Приговор от 02.02.2011 о признании гражданина виновным по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 – 19/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград 02 февраля 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Еремина С.В.,

подсудимого Малеина М.В.,

<данные изъяты>

защитника Казакова Ю.Е., представившего ордер № 598 от 24.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малеина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малеин М.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малеин М.В., находясь у дома № по <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин в количестве 4,615 грамма, расфасованное на 94 условные дозы, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Малеин М.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания. В ходе личного досмотра Малеина М.В. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Малеин М.В. вину в содеянном признал полностью и показал, что он <данные изъяты>, в период ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он для личного употребления приобретал оптом у лиц <данные изъяты> в районе <адрес> наркотическое средство героин по цене 200 рублей за условную дозу, предварительно созвонившись о покупке наркотического средства по телефону с мужчиной по имени ФИО1. Так, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и попросил его о помощи в приобретении наркотического средства, тот ответил согласием и сказал ему подъезжать на ул. <адрес>. К указанному времени он совместно со знакомыми ФИО2, ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, подъехал на ул. <адрес>, где подошел к стоявшему на указанной улице автомобилю <данные изъяты> где через открытое заднее стекло автомобиля передал мужчине <данные изъяты> свои ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за приобретение героина, а мужчина, получив деньги, сказал, чтобы он забрал сверток с наркотическим средством под фонарем у забора. После чего он подошел к забору, увидел и поднял пластмассовый стаканчик белого цвета, внутри которого был пакет из полиэтилена с героином. Когда он вернулся к автомобилю <данные изъяты> и сел в автомобиль, его задержали сотрудники милиции, приобретенное им наркотическое средство в количестве 94 условных доз у него обнаружили и изъяли.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в содеянном полностью подтверждается совокупностью добытых в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в отношении Малеина М.В. оперативного мероприятия «наблюдение» у дома № по <адрес>, Малеин М.В. был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты 94 свертка фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри, о чем был составлен протокол, обнаруженные свертки упакованы и опечатаны. В ходе «наблюдения» было установлено, что данное наркотическое средство Малеин М.В. приобрел у неустановленного лица, находящегося в автомобиле марки <данные изъяты> темного цвета.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, дал в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около дома № по <адрес> с участием на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8 в отношении Малеина М.В. было проведено оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Малеин М.В. около ДД.ММ.ГГГГ подъехал на автомобиле <данные изъяты> к входу в здание предприятия, расположенного по <адрес>, вышел из машины, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоявшему на той же улице, и через открытое правое заднее пассажирское стекло со стороны водителя, что-то передал лицу, сидящему в автомобиле. После чего автомобиль <данные изъяты> уехал, а Малеин М.В. подошел к фонарю у забора предприятия, где поднял с земли какой-то предмет, после чего вернулся в автомобиль <данные изъяты> который начал двигаться, но с помощью двух служебных автомобилей был заблокирован, находящиеся в нем граждане: ФИО2, ФИО3, водитель ФИО4 и Малеин М.В., которые пытались скрыться, были задержаны. В ходе личного досмотра у Малеина М.В. в правом кармане спортивной куртки был обнаружен пластмассовый стаканчик белого цвета, оклеенный изолентой коричневого цвета, внутри которого был прозрачный сверток с 4-мя каплевидными свертками синего цвета, а внутри которых было обнаружено 80 каплевидных свертков фиолетового цвета с порошкообразным веществом, а также 14 свертков фиолетового цвета с порошкообразным веществом, находящихся отдельно, о чем был составлен протокол. Обнаруженные свертки в присутствии гражданских лиц были изъяты, упакованы и опечатаны.

Показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5 по обстоятельствам проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малеина М.В. оперативного мероприятия «наблюдение», его задержания и личного досмотра, дал в судебном заседании свидетель ФИО9

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со знакомыми ему Малеиным М.В., ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, приехал на <адрес>, где Малеин М.В. вышел из машины, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоявшему на указанной улице, а вернувшись обратно, сел в автомобиль <данные изъяты> и сказал водителю ехать. Через несколько минут они были задержаны сотрудниками милиции.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, дала в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем Малеиным М.В. приехала на ул. <адрес>, где Малеин М.В. собирался приобрести для личного употребления героин, <данные изъяты>. Выйдя из машины, Малеин М.В. подошел к стоявшему поблизости другому автомобилю, что-то кому-то передал через заднее стекло автомобиля, после чего подошел к забору, что-то поднял и вернулся в автомобиль, на котором они приехали. Когда стали отъезжать, их автомобиль заблокировали с двух сторон сотрудники милиции, а их всех задержали.

Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО3, ФИО2, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Малеина М.В. он привез его со знакомыми на своей машине <данные изъяты> № на ул. <адрес>, где Малеин М.В. вышел из автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, наклонился к стеклу данного автомобиля, после чего вернулся в его автомобиль. Через несколько минут после того, как они стали отъезжать, их автомобиль был заблокирован, а он и все пассажиры были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 на добровольной основе участвовали в ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на ул. <адрес> подъехал автомобиль марки <данные изъяты> №, из которого вышел молодой человек, как пояснили сотрудники милиции, Малеин М.В., который подошел к автомобилю <данные изъяты>, заглянул в салон автомобиля через окно задней пассажирской двери со стороны водителя, после чего отошел к забору, что-то поднял с земли и вернулся обратно в автомобиль <данные изъяты> после чего автомобиль <данные изъяты> поехал, но был заблокирован сзади служебным автомобилем. Находящиеся в автомобиле <данные изъяты> граждане были задержаны. В ходе личного досмотра у Малеина М.В. в правом кармане спортивной куртки был обнаружен пластмассовый стаканчик белого цвета, оклеенный изолентой, в котором находилось 4 свертка синего цвета, а внутри них – 80 свертков фиолетового цвета с порошкообразным веществом, а также 14 свертков фиолетового цвета с порошкообразным веществом, находящихся отдельно. Указанные свертки с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой, у Малеина М.В. были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол <данные изъяты>

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 по обстоятельствам участия в оперативном мероприятии «наблюдение», дал на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что находясь ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у здания «<данные изъяты>» по <адрес>, он видел как автомобиль марки <данные изъяты> №, стал резко двигаться на большой скорости назад, навстречу другому автомобилю марки <данные изъяты>, который двигался по крайней правой полосе в сторону ул. <адрес>, в результате чего произошло столкновение, пассажиры автомобиля <данные изъяты> - девушка и двое мужчин стали убегать, но были задержаны сотрудниками милиции <данные изъяты>

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на ул. <адрес> был осмотрен салон автомобиля <данные изъяты> № <данные изъяты>

- протоколами личного досмотра и изъятия предметов у Малеина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у задержанного Малеина М.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный стаканчик внутри которого находилось 94 свертка с порошкообразным веществом и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> <данные изъяты>

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Малеина М.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 4,051 грамма <данные изъяты>

- заключением медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>;

- протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство – смесь, содержащая героин, полимерный стаканчик белого цвета, мобильный телефон, детализация звонков <данные изъяты>

- протоколами очных ставок между обвиняемым Малеиным М.В. и свидетелем ФИО3, обвиняемым Малеиным М.В. и свидетелем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Малеин М.В. признал факт приобретения им наркотического средства <данные изъяты>

- материалами ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (рапортами, актом наблюдения, объяснениями, заключением специалиста и др. – <данные изъяты>).

Суд находит вину подсудимого Малеина М.В. в содеянном полностью доказанной.

Органами предварительного следствия Малеину М.В. было предъявлено обвинение по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Еремин С.В. указал на необходимость переквалификации содеянного Малеиным М.В. со ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, указав, что предъявленное обвинение не нашло подтверждения в судебном заседании, поскольку бесспорных и достоверных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт приобретенных им наркотических средств в особо крупном размере органом предварительного следствия представлено не было и в судебном заседании таких доказательств не добыто, а сам подсудимый, <данные изъяты>, факт приобретения им наркотических средств с целью сбыта отрицает, указывая, что приобретал их для личного употребления и эти доводы в судебном заседании опровергнуты не были.

Учитывая позицию государственного обвинителя, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, выразивших согласие с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Малеина М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малеину М.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, болезненное состояние здоровья, явку с повинной, выраженную в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малеину М.В., является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Малеина М.В., суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малеина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малеиным М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малеина М.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить; детализацию звонков – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в суд в 10- дневный срок.

Судья: