Приговор от 04.03.2011 г. о признании виновным по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград 04 марта 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Якубовой Е.А.,

подсудимого Дербина В.В.,

<данные изъяты>

защитника Юрченко В.П., представившей ордер № 101 от 04.03.2011 г.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дербина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 45 минут Дербин В.В. совместно с ранее знакомым ему ФИО1, находясь в подъезде дома № по ул. <адрес>, и увидев стоящий возле лестницы подростковый велосипед, принадлежащий ФИО2, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя преступный умысел, Дербин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО1, осужденным приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, согласно заранее отведенной ему роли в преступном сговоре, поднялся на второй этаж указанного дома, откуда наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО1 в случае появления посторонних лиц, а ФИО1 в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к велосипеду, стоявшему около лестницы, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выкатил велосипед из подъезда на улицу. После чего Дербин В.В. и ФИО1 с похищенным велосипедом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере 2600 рублей.

Действия Дербина В.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Дербин В.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Дербину В.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Дербина В.В. по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дербину В.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дербину В.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Дербина В.В., его роли в совершении преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Дербина В.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дербина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Дербина В.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дербина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Дербина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/