Дело № 1-239/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 01 октября 2010 года
Московский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Андроновой Л.Н.
с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.,
подсудимой Козловой С.А.,
<данные изъяты>,
защитника Юрченко В.П., представившей ордер № 693 от 13.09.2010 г.,
при секретаре Булгаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловой С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства,
УСТАНОВИЛ:
Козлова С.А. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находилась на законных основаниях в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин указанной квартиры ФИО1 вышел в ванную комнату, и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Козлова С.А. тайно похитила со столика, стоящего в комнате, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 10790 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Козлова С.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
Действия Козловой С.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая Козлова С.А. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, признала вину в содеянном, поддержала ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.
Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Козловой С.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Козловой С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловой С.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козловой С.А., является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Козловой С.А. наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику подсудимой, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Козловой С.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Козловой С.А. условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Козлову С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Козловой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Судья: подпись.