Приговор от 21.02.2011 г. о признании гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград

21 февраля 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.,

подсудимого Голубева К.А.,

<данные изъяты>

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № 5982 от 21.02.2011 г.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут Голубев К.А., находясь в подъезде дома № на <адрес>, совместно с ранее незнакомой ему ФИО1, увидел лежащую на ступеньках лестницы дамскую сумку, принадлежащую последней, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Голубев К.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый, очевидный для ФИО1 характер, взял со ступенек принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 1260 рублей с находящейся в ней иконкой стоимостью 75 рублей и зарядным устройством для мобильного телефона стоимостью 110 рублей, после чего, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть ей указанную сумку с находящимся в ней имуществом, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1445 рублей.

Действия Голубева К.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по статье 161 ч. 1УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Голубев К.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Голубеву К.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Голубева К.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву К.А., суд признает явку с повинной, данную им в письменном объяснении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву К.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Голубеву К.А. наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей о явке на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, не изменять место жительства без согласия и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить в размере фактически причиненного ущерба за минусом стоимости возвращенного ей имущества, а именно в сумме 1260 рублей, поскольку данный иск подсудимый признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Голубева К.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раз в месяц на регистрацию; не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Голубева К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Взыскать с Голубева К.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 1260 (одну тысячу двести шестьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.