Приговор от 27.01.2011 о признании гражданина виновным по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода)



Дело №1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года

г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района Гурковского В.В.

подсудимого Гераськова Ю.В.,

защитника Скоробогатовой И.Р.,

представившей удостоверение №39/360, ордер №5972,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гераськова Ю.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), суд

установил:

В период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Гераськова Ю.В., находящегося возле БЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо офисного помещения, расположенного в данном БЦ «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Гераськов Ю.В. в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в качестве посетителя зашел в здание БЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где проследовав на четвертый этаж указанного здания, заметил через стеклянную дверь офисного помещения-кабинета №, арендуемого ООО «ХХХ», что в данном офисном помещении никого нет, а на столе, расположенном с левой стороны при входе в данное офисное помещение, находится ноутбук «АSUSF80S» (Асус Эф80Эс). В этот момент у Гераськова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука. Реализуя свой преступный умысел, Гераськов Ю.В. в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на четвертом этаже БЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа из имеющейся у него при себе связки открыл врезной замок входной двери данного офисного помещения - кабинета №, расположенного на четвертом этаже БД «<данные изъяты>», и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в указанное в офисное помещение - кабинет №, арендуемый ООО «ХХХ», откуда тайно похитил со стола, расположенного с левой стороны при входе в данное помещение, ноутбук «АSUSF80S» (Асус Эф80Эс) в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, и сумку для ноутбука, также принадлежащую ФИО1, материальной ценности для него не представляющую. После чего Гераськов Ю.В. с указанным похищенным им имуществом общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащим ФИО1, скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 8000 рублей.

После чего, оставаясь безнаказанным, Гераськов Ю.В. продолжил свою преступную деятельность. Так, в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Гераськова Ю.В., находящегося возле БЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо офисного помещения, расположенного в данном БЦ «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Гераськов Ю.В. в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в качестве посетителя зашел в здание БЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где проследовав на третий этаж указанного здания, заметил через стеклянную дверь офисного помещения - кабинета №, арендуемого ООО «ХХХХ», что в данном офисном помещении никого нет. В этот момент у Гераськова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офисного помещения. Реализуя свой преступный умысел, Гераськов Ю.В. в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на третьем этаже БЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа из имеющейся у него при себе связки, открыл врезной замок входной двери данного офисного помещения - кабинета №, расположенного на третьем этаже БД «<данные изъяты>», и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в указанное офисное помещение - кабинет №, арендуемый ООО «ХХХХ», откуда тайно похитил со столов, расположенных с левой стороны при входе в данное помещение, ноутбук «НР Mini 110-1160 ер NB РС АtomN 280» (Эйч Пи Мини 110-1160 ипи ЭнБи ПиСи Атом Эн 280) в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 8000 рублей, и ноутбук «Асег АОD250 10.1 Аtom N 270» (Эйсер ЭйОуДи 250 10.1 Атом Эн 270) в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 9480 рублей, принадлежащие ООО «ХХХХ», а также два указательных устройства ввода от ноутбуков - компьютерные «мыши», также принадлежащие ООО «ХХХХ» и материальной ценности для данного ООО не представляющие. После чего Гераськов Ю.В. с указанным похищенным им имуществом общей стоимостью 17480 рублей, принадлежащим ООО «ХХХХ», скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему - ООО «ХХХХ» материальный ущерб в размере 17480 рублей.

После чего, оставаясь безнаказанным, Гераськов Ю.В. продолжил свою преступную деятельность. Так, в период времени до 12 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ у Гераськова Ю.В., находящегося возле ДЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо офисного помещения, расположенного в ДЦ «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Гераськов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 53 минуты, в качестве посетителя зашел в здание ДЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где, проследовав на второй этаж указанного здания заметил, что входная дверь офисного помещения - кабинета №, арендуемого ООО «ХХ», заперта, из чего Гераськов Ю.В. сделал вывод, что в данном помещении никого нет. После чего у Гераськова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офисного помещения. Реализуя свой преступный умысел, Гераськов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты, находясь на втором этаже ДЦ <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа из имеющейся у него при себе связки открыл врезной замок входной двери данного офисного помещения-кабинета №, расположенного на втором этаже ДЦ <адрес> и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в указанное офисное помещение - кабинет №, арендуемого ООО «ХХ», откуда тайно похитил со стола, расположенного возле шкафа, с левой стороны ближе к окну при входе в данное помещение, ноутбук «FujitsuSiemens» AMILOPI 1505 Т5500/512/80/15/15.4 WXGA/DVDRW/XPN (Фуджитсу Сименс Эймило Пи Ай 1505 Т5500/512/80/15.4 Дабл Ю Экс Джи Эй/ДиВиДи Эр Дабл Ю/ Экс Пи Эйч) в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ООО «ХХ». После чего Гераськов Ю.В. с указанным похищенным им имуществом стоимостью 9000 рублей, принадлежащим ООО «ХХ», скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему - ООО «ХХ» материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора, потерпевших.

Суд квалифицирует действия Гераськова Ю.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене, рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что наказание Гераськову Ю.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Гераськова Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по 3 эпизодам и назначить ему наказание по каждому эпизоду 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гераськова Ю.В. материальный ущерб в пользу потерпевших: ФИО1 - 8000 рублей, ООО «ХХХХ» - 18250 рублей, ООО «ХХ» - 18000 рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Провалинская С.И.