Приговор от 18.01.2011 о признании Коцюбко Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 18 января 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Дубчак А.В.,

подсудимой Коцюбко Н.Ф.,

<данные изъяты>,

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № 5075 от 13.01.2011 г.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коцюбко Н.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Коцюбко Н.Ф., находясь на остановке общественного транспорта вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,096 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Коцюбко Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 53 минут, находясь у дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла путем продажи за 1100 рублей ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,096 грамма. Передача наркотического средства Коцюбко Н.Ф. ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОУР Западного ЛУВДТ УТ МВД РФ, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Коцюбко Н.Ф., находясь на остановке общественного транспорта вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,065 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Коцюбко Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 49 минут до 15 часов 43 минут, находясь у дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла путем продажи за 1100 рублей ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,065 грамма. Передача наркотического средства Коцюбко Н.Ф. ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОУР Западного ЛУВДТ УТ МВД РФ, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Коцюбко Н.Ф., находясь на остановке общественного транспорта вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,066 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Коцюбко Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 46 минут, находясь у дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла путем продажи за 1100 рублей ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин в количестве 0,066 грамма. Передача наркотического средства Коцюбко Н.Ф. ФИО1 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОУР Западного ЛУВДТ УТ МВД РФ, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Действия Коцюбко Н.Ф. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая Коцюбко Н.Ф. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, признала вину в содеянном, поддержала ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Коцюбко Н.Ф. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Коцюбко Н.Ф. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коцюбко Н.Ф., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту работы, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коцюбко Н.Ф., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым и целесообразным назначить Коцюбко Н.Ф. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Коцюбко Н.Ф. наказания по каждому эпизоду обвинения ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коцюбко Н.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказания:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), применив ст. 64 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), применив ст. 64 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), применив ст. 64 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Коцюбко Н.Ф. окончательное наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коцюбко Н.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коцюбко Н.Ф. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.