Приговор - ст.161 ч.1



Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград «31» марта 2010 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Подуфалый О.А.,

с участием ст. пом. прокурора Московского района г. Калининграда Рождественской Ю.В.,

подсудимого Маковского А.А., ... ... .........;

защитника Юрченко В.П., представившей удостоверение 39/456, ордер 131;

потерпевшей FIO7,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маковского А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена января 2010 года около 17 часов Маковский А.А. находился около МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по ул. ... в городе Калининграде, где встретил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего FIO5, после чего, подойдя к последнему, попросил мобильный телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий FIO7, с целью осуществить телефонный звонок. После того, как FIO5 передал ему свой мобильный телефон, у него возник преступный умысел на хищение указанного выше мобильного телефона с целью обращения его в свою собственность.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена января 2010 года в 17 часов Маковский А.А., находясь около МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ул. ... в г. Калининграде, держа в руках мобильный телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий FIO7, желая довести свои преступные действия до конца, зная при этом, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для окружающих, с указанным телефоном стал убегать, тем самым открыто похитил указанный мобильный телефон. После чего, не обращая внимания на законные требования FIO5 вернуть мобильный телефон, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями FIO7 материальный ущерб в размере 2700 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе предварительного слушания.

Подсудимый Маковский А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Маковский А.А. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Маковский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УКРФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, либо отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Маковский А.А. совершил преступление средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Маковского А.А. рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, возмещение ущерба, его молодой возраст.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете с Дата обезличенаг. в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Учитывая, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание хотя и связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая FIO7 отказалась от гражданского иска в связи с полным возмещением материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маковского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маковскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маковского А.А. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленный им порядке.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ от исковых требований потерпевшей FIO7, в связи с возмещением причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.