Приговор от 22.09.2010 г. о признании виновной в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы



Дело № 1-155/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград

22 сентября 2010 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Гурковского В.В.,

подсудимой Ивановой Л.С.,

<данные изъяты>

защитника Абдурахманова С.И., представившего ордер № 20792 от 15.06.2010 г.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванова Л.С. в неустановленном месте для личного употребления приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 9,154 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе в левом кармане платья, следуя в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты>, госномер №, с <адрес> до <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве не менее 9,154 грамма, что является особо крупным размером, у нее было обнаружено и изъято.

Действия Ивановой Л.С. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая Иванова Л.С. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, признала вину в содеянном, поддержала ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель Гурковский В.В. указал на необходимость исключения из предъявленного Ивановой Л.С. обвинения квалифицирующих признаков - незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, как предъявленных ошибочно.

Выслушав подсудимую, ее защитника, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Ивановой Л.С. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из предъявленного Ивановой Л.С. обвинения квалифицирующие признаки - незаконное приобретение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и квалифицирует действия Ивановой Л.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Л.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым и целесообразным назначить Ивановой Л.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ивановой Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ивановой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.