50 минут 15.01.2009 года он находился в кабинете № Номер обезличен ОВД по Московскому району г. Калининграда, где к нему обратился Томняк Петр Юрьевич с явкой с повинной. Им был составлен протокол явки с повинной. Гражданину Томняк П.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Томняк П.Ю. собственноручно написал явку с повинной о том, что 15 октября 2008 года около 23.00 часов он находился в квартире ... в г. Калининграде, в одной из комнат вышеуказанной квартиры, где нанес знакомому ему ФИО1 два удара кулаком в область головы, при возникшем между ними словесном конфликте. При написании явки с повинной и составления протокола какого-либо физического либо психологического воздействия на Томняк П.Ю., им не оказывалось. После чего им было получено объяснение от гражданина Томняк П.Ю., перед взятием объяснения Томняку П.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Томянк П.Ю. пояснил, что 15 октября 2008 года около 23.00 часов он находился в квартире ... в г. Калининграде в одной из комнат вышеуказанной квартиры, где нанес знакомому ему ФИО1 два удара кулаком в область головы, при возникшем между ними словесном конфликте. Во время взятия объяснения какого-либо физического или психологического давления на Томняк П.Ю. не оказывалось, показания Томняк П.Ю. давал добровольно /т. 1 л.д. 166-167/.
Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в суде, пояснил, 04.03.2010 года он участвовал при проведении проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 По указанию ФИО1 группа в полном составе проехала на ... в г. Калининграде, где водитель остановил автомобиль по указанию потерпевшего у подъезда дома Номер обезличен. После этого по указанию потерпевшего вся группа в полном составе поднялась на четвертый этаж в кв. Номер обезличен. Дверь квартиры открыл мужчина, с разрешения которого вся группа вошла в помещение квартиры, и по указанию потерпевшего прошла в комнату, где потерпевший показал, как Томняк П.Ю. наносил удары. Первый удар был нанесен в область левого глаза, от которого потерпевший потерял сознание, после чего, очнувшись, увидел как Томняк П.Ю. охватил его за шею руками, нанося при этом удары в область головы и высказывая при этом угрозы. После этого потерпевший показал, как Томняк П.Ю. нанес ему удар локтем правой руки в область левой части лица, от которого тот снова кратковременно потерял сознание. После этого потерпевший указал на дверь в ванную, где взял полотенце, которое приложил к левому глазу. Кроме того, потерпевший указал на место у стены, где находился ФИО3, когда потерпевший вышел из комнаты после разговора с Томняк П.Ю. /т. 1 л.д. 238-240/.
Свидетель ФИО18., показания которого были оглашены в суде, пояснил, 04.03.2010 года он участвовал при проведении проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1. По указанию ФИО1 группа в полном составе проехала на ... в г. Калининграде, где водитель остановил автомобиль по указанию потерпевшего у подъезда дома Номер обезличен. После этого по указанию потерпевшего вся группа в полном составе поднялась на четвертый этаж в кв. Номер обезличен. Дверь квартиры открыл мужчина, с разрешения которого вся группа вошла в помещение квартиры и по указанию потерпевшего прошла в комнату, где потерпевший показал, как Томняк П.Ю. наносил удары. Первый удар был нанесен в область левого глаза, от которого потерпевший потерял сознание, после чего, очнувшись, увидел, как Томняк П.Ю. охватил его за шею руками, нанося при этом удары в область головы и высказывая при этом угрозы. После этого потерпевший показал, как Томняк П.Ю. нанес ему удар локтем правой руки в область левой части лица, от которого тот снова кратковременно потерял сознание. После этого потерпевший указал на дверь в ванную, где взял полотенце, которое приложил к левому глазу. Кроме того, потерпевший указал на место у стены, где находился ФИО3, когда потерпевший вышел из комнаты после разговора с Томняк П.Ю. /т. 1 л.д. 241-243/.
