Дело № 1-234/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Калининграда Гурковского В.В.,
подсудимого Корнева А.А.,
защитника Калинова П.И.
представившего удостоверение № 39/742, ордер №15343,
при секретаре Акинфиевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнева А.А., <данные изъяты>
в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ,
установил:
Корнев А.А., имея умысел на незаконное приобретение сильнодействующего вещества, с целью его последующего сбыта наркозависимым, и получения прибыли, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, а также с целью последующей передачи своей сожительнице ФИО1 в безвозмездное пользование, в период времени с 17 часов 09 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении аптеки, расположенной в д. № по улице <адрес> в г. Калининграде на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО2 на приобретение сильнодействующего вещества - трамадол, незаконно приобрел в помещении аптеки, расположенной в д. № по ул. <данные изъяты> в г. Калининграде, у гр. ФИО3, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 7 упаковок лекарственного средства - трамадол, в которых находилось по 5 стеклянных ампул, содержащих 73,5 грамм сильнодействующего вещества - трамадол, и один блистер лекарственного средства, в котором находилось 10 капсул, содержащих 1,5 грамма сильнодействующего вещества - трамадол, общей массой 75,0 грамм, что является крупным размером.
Осуществляя, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, Корнев А.А. в период времени с 17 часов 09 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», на <адрес> в <адрес>, передал ФИО2 часть незаконно приобретенного сильнодействующего вещества - трамадол, в количестве 52,5 грамма, что является крупным размером. Однако Корнев А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Корневым А.А. ФИО2 вышеуказанного сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, и вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, передачу в безвозмездное пользование ФИО1 сильнодействующего вещества - трамадол, Корнев А.А. в период времени с 17 часов 09 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе часть ранее приобретенного в помещении аптеки, расположенной в д. № по улице <адрес> в <адрес>, у гр-на ФИО3, материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, сильнодействующее вещество - трамадол, в количестве не менее 22,5 грамма, не являющегося наркотическими средствами и психотропными веществами. Корнев А.А. в период времени с 17 часов 09 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», на улице <адрес> в <адрес>, передал ФИО1 оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного им сильнодействующего вещества - трамадол, - в количестве 22,5 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное сильнодействующее вещество сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО1
Подсудимый Корнев А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора.
Суд квалифицирует действия Корнева А.А. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - то есть, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность.
Вместе с тем принимает во внимание смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать виновным Корнева А.А. по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Корнева А.А. уведомлять данный орган о перемене места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН, передать в УФСКН по Калининградской области, образцы со смывами с рук, контрольные ватные тампоны, сильнодействующее вещество - трамадол, хранящиеся там же - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Провалинская С.И.