Приговор от 13.01.2011 о признании виновным Кузьмина А.И. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Калининград 13 января 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Гусевой А.В.,

подсудимого Кузьмина А.И.,

<данные изъяты>,

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № 5078 от 13.01.2011 г,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.И. проживал на основании договора аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ФИО1 в кв. № д. № по <адрес>, принадлежащей последнему по праву собственности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил Кузьмину А.И. освободить принадлежащую ему квартиру в срок до ДД.ММ.ГГГГ, на что Кузьмин А.И. ответил согласием. После чего у Кузьмина А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем незаконной сдачи не принадлежащей ему указанной квартиры в аренду другим лицам. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин А.И. позвонил по объявлению риэлтору агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» ФИО2, сообщив заведомо ложную информацию о том, что он является владельцем двухкомнатной квартиры № в д. № по <адрес>, которую желает срочно сдать в аренду и попросил ФИО2 подыскать лиц, желающих возмездно арендовать у него данную квартиру, на что ФИО2, не догадываясь относительно преступных намерений Кузьмина А.И., ответила согласием. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, согласно договоренности, Кузьмин А.И., встретился в указанной квартире с риэлторами агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и ФИО3, где подтвердил ранее сообщенную им по телефону заведомо ложную информацию о том, что намерен сдать в аренду якобы принадлежащую ему квартиру № в доме № по <адрес>, заведомо не намереваясь исполнять своих намерений, умышленно введя тем самым ФИО2 и ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений. После чего ФИО2 и ФИО3 позвонили ФИО4, изъявившему желание арендовать жилье в данном районе, и назначили последнему встречу в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Кузьмин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО4 путем обмана последнего, находясь совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в кв. № д. № по <адрес>, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что данная квартира принадлежит ему, и он намерен сдать ее в аренду за денежные средства в сумме 9000 рублей в месяц, введя тем самым ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений. Не догадываясь относительно преступных намерений Кузьмина А.И., будучи введенным в заблуждение, ФИО4, в присутствии ФИО2 и ФИО3, находясь в указанной квартире, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, передал Кузьмину А.И. в качестве оплаты за 2 месяца аренды данной квартиры денежные средства в сумме 18000 рублей, а Кузьмин А.И., взяв у ФИО4 денежные средства в размере 18000 рублей, передал последнему ключи от данной квартиры, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства перед последним и не имея на то возможности, осознавая при этом, что заключенный между ним и ФИО4 договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ не предоставляет ФИО4 права и реальной возможности проживать в указанной квартире. После чего, с похищенными денежными средствами в сумме 18000 рублей Кузьмин А.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Действия Кузьмина А.И. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Кузьмин А.И. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Кузьмину А.И. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Кузьмина А.И. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину А.И., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, намерение возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину А.И., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Кузьмину А.И. наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Кузьмина А.И. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку подсудимый согласен с заявленными требованиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Кузьмину А.И. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузьмина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Кузьмина А.И. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного ущерба 18000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: связку ключей - возвратить законному владельцу ФИО4, договоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.