Приговор о признании гражданина виновным по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-112/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград

20 мая 2010 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Гусаровой М.В.,

подсудимого Старкова И.О.,

<данные изъяты>,

защитника Рогизного С.Н., представившего ордер № 454 от 28.04.2010 г.,

потерпевшего ФИО1,

законного представителя потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

педагога ФИО4,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкова И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

Водитель Старков И.О. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в светлое время суток, в условиях достаточной видимости, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, госномер №, выезжая с прилегающей территории автосервиса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, следуя со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не учтя при выборе скорости интенсивности движения, особенности и состояния транспортного средства, при возникновении опасности меры к экстренному торможению не принял, тем самым нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, допустив тем самым преступную небрежность, а именно при выезде с территории автосервиса <данные изъяты> на проезжую часть дороги по <адрес>, пересекая тротуар, создал опасность для движения, помехи другим участникам движения, не уступил дорогу несовершеннолетнему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавшему слева по отношению к нему на велосипеде по тротуару, пересекающему выездную дорогу с прилегающей территории автосервиса, продолжил движение и тем самым выполнил недопустимый в указанных условиях маневр выезда с прилегающей территории на проезжую часть, не пропустив движущихся по тротуару пешеходов, чем существенно нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, и п. 8.3 ПДД. В результате чего водитель Старков И.О. допустил наезд на велосипедиста - несовершеннолетнего ФИО1, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде компрессионного перелома тел 7-го и 8-го грудных позвонков, ссадин в области грудной клетки слева, на правой голени, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью несовершеннолетнего ФИО1 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.

Непосредственной причиной данного ДТП явились грубые нарушения водителем Старковым И.О. требований п. 1.5 ПДД, обязывающего участников дорожного движения «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения», п. 8.1 ПДД обязывающего водителя «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п. 8.3 ПДД, обязывающего водителя «при выезде на дорогу с прилегающей территории уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся о ней», и п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость направления движения»…при этом выбранная «скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Действия Старкова И.О. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Старков И.О. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, его законного представителя, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Старкову И.О. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Старкова И.О. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старкову И.О., суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, высказанные им намерение и предложение потерпевшему возместить причиненный вред денежными средствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старкову И.О., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Старкова И.О. суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также считает возможным исправление подсудимого Старкова И.О. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Старкова И.О. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Старкова И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Старкова И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.