Приговор от 20.09.2010 о признании гражданки виновной в покушении на сбыт наркотических средств и назначении ей наказания в виде лишения свободы на срок 3,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима



Дело № 1- 233/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград

«20» сентября 2010 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Гурковского В.В.,

подсудимой Петравичуте Н.В.,

<данные изъяты>,

защитника Кадочникова С.Ю., представившего ордер № 13546 от 01.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петравичуте Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Петравичуте Н.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,087 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 05 минут Петравичуте Н.В., находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес>, часть незаконно приобретенного ею ранее наркотического средства - героин в количестве 0,046 грамма, незаконно сбыла путем продажи лицу под псевдонимом «ФИО7», данные о личности которой сохранены в тайне, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 30 минут Петравичуте Н.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «ФИО7», данные о личности которой сохранены в тайне, оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного ею наркотического средства - героин в количестве 0,041 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства Петравичуте Н.В. был осуществлен в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Калининградской области оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Петравичуте Н.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Действия Петравичуте Н.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая Петравичуте Н.В. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, признала вину в содеянном, поддержала ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Петравичуте Н.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Петравичуте Н.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петравичуте Н.В., суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петравичуте Н.В., является опасный рецидив преступлений.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в отношении Петравичуте Н.В. в их совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ, а также суд считает возможным не применять в отношении Петравичуте Н.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петравичуте Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, применив ст. 64 УК РФ, в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Петравичуте Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Петравичуте Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства <данные изъяты> - возвратить в УФСКН России по Калининградской области; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.