Приговор от 02.03.2011 о признании гражданина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 УК РФ - самоуправство; по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград

02 марта 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Подуфалый О.А.,

с участием пом. прокурора Московского района г. Калининграда Бочковой А.А., Свиридовой Е.В.,

подсудимого Михеенко С.В., <данные изъяты>;

защитника Каленчук М.А., представившей удостоверение 39/476, ордер №2099,

при секретаре Жигалиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеенко С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330; ч.2 ст.325 УК РФ,

установил:

В один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Михеенко С.В., встретившись в г. Калининграде с ранее знакомой ему ФИО1, по просьбе последней передал ей в долг принадлежащие ему денежные средства в сумме около 5000 рублей, договорившись при этом с ФИО1 о том, что последняя в дальнейшем вернет ему указанные денежные средства, после чего ФИО1 вплоть до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме около 5000 рублей Михеенко С.В. не вернула по независящим от неё обстоятельствам, не исполнив таким образом свои долговые обязательства перед Михеенко С.В. При этом Михеенко С.В. каких-либо действий, направленных на истребование с ФИО1 имеющейся у неё перед ним указанной задолженности в установленном законом порядке, не предпринял. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04.00 часов Михеенко С.В., находясь на <адрес>, куда прибыл с целью разыскать ФИО1 и принять к последней меры по исполнению ею долговых обязательств, имевшихся у неё перед ним, заметил стоящую на тротуаре возле остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>, напротив <данные изъяты>, ФИО1, на правом плече которой находилась принадлежащая ей сумка. В это время у Михеенко С.В. возник преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку, истребование от ФИО1 принадлежащего ей имущества в счет исполнения имевшихся у неё перед ним с ДД.ММ.ГГГГ долговых обязательств в размере около 5000 рублей, с применением в отношении ФИО1 насилия и с угрозой его применения. Реализуя свой преступный умысел, Михеенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04.00 часов, находясь на указанном участке местности, расположенном возле остановки общественного транспорта по <адрес> напротив <данные изъяты>, действуя умышленно, не преследуя корыстных целей, осознавая противоправный характер своих действий, подошел сзади к стоящей там же на тротуаре ФИО1 и, действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению с целью беспрепятственного осуществления затем самовольного изъятия у последней принадлежащего ей имущества в счет возмещения имевшейся у неё перед ним задолженности, схватил последнюю правой рукой за куртку в области правого плеча и, удерживая таким образом ФИО1 возле себя, отвел ее за торговый киоск <данные изъяты>, расположенный около указанной остановки общественного транспорта и напротив дома № по <адрес>, где продолжая удерживать последнюю за куртку своей правой рукой с целью дальнейшего подавления воли ФИО1 к сопротивлению, повалил ФИО1 на землю, применив тем самым в отношении последней насилие, в результате чего ФИО1 упала на землю на спину, ударившись при падении о поверхность земли локтем правой руки и правым бедром, после чего Михеенко С.В., заметив, что ФИО1 поднялась на ноги, нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, вновь применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, в результате чего последняя вновь упала на землю, ударившись при падении о поверхность земли кистью левой руки и левой ногой. После чего ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратилась к Михеенко С.В. с просьбой прекратить её избиение, на что Михеенко С.В. ответил ей, что сейчас её убьет, угрожая тем самым применением в отношении ФИО1 насилия, опасного для её жизни и здоровья, при этом ФИО1 данную угрозу восприняла реально и действительно опасалась за свою жизнь и здоровье. После чего Михеенко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку, истребование у ФИО1 принадлежащего ей имущества в счет возмещения имевшейся у неё перед ним задолженности, с целью дальнейшего подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес правой ногой один удар в область живота и левой стороны грудной клетки последней, находящейся перед ним в положении сидя на корточках, вновь применив тем самым в отношении потерпевшей ФИО1 насилие, после чего, подняв с земли сумку, принадлежащую ФИО1, упавшую на землю возле нее во время нанесения ей указанных ударов, самовольно, без разрешения и добровольного на то согласия ФИО1, достал из данной сумки принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> GМ -200» (Эл Джи Джи Эм – 200), стоимостью 1350 рублей, с находящейся в нём сим-картой <данные изъяты> и с брелком из металла в виде ракушки, материальной ценности для ФИО1 не представляющими, которые, действуя умышленно, самовольно и вопреки установленному законом порядку, осознавая при этом противоправный характер своих действий, забрал себе, незаконно изъяв тем самым вышеуказанное имущество из собственности ФИО1, не преследуя при этом корыстных целей, полагая, что этим он частично компенсирует имевшуюся у ФИО1 перед ним задолженность, после чего, полагая, что самовольно изъятое им у ФИО1 указанное имущество не в полном объеме компенсирует имевшуюся у ФИО1 перед ним сумму задолженности, действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, достал из сумки ФИО1 паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, являющийся её важным личным документом, который также забрал себе. В результате указанных преступных действий Михеенко С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен существенный имущественный вред, выразившийся в причинении ей материального ущерба в размере 4350 рублей. Кроме того, в результате указанных преступных действий Михеенко С.В. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ушибленной раны на внутренней поверхности слизистой нижней губы, кровоподтеков в области наружного угла левого глаза, в подбородочной области, на правом локтевом суставе, на левой кисти, на бедрах, на левой стопе, причинившие легкий вред здоровью ФИО1, как повлекшие за собой кратковременное его расстройство на срок до 21 дня, таким образом, в результате указанных преступных действий Михеенко С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен существенный физический вред.