Вина подсудимого подтверждается :
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Томняк П.Ю. от 16.01.2009 года, согласно которого, подозреваемый Томняк П.Ю. в комнате, расположенной в кв. ... в г. Калининграде, показал, что он наносил ФИО1 удары в область лица и головы /т. 1 л.д. 63-71/,
протоколом предъявления лица для опознания от 03.03.2010 года, согласно которого, свидетель ФИО4 опознал Томняка П.Ю. как мужчину, которого он видел в квартире ... в г. Калининграде в середине октября 2008 года /т. 1 л.д.205-207/,
протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от 04.03.2010 года, согласно которого, потерпевший ФИО1 указал на комнату в кв. ... в г. Калининграде, и пояснил, что 15.10.2008 года он находился в гостях у своего знакомого ФИО3 в кв. ... в г. Калининграде. Вечером этого же дня к ФИО3 пришел их общий знакомый Томняк П.Ю., который позвал ФИО1 в комнату для разговора. ФИО1 указал на диван расположенный в комнате и пояснил что, войдя в комнату, он сел на диван, через полминуты в комнату вошел Томняк П.Ю. Потерпевший ФИО1 показал, как он сидя на диване протянул Томняку П.Ю. руку, чтобы поздороваться и пояснил, что именно в этот момент Томняк П.Ю. нанес ему удар правой рукой в область левого глаза. ФИО1 пояснил, что от удара он упал на диван и на минуту потерял сознание. Очнувшись он увидел, что Томняк П.Ю. обхватил его за шею левой рукой, а правой рукой наносил удары в область головы, при этом Томняк П.Ю. говорил, что убьет его и спрашивал про деньги. После этого потерпевший ФИО1 в присутствии участвующих показал, как подозреваемый Томняк П.Ю. нанес ему удар локтем правой руки в область левой части лица и пояснил, что от удара локтем в область левого глаза он снова упал и потерял сознание, очнувшись относительно быстро, он увидел, как Томняк П.Ю. выбегает из комнаты. Также ФИО1 указал на стену в коридоре, расположенную напротив входа в комнату, у которой стоял ФИО3 и два мужчины узбекской национальности. ФИО1 и пояснил, что когда он вышел за Томняк П.Ю. из комнаты он подошел к стоящему у стены ФИО3 и сказал ему, что тот в очередной раз его подставил. Также потерпевший пояснил, что, когда ФИО1 подошел к ФИО3, из кухни вышел сосед ФИО4, после чего ФИО1 указал на санузел, расположенный между кухней и комнатой, где он разговаривал с Томняк П.Ю. и пояснил, что на крючке двери санузла он взял полотенце, которым вытирал глаз, после чего повесил полотенце на место /т. 1 л.д. 230-237/,
протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Томняк П.Ю. от 24.03.2010 года, согласно которого, потерпевший ФИО1 показал, что с Томняком П.Ю. знаком около 5 лет. Никаких отношений в настоящее время не поддерживают, ранее поддерживали дружеские отношения. Личной неприязни к Томняку П.Ю. он не испытывает. На вопрос следователя потерпевшему ФИО1.: наносил ли Вам Томняк П.Ю. удары в кв. ..., падали ли Вы от ударов, нанесенных Томняком П.Ю. 15.10.2008 г., ударялись ли Вы о что-либо во время падения?, потерпевший ФИО1 пояснил, что первый удар Томняк П.Ю. нанес ему в область левого глаза, после чего нанес ему еще около 10 ударов в область головы, виска кулаком, от ударов он упал на диван, потерял сознание, и очнулся, когда Томняк обхватил его рукой за шею и стал душить, нанося при этом удары по голове. Ни обо что он не ударялся. На вопрос представителя потерпевшего - ФИО19 потерпевшему ФИО1: кто именно видел Вас в квартире ФИО3 до разговора с Томняк П.Ю., и кто видел Вас после разговора с Томняк П.Ю., потерпевший ФИО1 пояснил, что в квартире находились ФИО3, два узбека, и когда он зашел на кухню, его видел сосед ФИО3 - ФИО4. На вопрос представителя потерпевшего ФИО19 потерпевшему ФИО1: как долго Вы находились в квартире ФИО3? потерпевший ФИО1 пояснил, что в квартире ФИО3 он находился около 1 часа. На вопрос представителя потерпевшего - ФИО19 потерпевшему ФИО1: еще чем-нибудь подозреваемый Томняк П.Ю. наносил Вам удары? потерпевший ФИО1 пояснил, что Томняк П.Ю. нанес ему удар локтем в область виска, отчего он, возможно, потерял сознание. На вопрос следователя потерпевшему ФИО1: поясняли ли Вы присутствующим в квартире ФИО3 мужчинам о произошедшем между Вами и Томняк П.Ю. конфликте?, потерпевший ФИО1 пояснил, что когда он вышел из комнаты, в коридоре стояли ФИО3 и узбек, он подошел к ФИО3 и сказал тому, что тот в очередной раз его подвел. После этого он вошел в ванную, вытерся полотенцем, после чего прошел на кухню, прикрывая при этом полотенцем глаз, на кухне находился ФИО4, затем снова прошел в ванную умылся, после чего ушел из квартиры ФИО3 /т. 2 л.д. 81-84/,
заключением медицинской судебной экспертизы № 539 от 18.03.2010 года, согласно которого, у ФИО1, Дата обезличена года рождения, имелись следующие телесные повреждения: тупая травма левого глаза - тяжелая контузия, гифема (кровоизлияние под коньюнктиву), гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело), подвывих хрусталика, отслойка сетчатки, гематома век левого глаза, повлекшие за собой полную утрату зрения на левый глаз; множественные ссадины лица. Эти повреждения могли образоваться 16.10.2008 года от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями или от ударов о таковые, причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%) /т. 1 л.д. 199-202/,
протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 04.03.2010 года, согласно которого, у потерпевшего ФИО1 получены образцы крови из пальца /т. 1 л.д. 248/,
заключением биологической судебной экспертизы № 127 от 19.03.2010 года, согласно которого, на представленном на исследование пиджаке обнаружена кровь человека, возможно происхождение крови на пиджаке от ФИО1 /т. 1 л.д. 252-255/.
Суд квалифицирует действия Томняк Петра Юрьевича по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела.
Суд учитывает общественную опасность содеянного.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Томняк П.Ю. удовлетворительно характеризуется, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судимый, явку с повинной, возместил материальный ущерб.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что наказание Томняк следует назначить в виде лишением свободы, однако с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Томняк Петра Юрьевича по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Томняк П.Ю. не менять без согласия данного органа постоянное место жительство.
Меру пресечения Томняк П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Калининграду, пиджак мужской возвратить ФИО1, образцы крови ФИО1 - уничтожить, детализацию телефонных соединений хранить при материалах дела.
Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.И. Провалинская