Приговор по обвинению по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-217/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» августа 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Гурковского В.В.,

подсудимого Маркина Е.И.

защитника Исаевой Е.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маркина Е.И., <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:30 часов до 23:00 часов Маркин Е.И., находясь совместно с ранее знакомым ему ФИО3, возле <адрес> в г. Калининграде, встретили ранее знакомого им ФИО2 Маркин Е.И. заметил, что у ФИО2 при себе имеется мобильный телефон <данные изъяты> После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22:30 часов до 23:00 часов, у Маркина Е.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО2 имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Маркин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:30 часов до 23:00 часов, находясь совместно с ФИО3 возле <адрес> в г. Калининграде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят очевидный для ФИО2 и находящегося поблизости ФИО3 характер, в то время, как ФИО2 разговаривал по своему мобильному телефону, вывернул ФИО2 левую руку с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив, тем самым, в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, и похитил из левой руки ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий последнему, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для ФИО2 После чего Маркин Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО2, осознавая, что его преступные действия носят очевидный для ФИО2 и находящегося поблизости ФИО3 характер, открыто похитил, вырвав из кармана шорт, одетых на ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. После чего с указанным похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО2, Маркин Е.И. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Маркин Е.И с предъявленным обвинением согласен полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего, прокурора.

Суд квалифицирует действия Маркина Е.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период испытательного срока, и на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев подлежит отмене.

Вместе с тем принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, молодой возврат.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Маркину Е.И следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Маркина Е.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Московского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Провалинская С.И.