Приговор от 05.03.2011 г. о признании гражданина виновным по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ.



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград

«05» марта 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района Деминой О.Я.

подсудимого Орлова В.С.,

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей удостоверение №39/360, ордер №5852,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова В.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов находился на пустыре, расположенном между <данные изъяты> и домом № по <адрес>, где в заброшенном бункере, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, он незаконно приобрел - нашел 2 патрона и порох, находящиеся в банке из-под кофе. Найденные патроны и порох Орлов В.С. в милицию не сдал, а решил оставить их себе, чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Найденные патроны и порох Орлов В.С. положил в вышеуказанную банку из-под кофе, которую положил в правый карман своей куртки, после чего стал их при себе незаконно носить по улицам г.Калининграда. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Орлов В.С. проходил у дома № по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, которые во время личного досмотра обнаружили и изъяли у Орлова В.С. незаконно им приобретенные и носимые два патрона и порох.

Изъятые у Орлова В.С. два патрона калибра 5,45 мм, образца <данные изъяты> года, предназначены для стрельбы из автомата <данные изъяты> и ручного пулемета <данные изъяты> и их модификаций отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Оба патрона исправны и пригодны для использования по назначению. Изъятый у Орлова В.С. бездымный пластинчатый графитованный порох, весом 123 грамма, относится к категории метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления и в определенных условиях (при горении в замкнутом прочном объеме либо при подрыве от средства детонирования) пригоден для производства взрыва.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Орлова В.С. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела. Суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, рецидив преступления.

Вместе с тем принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, объяснение Орлова В.С. в качестве явки с повинной, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Орлова В.С. по ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Орлова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Провалинская С.И.