Приговор от 11.01.2011 о признании гражданки виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 11 января 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимой Кутькиной Н.А.

<данные изъяты>

защитника Гавриловой А.А., представившей ордер № 184 от 11.01.2011 г.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутькиной Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Кутькина Н.А., находясь у обочины дороги, расположенной в 1,5 км от дорожного указателя <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 1,781 грамм, расфасованное в 44 свертках, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе с момента приобретения до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома № по <адрес>, куда она перевезла вышеуказанное наркотическое средство на автомобиле <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном автомобиле наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в количестве 1,781 грамм, расфасованное в 44 свертках, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Действия Кутькиной Н.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая Кутькина Н.А. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, признала вину в содеянном, поддержала ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Кутькиной Н.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Кутькиной Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутькиной Н.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутькиной Н.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает необходимым и целесообразным назначить Кутькиной Н.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимой и всех обстоятельств дела суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Кутькиной Н.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутькину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Кутькиной Н.А. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кутькину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кутькиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количествах 1,291 грамм и 0,202 грамма, переданное на хранение по квитанциям № и № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья