Приговор от 12.10.2010 г. о признании гражданина виновным в совершении грабежа, совершенного с применением насииля



Дело № 1-265/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград

«12» октября 2010 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Гусевой А.В.,

подсудимого Тарасенко А.А.,

<данные изъяты>,

защитника Юрченко В.П., представившей ордер № 841 от 12.10.10 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасенко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в порядке особого производства

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Тарасенко А.А., находясь у д. № по <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомых ему ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Тарасенко А.А. подошел к ФИО1 и с целью хищения чужого имущества и подавления воли последнего к сопротивлению, толкнул ФИО1 в спину, а когда последний попытался встать на ноги и убежать, то Тарасенко А.А. догнал его, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 нанес удар ногой в область ног ФИО1, отчего последний упал на землю; после чего Тарасенко А.А. нанес лежащему на земле ФИО1 еще один удар рукой в область лица и один удар ногой в область ног, тем самым применив в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья. После чего, осознавая, что его действия носят открытый, очевидный для ФИО1 характер, незаконно обыскал карманы одежды последнего, и открыто похитил из кармана джинсов ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным Тарасенко А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Действия Тарасенко А.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Тарасенко А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Тарасенко А.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Тарасенко А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасенко А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасенко А.А., не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого Тарасенко А.А. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также - не применять дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Тарасенко А.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тарасенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тарасенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 100 рублей, переданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить законному владельцу Тарасенко А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.