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04.00 часов Михеенко С.В., находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес> напротив <данные изъяты>, заметил ранее знакомую ему ФИО1, имевшую перед ним задолженность с ДД.ММ.ГГГГ в сумме около 5000 рублей. Подойдя к стоящей там же на тротуаре ФИО1, Михеенко С.В., действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению с целью беспрепятственного осуществления затем самовольного изъятия у последней принадлежащего ей имущества в счет возмещения имевшейся у неё перед ним задолженности, схватил последнюю правой рукой за куртку в области правого плеча и, удерживая таким образом ФИО1 возле себя, отвел ее за торговый киоск <данные изъяты>, расположенный около указанной остановки общественного транспорта и напротив дома № по <адрес>, где, продолжая удерживать последнюю за куртку своей правой рукой, повалил ФИО1 на землю, в результате чего ФИО1 упала на землю, после чего Михеенко С.В., заметив, что ФИО1 поднялась на ноги, нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, в результате чего последняя вновь упала на землю. После этого ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратилась к Михеенко С.В. с просьбой прекратить её избиение, на что Михеенко С.В. ответил ей, что сейчас её убьет, угрожая тем самым применением в отношении ФИО1 насилия, опасного для её жизни и здоровья, при этом ФИО1 данную угрозу восприняла реально и, действительно, опасалась за свою жизнь и здоровье. После чего Михеенко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку, истребование у ФИО1 принадлежащего ей имущества в счет возмещения имевшейся у неё перед ним задолженности, с целью дальнейшего подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес правой ногой один удар в область живота и левой стороны грудной клетки последней, находящейся перед ним в положении сидя на корточках, и, подняв с земли сумку, принадлежащую ФИО1, упавшую на землю возле нее во время нанесения ей указанных ударов, самовольно, без разрешения и добровольного на то согласия ФИО1, достал из данной сумки принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> GМ -200» (Эл Джи Джи Эм – 200) с находящейся в нём сим-картой <данные изъяты> и с брелком из металла в виде ракушки, которые, действуя умышленно, самовольно и вопреки установленному законом порядку, осознавая при этом противоправный характер своих действий, забрал себе, незаконно изъяв вышеуказанное имущество из собственности ФИО1, не преследуя при этом корыстных целей, полагая, что тем самым он частично компенсирует имевшуюся у ФИО1 перед ним задолженность. Кроме того, в этот момент у Михеенко С.В., обнаружившего в сумке ФИО1 паспорт гражданина РФ на её имя и полагавшего, что самовольно изъятое им у ФИО1 указанное имущество не в полном объеме компенсирует имевшуюся у ФИО1 перед ним задолженность, возник преступный умысел, направленный на похищение у ФИО1 паспорта гражданина РФ на её имя, являющегося её важным личным документом, с целью получения в дальнейшем возможности истребования с ФИО1 оставшейся части долга. Реализуя свой преступный умысел, Михеенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04.00 часов, находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты> возле указанной остановки общественного транспорта и напротив дома № по <адрес>, действуя умышленно, похитил, достав из сумки ФИО1, паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <данные изъяты>, являющийся важным личным документом ФИО1, который забрал себе.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимый Михеенко С.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Михеенко С.В. поддержал свое ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей против удовлетворения ходатайства не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Михеенко С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения;

и по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие либо отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михеенко С.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе - к категории небольшой тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Михеенко С.В. рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михеенко С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данных преступлений, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать строго подсудимого.

Судом также учитываются данные о личности подсудимого: у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, положительно характеризуется по месту содержания в <данные изъяты> и по месту отбывания наказания в <данные изъяты>, а также матерью ФИО2, совершил два умышленных преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что данные преступления Михеенко С.В. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение в отношении него следует отменить согласно ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Михеенко С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 4500 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михеенко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330; ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев .,

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Михеенко С.В. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Михеенко С.В. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Михеенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>» модели GМ-200, ИМЕЙ: 353034034385932, с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты> с №, брелок в виде ракушки, а также гражданский паспорт РФ серии № № на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <данные изъяты>, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, передать ей же по принадлежности;

<данные изъяты>

Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Михеенко С.В. 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента получения копии приговора праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья: Подуфалый О.А.