Приговор от 13.10.2010 г. о признании гражданина виновным по ч.1 ст.191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ.



Дело № 1-270/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград

13 октября 2010 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.,

подсудимого Пыркина А.О.,

<данные изъяты>,

защитника Исаевой Е.Л., представившей ордер № 4806 от 12.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пыркина А.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пыркин А.О., находясь возле дома № по ул. <адрес> в г. Калининграде, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные действия с драгоценными металлами, действуя умышленно, у неустановленного следствием мужчины за 150 рублей в нарушение Федерального закона № 41 от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» незаконно приобрел кустарный слиток, содержащий драгоценный металл – серебро, общей массой 33 грамма, с содержанием 23,4 грамма чистого серебра, отнесенного Федеральным законом № 41 от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным металлам, осуществив тем самым незаконную сделку купли-продажи указанного драгоценного металла, который умышленно без цели дальнейшей реализации незаконно хранил по месту своего жительства в кв. № д. № по ул. <адрес> в <адрес> с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Пыркина А.О. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценными металлами, а именно, умысел на продажу имеющегося у него во владении металлического слитка массой 33 грамма, содержащего 23,4 грамма чистого серебра, относящегося к драгоценным металлам. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий Пыркин А.О., в нарушение правил, установленных законодательством РФ (Федерального закона № 41 от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»), не имея лицензии, дающей право на оборот драгоценных металлов и совершение сделок с ними, с целью получения прибыли ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 23 минут пришел в ломбард <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где незаконно в нарушение вышеуказанных правил, установленных законодательством РФ, попытался сбыть металлический слиток массой 33 грамма, содержащий драгоценный металл – серебро, общей массой в чистом виде 23,4 грамма, приемщице ФИО1, однако на его предложение последняя ответила отказом, то есть преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Пыркина А.О. обстоятельствам.

Действия Пыркина А.О. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Пыркин А.О. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное обвинение Пыркину А.О. законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Пыркина А.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 191 ч. 1 УК РФ - как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ - как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пыркину А.О., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пыркину А.О., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Пыркину А.О. наказание в виде исправительных работ, и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Пыркина А.О. ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыркина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 191 ч. 1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработка осужденного в доход государства;

по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ – 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 5 % от заработка осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Пыркину А.О. окончательное наказание в 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Пыркина А.О. условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пыркина А.О. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Пыркина А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по делу: кустарный металлический слиток общей массой 33 грамма, содержащий 22,4 грамма чистого серебра, переданный на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.