Приговор от 12.10.2010 г. о признании гражданина виновным в совершении 4 эпизодов преступлений - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-263/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград

12 октября 2010 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Гурковского В.В.,

подсудимого Матова А.А.,

<данные изъяты>

защитников Герасимова Е.А., представившего ордер № 1093 от 12.10.2010 г., Барташевич Н.М., представившей ордер № 13998 от 12.10.2010 г.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матова А.А., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

Матов А.А., имея в своем окружении неустановленное лицо, которое занималось незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Калининграда по цене 700 рублей за один условный грамм, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, и, действуя в интересах указанных лиц, по их просьбе, незаконно, без цели сбыта, приобретал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - амфетамин и метамфетамин, и незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до момента его передачи указанным лицам.

Так, в период времени до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Матов А.А., действуя в интересах ФИО1, обратившегося к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - метамфетамин в количестве не менее 4,510 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до момента передачи его ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 48 минут Матов А.А., находясь в <адрес>, передал ФИО1 незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в количестве 4,510 грамма, что является особо крупным размером.

Приобретение, хранение и передача Матовым А.А. ФИО1 вышеуказанного наркотического средства были осуществлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, в период времени до 15 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Матов А.А., действуя в интересах ФИО1, обратившегося к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве 3,183 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до момента передачи его ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 12 минут до 16 часов 05 минут Матов А.А., находясь в <адрес>, передал ФИО1 незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве 3,183 грамма, что является особо крупным размером.

Приобретение, хранение и передача Матовым А.А. ФИО1 вышеуказанного наркотического средства были осуществлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, в период времени до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Матов А.А., действуя в интересах ФИО1, обратившегося к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве не менее 4,520 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до момента передачи его ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 20 часов 47 минут Матов А.А., находясь возле <адрес>, передал ФИО1 незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве 4,520 грамма, что является особо крупным размером.

Приобретение, хранение и передача Матовым А.А. ФИО1 вышеуказанного наркотического средства были осуществлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, в период времени до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Матов А.А., действуя в интересах ФИО1, ФИО2, ФИО3, обратившихся к нему с просьбой о приобретении для них наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью оказания помощи ФИО1, ФИО2, ФИО3 в незаконном приобретении наркотических средств, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве не менее 9,6 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до момента передачи его ФИО1, ФИО2, ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 15 минут Матов А.А., находясь в <адрес>, передал ФИО1 часть из незаконно приобретенного и незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве 4,690 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, Матов А.А., в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передал ФИО2, часть из незаконно приобретенного и незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве 4,790 грамма, что является особо крупным размером. Также, продолжая свой преступный умысел, Матов А.А. в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передал ФИО3 оставшуюся часть из незаконно приобретенного и незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин в количестве 0,120 грамма.

Приобретение, хранение и передача Матовым А.А. ФИО1, ФИО2, ФИО3, вышеуказанного наркотического средства были осуществлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Действия Матова А.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2; 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2; 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2; 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по каждому эпизоду.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Матов А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитников, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Матову А.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Матова А.А. по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матову А.А., суд признает совершение преступления впервые, искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы, молодой возраст, болезненное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матову А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Матову А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями статей, а также считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Матова А.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Матову А.А. окончательное наказание в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Матову А.А. условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Матова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания Матовым А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Матова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.