Дело № 1-215/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Калининград
17 августа 2010 года
Московский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Крамаренко Ю.В.,
подсудимого Хрипаева Д.А.,
<данные изъяты>
защитника Юрченко В.П., представившей ордер № от 10.08.2010 г.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Булгаковой Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хрипаева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, в порядке особого производства,
установил:
Приговором Московского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ Хрипаев Д.А. был осужден по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока к условному осуждению Хрипаев Д.А. вновь совершил умышленное преступление.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов 10 минут Хрипаев Д.А., находясь у <адрес> <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО1 распивал спиртные напитки, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 отвлеклись, а ФИО1 уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого бокового кармана брюк, находившихся на ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хрипаев Д.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Хрипаева Д.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Хрипаев Д.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Хрипаеву Д.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Хрипаева Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хрипаеву Д.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, полагавшего смягчить наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хрипаеву Д.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Хрипаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая, что данное преступление Хрипаев Д.А. совершил в период испытательного срока, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хрипаева Д.А. следует отменить, назначив ему наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в размере фактически причиненного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хрипаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Хрипаеву Д.А. окончательное наказание в 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Хрипаева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Хрипаеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Хрипаева Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Андронова